o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Гармонично развитое поколение – наше будущее

12.03.2010

Гармонично развитое поколение – наше будущее

Под председательством Президента Ислама Каримова в резиденции Оксарой 10 марта состоялось очередное заседание Попечительского совета Фонда развития детского спорта Узбекистана
Глава нашего государства подчеркнул, что необходимо всесторонне проанализировать деятельность Фонда развития детского спорта Узбекистана за 2009 год и определить предстоящие задачи.
Воспитать гармонично развитое поколение – самая великая мечта. Это мечта нашего народа, который твердо верит в великое будущее Узбекистана. Как отметил Президент страны, какие бы мы цели ни ставили, какие бы великие дела ни свершали, в основе их лежит прежде всего мечта вырастить наших детей физически и духовно здоровыми, ни в чем и никому не уступающими, увидеть их счастье и благополучное будущее.
За годы независимости в этом направлении проделана большая работа. Национальная программа по подготовке кадров, признанная во всем мире как «узбекская модель» непрерывного образования и дающая сегодня свои весомые результаты, служит базой для решения перспективных задач.
Гармонично развитое поколение – это прежде всего здоровые дети. Именно поэтому в прошедшие годы большое внимание уделялось не только формированию высокого интеллектуального потенциала, самостоятельного мышления, широкого мировоззрения у молодежи, но и ее физической закалке, развитию массового спорта, строительству во всех регионах страны, в том числе в самых отдаленных селах, современных спортивных комплексов.
Важным руководством к действию в этом служат указы Президента Республики Узбекистан «О создании Фонда развития детского спорта Узбекистана» от 24 октября 2002 года и «О мерах по совершенствованию деятельности Фонда развития детского спорта Узбекистана» от 29 августа 2004 года.
Ислам Каримов прежде всего остановился на задачах данного фонда и отметил, что ни в одной стране мира нет такой организации. Поистине Фонд развития детского спорта Узбекистана – уникальная структура, и в настоящее время в ряде стран изучают результаты его деятельности как ценный опыт.
На заседании была отмечена проводимая последовательная работа по строительству спортивных сооружений, школьных спортзалов, их ремонту и оснащению необходимым инвентарем. Президент Ислам Каримов остановился и на других аспектах развития детского спорта.
– Спорт поможет молодым стать физически крепкими и здоровыми, гармонично развитыми, самостоятельными личностями, – сказал глава государства. – Спорт служит своеобразной основой для формирования здоровой атмосферы в семье и обществе. Спорт создает возможности для дальнейшего повышения престижа, авторитета Узбекистана на международной арене.
На заседании Попечительского совета 16 января 2009 года были намечены задачи по созданию единой системы оценки качества спортивного оборудования, выпускаемого в республике, увеличению количества предприятий, специализирующихся на его производстве, пересмотру нормативов обеспечения школьных спортивных залов, оснащению спортивных сооружений в соответствии с мировыми стандартами и их эффективному использованию, учету национального менталитета при привлечении девушек к спорту.
На заседании всесторонне проанализировано выполнение этих задач.
– Объявляя 2010 год Годом гармонично развитого поколения, мы поставили перед собой цель обеспечить все необходимые возможности и условия для всестороннего воспитания наших детей. Эта благородная цель составляет основу всех наших устремлений, – сказал Президент. – Спортивные сооружения служат широкому привлечению наших детей к спорту, укреплению их здоровья.
В Государственной программе «Год гармонично развитого поколения» большое внимание уделяется последовательному продолжению работы, проводимой в сфере физического воспитания и спорта, в частности дальнейшему развитию детского спорта, строительству в городах и селах спортивных комплексов и стадионов, отвечающих современным требованиям, обеспечению их спортивным оборудованием, высококвалифицированными тренерами и наставниками. Данная программа и определенные в ней задачи активизировали осуществление мер по формированию здорового образа жизни, повышению медицинской культуры населения, развитию массового спорта, в первую очередь детского.
Важный аспект заключается в том, что чем больше молодежь увлечена спортом, тем больше у нее растет стремление к достижению высоких рубежей. Глядя на спортсмена, вернувшегося с соревнований с победой, в сердцах юношей и девушек пробуждается чувство гордости за него и в то же время – желание добиться таких же и еще больших успехов.
– Спорт – одно из действенных средств, имеющих решающее значение в деле воспитания и ограждающих молодежь от разных пороков, – сказал Ислам Каримов. – У молодых людей, занимающихся спортом, крепкое здоровье, ясное мышление, это способствует формированию здорового образа жизни в семье.
В соответствии с Постановлением Президента страны «Об утверждении бюджета Фонда развития детского спорта и адресной программы строительства детских спортивных объектов на 2008 год» от 12 декабря 2007 года был разработан перечень необходимого инвентаря для построенных в 2008-2009 годах спортивных сооружений и школьных спортзалов. Все они обеспечены необходимым оборудованием. В 2009 году построено 174 школьных спортзала. В целом с начала создания Фонда развития детского спорта, то есть в течение 2003-2009 годов, в 674 школах были открыты спортзалы. За этот же период возведены и сданы в эксплуатацию 178 отдельных детских спортивных объектов.
– В нашей стране накоплен богатый опыт строительства спортивных сооружений, – сказал Президент. – Сама жизнь подтверждает правильность избранного нами курса. Однако насколько эффективно они используются? Этот вопрос всегда должен находиться в центре нашего внимания.
В 2003-2009 годах в стране было возведено 1123 спортивных комплекса, 922 из них – на селе. Обеспечение их спортивным инвентарем – важная задача. Остановившись на данном вопросе, глава государства отметил, что необходимо всесторонне поддерживать предприятия, производящие спортивное оборудование.
Осуществляемая в последние годы работа в этом направлении дает весомые результаты. Если пять лет назад отечественные предприятия производили 73 из 120 необходимых видов инвентаря для оснащения детских спортивных объектов, то сегодня – 113. Изучены возможности выпуска на наших предприятиях качественного детского спортивного оборудования, создан каталог удобного и современного инвентаря.
В стране последовательно развиваются такие виды спорта, как футзал, художественная гимнастика, гребля на байдарках и каноэ, бокс, вольная и греко-римская борьба. Если в 2003 году в секциях и клубах дети тренировались по 8 видам спорта, то теперь уровень оснащенности спортивных комплексов позволяет постоянно заниматься более чем 20 видами.
Трехэтапная система массового привлечения молодежи к спорту – соревнования «Умид нихоллари», «Баркамол авлод» и Универсиады, являющиеся неотъемлемой и важной частью Национальной программы по подготовке кадров, – позволяет воспитывать самоотверженных спортсменов, которые с честью несут на международных соревнованиях флаг Узбекистана, не жалеют сил и энергии в борьбе за честь страны, нашего народа.
Президент Ислам Каримов отметил, что девиз «Узбекистан – государство с великим будущим» также включает в себя развитие спорта, в том числе детского.
– Разумеется, природные богатства, экономический потенциал, достижения на пути государственного и общественного строительства являются основой великого будущего, – сказал глава нашего государства. – Вместе с тем есть еще один фактор великого будущего – это здоровье молодого поколения, его физическое и духовное развитие.
На состоявшемся в сентябре 2009 года в итальянском городе Милане XV чемпионате мира по боксу, в котором участвовали 554 боксера из 133 стран, узбекские мастера кожаной перчатки завоевали золотую, серебряную, две бронзовые медали и в общекомандном зачете заняли третье место. Наш известный боксер Аббос Атоев стал двукратным чемпионом мира.
Заслуживают внимания выступления молодежной сборной Узбекистана по футболу на чемпионате мира в Египте, завоевание нашими спортсменами золотой, серебряной и бронзовой медалей на чемпионате мира по вольной и греко-римской борьбе в Дании, 9 золотых, 10 серебряных, 8 бронзовых медалей на чемпионате Азии по гребле на байдарках и каноэ в Тегеране.
В гармоничном развитии наших детей важную роль играют спортивные мероприятия, организуемые на местах. Достигнутые результаты свидетельствуют, что у молодежи растет интерес к таким видам спорта, как футбол, мини-футбол, теннис, плавание, гребля на байдарках и каноэ, академическая гребля, шахматы, художественная гимнастика, кураш, белбогли кураш, греко-римская борьба, бокс, акробатика.
– За прошедшие годы на основе программы, воплотившей в себе идею «Здоровая мать – здоровый ребенок», были разработаны и реализованы широкомасштабные меры, – сказал Президент страны. – Строительство диагностических, скрининговых и перинатальных центров, новых родильных комплексов, оснащенных современным медицинским оборудованием, внимание к охране здоровья матерей и детей и последовательное продолжение всей этой работы имеют целью рождение и воспитание здорового поколения.
Глава государства подчеркнул необходимость особого подхода к вопросу привлечения девочек к спорту. В последние годы активно развиваются такие изящные виды спорта, как художественная и спортивная гимнастика.
Весомые результаты, достигнутые нашими спортсменками на чемпионате Азии по художественной гимнастике, состоявшемся в Ташкенте в феврале этого года, свидетельствуют о постоянном росте интереса к данному виду спорта.
Руководитель страны отметил, что развитие детского спорта, создание соответствующих условий для занятий спортом девочек, особенно в сельской местности, требуют постоянного внимания.
На заседании была рассмотрена также работа, намеченная на этот год в рамках Государственной программы по укреплению материально-технической базы детских школ музыки и искусства и улучшению их деятельности в 2009-2014 годах. Как отмечалось, в 2010 году будут построены 11 новых спортивных сооружений и 14 детских школ музыки и искусства, в 40 школах – спортзалы.
Президент Ислам Каримов особо отметил, что в этом году на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт школ музыки и искусства будут выделены 36 миллиардов сумов, и подчеркнул, что благодаря вниманию государства к вопросам воспитания молодого поколения обеспечивается комплексное развитие детского спорта и искусства.
– Спорт и музыка неразрывно связаны друг с другом, – сказал глава государства. – Спорт закаляет тело, укрепляет волю, а музыка – очищает душу, облагораживает сердце. Спорт – это культура. Замечательно, если спортсмен занимается музыкой, а музыкант – спортом.
По обсужденным вопросам заслушана информация заместителей Премьер-министра Республики Узбекистан А. Арипова, Б. Ходжаева и хокимов ряда областей.
По рассмотренным вопросам приняты соответствующие решения.


Источник:  ut.uz

Тэги
#поколение  #фонд развития детского спорта Узбекистана  #развитое поколение  #счастье и благополучие  #формирование высокого интеллектуального потенциала  #самостоятельное мышление  #развитие массового спорта  #«О создании Фонда развития детского спорта Узбекиста  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz