o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Экономический форум азиатских стран

02.06.2010

Экономический форум азиатских стран

Седьмой ежегодный диалог азиатских стран с переходной экономикой по вопросам экономической и социальной политики впервые проходит в Ташкенте.
Он организован Институтом прогнозирования и макроэкономических исследований при Кабинете Министров Республики Узбекистан совместно с представительствами Германского общества технического сотрудничества и Азиатского банка развития. Главной темой форума стал глобальный финансово-экономический кризис, принятые меры и извлеченные уроки.
В его работе принимают участие представители экономических министерств и ведомств, исследовательских институтов из таких стран, как Узбекистан, Китай, Вьетнам, Камбоджа, Лаос, Монголия, Казахстан, Таджикистан, Германия и Ирландия.
Огромную роль в преодолении последствий глобального финансового кризиса сыграла своевременность, адекватность и адресность принятой по инициативе Президента Узбекистана Ислама Каримова Антикризисной программы мер, рассчитанной на 2009-2012 годы.
Ее важнейшими приоритетами, наряду с оказанием необходимой помощи банковскому сектору, явились поддержка финансовой устойчивости реального сектора экономики, предоставление экспортоориентированным предприятиям необходимых льгот и преференций, снижение затрат и повышение прибыльности за счет модернизации, технического и технологического перевооружения и диверсификации производства и ряд других не менее важных мер.
Как отметил министр экономики Республики Узбекистан С.Бекенов, в период глобального экономического кризиса полностью себя оправдала «узбекская модель» развития экономики. Большую роль в этом сыграл ряд факторов, в частности, надежный резерв прочности в финансово-банковской системе, проведение поступательной и взвешенной экономической политики, четкий контроль за макроэкономической сбалансированностью экономики. Особое внимание уделяется развитию сельскохозяйственного производства, а также сферы услуг, малого бизнеса и частного предпринимательства.
Реализуются масштабные социальные, инфраструктурные и транспортно-коммуникационные проекты, за счет чего создаются новые рабочие места и соответственно увеличиваются доходы населения.
Реализация дальновидной стратегии развития позволили Узбекистану в числе немногих стран в мире обеспечить высокие темпы роста ВВП, промышленного производства. Увеличился объем инвестиций, в том числе прямых иностранных инвестиций.
Первый заместитель министра экономики, директор Института прогнозирования и макроэкономических исследований Г.Саидова заострила внимание участников форума на росте промышленного производства в нашей стране.
Узбекистан демонстрирует высокие темпы экономического роста главным образом за счет форсированного развития отечественной промышленности. За последние пять лет темпы роста промышленной продукции составляли в среднем 10 процентов в год. Ускоренно развивался перерабатывающий сектор, удельный вес которого в общем объеме промышленного производства увеличивался на 5 процентов в год и в настоящее время вырос почти до 80 процентов.
Автомобилестроение страны обеспечивает производство продукции с высокой добавленной стоимостью. Из года в год увеличивается экспорт узбекских автомобилей. Страна производит автобусы, начато производство грузовых автомобилей, намечается открытие современного завода по производству современных низкопольных автобусов.
Ускоренными темпами развиваются электротехническая промышленность, нефтегазовое и железнодорожное машиностроение, обновляются текстильная отрасль, промышленность строительных материалов, фармацевтика и мебельная промышленность.
В целом доля промышленного сектора в ВВП увеличилась с 14 процентов в 2002 году до почти 24 процентов на сегодняшний день.
Директор Центрального института экономического управления Вьетнама Хуан Ба отметил динамичное развитие экономики Узбекистана. Благодаря высоким темпам роста экономики Узбекистан стал одной из самых процветающих стран Азии. Особо впечатляет образовательный потенциал страны, то огромное внимание, которое уделяется молодежи для получения всесторонних знаний.
На форуме отмечалось, что страны Азии, самого динамично развивающегося региона мира, лучше других справились с воздействием кризиса. Решение многих вопросов требует совместной скоординированной работы правительств, международных организаций, финансовых институтов. Опыт Узбекистана в этом направлении может служить примером для многих стран.
На форуме было обсуждено влияние экономического кризиса и восстановление от его последствий в промышленном производстве, финансовой и социальной сферах. Подчеркивалось, что в посткризисный период оказываются востребованными новые инструменты и нестандартные подходы. Выиграют в первую очередь те государства, которые уже сегодня реализуют долгосрочные инновационные проекты, направленные на глубокие структурные преобразования и диверсификацию производства. Были рассмотрены модели инновационного развития в азиатских странах с переходной экономикой, вопросы углубления экономического сотрудничества между ними.


Источник:  uza.uz

Тэги
#форум азиатских стран  #ежегодный диалог азиатских стран  #технического сотрудничества и Азиатского банка развития  #финансово-экономический кризис  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz