o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Фактор воспитания здорового поколения

13.10.2010

Фактор воспитания здорового поколения

Весомые результаты дает большое внимание, уделяемое под руководством Президента Ислама Каримова развитию спорта, широкой популяризации среди молодежи всех его видов с учетом важной роли спорта и физической культуры в воспитании подрастающего поколения. Это можно видеть и на примере Хорезмской области.

В последние годы в Шаватском районе возводится ряд современных спортивных комплексов. За счет средств Фонда развития детского спорта Узбекистана они оснащаются спортивным инвентарем и оборудованием, отвечающим требованиям мировых стандартов.

При общеобразовательных школах построены и сданы в эксплуатацию шесть спортивных залов. Старое здание Дворца культуры ширкатного хозяйства «Хоразм» в кишлаке Чукли, который расположен вдали от районного центра, после реконструкции превратилось в современный спортивный комплекс. Он был передан в распоряжение детско-юношеской спортивной школы №2 и оборудован всем необходимым спортивным инвентарем. Теперь здесь сотни детей из этого села, а также других близлежащих кишлаков занимаются любимыми видами спорта.

– В нашем районе действуют 54 общеобразовательные школы, около 7 тысяч из обучающихся в них мальчиков и девочек занимаются во внешкольных спортивных секциях, – говорит специалист районного отделения Фонда развития детского спорта Кахрамон Бобожонов. – Кроме того, в действующих в районе двух спортивных школах свыше 1600 детей регулярно занимаются 12 видами спорта. Более 300 из них – девочки.

В результате созданных возможностей шаватские юные спортсмены завоевывают высокие места на различных спортивных соревнованиях как областного, так и республиканского масштаба. На прошедших в прошлом году в Гулистане спортивных играх «Умид нихоллари» юный легкоатлет Бунёд Бахтиёров завоевал золотую медаль в беге на 800 метров, а также серебряную – в беге на 400 метров. Маърифат Ортикова стала чемпионом в толкании ядра. Сабохат Каримова завоевала серебряную медаль в составе сборной области по волейболу.

В областном этапе спортивных соревнований «Лето-2010» юные спортсмены района заняли высшую ступень пьедестала почета в состязаниях по курашу, легкой атлетике, ручному мячу и шашкам. Они также завоевали серебряные медали в волейболе, баскетболе, ручном мяче, мини-футболе.


Источник:  uza.uz

Тэги
#воспитания здорового поколения  #под руководством Президента  #роль спорта  #физическая культура  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz