o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Экологические проблемы и инициативы Узбекистана

09.10.2010

Экологические проблемы и инициативы Узбекистана

В Международном Вестминстерском университете в Ташкенте состоялась международная конференция на тему «Устойчивое развитие, окружающая среда и рациональное использование водных ресурсов в Центральной Азии».

В мероприятии, организованном Экологическим движением Узбекистана совместно с Международным Вестминстерским университетом в Ташкенте, приняли участие представители соответствующих министерств и ведомств, международных и общественных организаций, ученые и эксперты.

Председатель Комитета Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан по внешнеполитическим вопросам Садык Сафаев, заместитель председателя исполнительного комитета центрального совета Экологического движения Узбекистана Аслон Мавлонов отметили, что в нашей стране под руководством Президента Ислама Каримова осуществляется широкомасштабная работа по охране здоровья человека и окружающей среды, рациональному использованию природных ресурсов.

В нашей стране особое внимание уделяется улучшению экологической ситуации в Центральноазиатском регионе, в частности, осуществляется множество проектов, направленных на стабилизацию экологической ситуации в Приаралье, социально-экономическое развитие региона, улучшение здоровья населения. Ибо, как отметил глава нашего государства в своем выступлении на посвященном Целям развития тысячелетия пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН 20 сентября текущего года, важнейшая задача сегодня – сохранить природный биологический фонд Приаралья, сократить губительное воздействие аральского кризиса на окружающую среду и, самое главное, на жизнедеятельность проживающих здесь сотен тысяч и миллионов людей. Необходимо учесть, что зона Приаралья обеспечивается водой за счет стока двух основных рек – Амударьи и Сырдарьи, и любое уменьшение притока этих рек – это кардинальное нарушение и без того хрупкого экологического баланса во всем обширном регионе.

В Узбекистане создана законодательная база, упорядочивающая отношения в сфере охраны окружающей среды, наша страна присоединилась ко всем основным международным документам в этой сфере. Следует отметить, что на состоявшихся в 2009 году выборах в Законодательную палату Олий Мажлиса Республики Узбекистан от Экодвижения были избраны 15 депутатов, что служит дальнейшему укреплению правовой базы в этом направлении и повышению эффективности практических действий.

На конференции отмечалось, что совершенствование управления водными ресурсами будет способствовать не только стабильному развитию сельского хозяйства и обеспечению продовольственной безопасности, но и даст возможность улучшения состояния здоровья человека, охраны окружающей среды и укрепления экологической стабильности.

– Расточительное отношение к природным и, в частности, водным ресурсам во многих странах привело к вододефициту, что обострило экологические проблемы, – сказал ректор Международного Вестминстерского университета Джеффри Петс. – Они могут быть решены только совместными усилиями государств всего мира. Достойна изучения и широкого внедрения в других странах мира работа, проводимая в этом направлении в Узбекистане.

Важное значение имеет принятие мер в международном масштабе по улучшению управления водными ресурсами и их эффективному использованию, строительству экономичных оросительных сетей, обеспечению стабильного производства продовольственной продукции и расширению использования богарных площадей.

– Я с большим интересом выслушал речь Президента Ислама Каримова на пленарном заседании Генеральной ассамблеи ООН по Целям развития тысячелетия, – сказал руководитель Европейского центра окружающей среды и здоровья человека Майкл Депледж. – Меня тронула разработанная по инициативе Президента Узбекистана и последовательно претворяемая в жизнь идея «Здоровая мать – здоровое поколение». Ибо только здоровая мать может дать жизнь и духовно, и физически здоровым детям.

– Проводимая в Узбекистане работа по защите окружающей среды может служить примером для других стран, – сказал руководитель Центрально-азиатского форума при Кембриджском университете Великобритании Сидхарт Саксена. – Традиционный опыт Узбекистана по улучшению экосистемы заслуживает высокой оценки.

На конференции были заслушаны и обсуждены доклады о рациональном использовании водных ресурсов, роли Экологического движения Узбекистана и других общественных организаций в решении экологических проблем.


Источник:  uza.uz

Тэги
#Экологические проблемы  #экология  #использование водных ресурсов в Центральной Азии  #окружающая среда  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz