o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Экодвижение подводит первые итоги работы

11.09.2010

Экодвижение подводит первые итоги работы

Постановлением Президента Республики Узбекистан от 27 января 2010 года «О Государственной программе «Год гармонично развитого поколения» в качестве одной из ключевых задач определено дальнейшее усиление мер по формированию здорового поколения на основе совершенствования системы охраны здоровья детей. Как подчеркнул Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов, воспитание здорового поколения – основная задача и человеческий долг всего общества, каждого человека, живущего в этом государстве.

Вопросам осуществления государственной политики в области здравоохранения и реализации принятых национальных программ в этой сфере был посвящен семинар, состоявшийся 7 сентября т. г. в Сенате Олий Мажлиса Республики Узбекистан на тему «Состояние и перспективы развития международного сотрудничества в сфере борьбы с инфекционными заболеваниями у детей», организованный комитетами Сената по внешнеполитическим вопросам и по вопросам науки, образования, культуры и спорта.

Выступившие на семинаре отечественные специалисты отметили, что с первых дней обретения независимости в Узбекистане уделяется большое внимание осуществлению необходимых институциональных и правовых мер для недопущения распространения опасных инфекционных заболеваний. Успешно осуществляется задача по достижению максимального охвата вакцинацией детей против таких опасных заболеваний, как туберкулез, коклюш, корь, краснуха, эпидемический паротит, дифтерия, столбняк, вирусный гепатит В и полиомиелит. На сегодняшний день процедура прививок для детей обязательна и бесплатна и проводится специалистами в детских медицинских учреждениях, сельских врачебных пунктах и семейных поликлиниках.

При поддержке международных организаций регулярно проводились национальные дни иммунизации (НДИ) с охватом прививками соответствующих слоев населения. Как значительное достижение Узбекистана следует рассматривать достижение максимального охвата иммунизации детей в возрасте до двух лет. При организации иммунопрофилактики населения, в том числе детей, действующий календарь прививок постоянно совершенствуется, учитывается передовой мировой опыт и рекомендации ЮНИСЕФ и ВОЗ в этой сфере.

Все это позволило Узбекистану, в отличие от ряда других государств региона, избежать вспышек этих опасных инфекционных заболеваний.
В 2002 году Узбекистан получил сертификат ВОЗ об искоренении полиомиелита, в стране не регистрируется дифтерия, корь. Заболеваемость эпидемическим паротитом за последние десять лет снизилась в 16,3 раза. С внедрением в календарь прививок с 1998 года прививок против вируса гепатита В достигнуто снижение заболеваемости этой инфекцией среди детей до 14-летнего возраста с 4250 человек в 2000 году до 116 человек в 2009 году, или в 36,6 раза.

В ходе обсуждения вопроса на семинаре до его участников была доведена подробная информация о задачах органов государственной власти на местах, учреждений здравоохранения по недопущению распространения инфекционных заболеваний среди детей и о мерах профилактики. Была также представлена содержательная презентация, в ходе которой участники смогли ознакомиться с мировым опытом в сфере борьбы с инфекционными заболеваниями у детей, а также с мерами, предпринимаемыми в различных странах с целью снижения и искоренения подобных случаев.

В выступлениях участников семинара была отмечена необходимость повышения роли местных Кенгашей народных депутатов, их постоянных комиссий в деле реализации государственной политики по защите здоровья детей. Особое внимание было уделено задачам органов самоуправления граждан, общественных формирований и неправительственных организаций соответствующего профиля в сфере предупреждения распространения инфекционных заболеваний среди подрастающего поколения, усиления разъяснительной работы среди населения.

В работе семинара приняли участие сенаторы, председатели постоянных комиссий местных Кенгашей народных депутатов, представители Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Узбекистане, органов здравоохранения, ряда научно-исследовательских учреждений, негосударственных некоммерческих организаций, средств массовой информации.


Источник:  ut.uz

Тэги
#Экодвижение  #Экологическое движение Узбекистана  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz