o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Финансовое оздоровление проходит успешно

16.09.2010

Финансовое оздоровление проходит успешно

На заседании Кабинета Министров Республики Узбекистан, посвященном итогам социально-экономического развития страны в 2009 году и важнейшим приоритетам экономической программы на 2010 год , Президент Ислам Каримов отмечал, что в нашей стране большое значение имеют меры по обеспечению финансовой устойчивости и поддержке предприятий реального сектора экономики в условиях мирового финансово-экономического кризиса, в первую очередь за счет модернизации производства, расширения кооперационных связей, налаживания устойчивых партнерских отношений, стимулирования внутреннего спроса на продукцию отечественных производителей.

Одним из ключевых факторов дальнейшего укрепления экономики страны является работа по обеспечению финансового оздоровления и восстановления предприятий-банкротов, их технической и технологической модернизации и вовлечению в этот процесс коммерческих банков страны. Указ Президента Ислама Каримова «О мерах по дальнейшему повышению финансовой устойчивости предприятий реального сектора экономики» от 18 ноября 2008 года служит важным руководством в этом направлении.

Свой вклад в выполнение определенных в указе задач вносит государственно-акционерный коммерческий банк «Асака». На сегодняшний день на базе 14 имущественных комплексов бывших предприятий-банкротов банком создано 12 дочерних предприятий, уставной фонд которых составил 44,3 миллиарда сумов.

Для организации работ по привлечению иностранных инвесторов, эффективного управления этими предприятиями банком была создана управляющая инвестиционная компания ООО «Асака Инвестмент» с уставным фондом в 16 миллиардов сумов.

Как сообщили в государственно-акционерном коммерческом банке «Асака», для поддержания производственной деятельности вновь созданных предприятий банк предоставил гарантии на сумму свыше 7 миллионов долларов, направленных на покупку необходимого сырья. По итогам восьми месяцев текущего года на предприятиях был обеспечен выпуск готовой продукции на общую сумму более 19 миллиардов сумов, на экспорт отправлено изделий на 7,8 миллиона долларов. Это позволило создать 1858 рабочих мест.

Одним из успешных примеров финансового оздоровления предприятий является ООО «Нафис либос» в Сырдарьинской области, возрожденное после банкротства бывшего СП «Лола модель». Обанкротившееся предприятие было передано на баланс банка «Асака», оказавшему финансовую поддержку для пополнения оборотных средств и модернизации. В июле прошлого года в текстильной отрасли страны появилось новое предприятие с уставным капиталом в 2,4 миллиарда сумов.

На момент передачи банку имущественного комплекса предприятия-банкрота СП «Лола модель», здание, техника, транспортные средства, а также инженерные коммуникации находились в непригодном для работы состоянии. На реализацию проекта было направлено свыше 100 миллионов сумов, проведена полная инвентаризация всего имущества, осуществлен технический аудит, ремонт и наладка оборудования, восстановление инженерных коммуникаций, а также текущий ремонт помещений и оборудования.

Следует отметить, что этот проект вошел в Программу увеличения промышленного потенциала, реструктуризации, финансового оздоровления или ликвидации бесперспективных предприятий Сырдарьинской области в 2009-2012 годах. В тесной взаимосвязи с хокимиятом Сырдарьинской области банком «Асака» в конце прошлого года был привлечен новый инвестор – ИП ООО «Bayteks ticaret» (Турция), имеющий большой опыт работы в текстильной отрасли.

Со стороны инвестора на возрожденном предприятии было обеспечено увеличение объемов производства, путем дополнительной установки 500 швейных машин, что обеспечило постоянной работой 855 человек.
Проводимые банком меры по оздоровлению предприятий-банкротов дают свои весомые результаты. За прошедший период предприятием ООО «Нафис либос» выпущено 1,8 миллиона швейных изделий.

Как сообщили в банке «Асака», подобная работа проделана и на других предприятиях, которая дает свои весомые результаты.


Источник:  uza.uz

Тэги
#Финансы  #заседание Кабмина  #социально-экономическое развитие  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz