o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

И удобно, и экономно

09.10.2010

И удобно, и экономно

В нашей жизни все более повышается значение современных информационных технологий. Такие возможности широко используются во многих сферах и отраслях. Это позволяет экономить время и бумагу, расширяет возможности взаимного обмена информацией.

Сама жизнь подтверждает, что в обмене информацией, ознакомлении с нормативно-правовыми документами, научной литературой намного удобней пользоваться их электронными, нежели бумажными вариантами. В постановлении Кабинета Министров Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по экономии и рациональному использованию бумаги в республике» от 22 июля нынешнего года определены меры, касающиеся рационального и экономного использования бумаги в нашей стране, а также широкого внедрения информационно-коммуникационных технологий и систем.

Весомая работа по обеспечению выполнения данного документа осуществляется и в Самаркандской области.

Здесь разработаны и последовательно выполняются конкретные мероприятия по экономии и рациональному использованию бумаги, широкому внедрению электронного документооборота. В частности, в органах административного управления особое внимание уделяется сокращению бумажных переписок, развитию обмена электронными документами, модернизации полиграфических предприятий, широкому применению компьютерных технологий в деятельности издательств и печатных средств массовой информации, дальнейшему совершенствованию производства бумажной продукции. Соответствующие комиссии и группы, образованные в целях обеспечения выполнения постановления, вносят необходимые предложения и рекомендации в этом направлении, осуществляется постоянный их мониторинг.

Так, в областном хокимияте внедрена автоматизированная система электронного документооборота IS-Docflow. Через нее идет обмен информацией между сотрудниками аппарата хокимията, городскими и районными хокимиятами и управлениями.

– Преимущества этой электронной системы на примере своей деятельности ощущают около ста пользователей в районных, городских хокимиятах, областных управлениях и других учреждениях, – сказал ответственный работник областного хокимията Мухиддин Ашуров. – До ее внедрения было проведено несколько учебных семинаров с их участием, в ходе которых даны необходимые разъяснения о порядке работы и преимуществах данной программы. Программа имеет удобный для пользователей интерфейс на узбекском и русском языках. При этом, даже если пользователь не находится в системе, порученные ему задания в течение определенного времени «напоминаются» голосовым сигналом или в письменной форме. А это необходимо для своевременного выполнения каждого поступающего документа.

Особое внимание заслуживает и то, что в случаи отсутствия сотрудника на рабочем месте с помощью новой системы сведения о соответствующем задании и сроках его исполнения могут быть отправлены на его мобильный телефон через модуль «SMS-центра». Кроме того, через данную систему можно принимать и регистрировать обращения граждан, отправлять их ответственным лицам и контролировать. Для того, чтобы системой электронного документооборота областного хокимията могли также пользоваться соответствующие организации, разработана ее Web-версия, на которую можно войти через интернет.

По сведениям, в областной хокимият ежедневно поступает 50-60 документов. Чтобы передать их исполнителям, городским, районным хокимиятам снять копию с каждого из них, ежедневный расход бумаги в среднем составит 1500-2000 страниц, а в среднем шестьдесят тысяч листов бумаги в месяц. После внедрения системы IS-Docflow в аппарате областного хокимията расход бумаги сократился на 55 процентов, в обмене документов между областным хокимиятом, городами и районами – на 36 процентов.


Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz