o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Эффективное сотрудничество в сфере ИКТ

19.04.2016

Эффективное сотрудничество в сфере ИКТ

В университете Инха в Ташкенте состоялся узбекско-южнокорейский научно-практический форум по вопросам развития информационно-коммуникационных технологий.

В мероприятии приняли участие представители компаний и концернов, научно-исследовательских центров двух стран, специализирующиеся в таких сферах, как связь, информационные технологии и телекоммуникации, программное обеспечение, производство электронной продукции, а также предприниматели, ученые, ведущие эксперты, профессора-преподаватели образовательных учреждений.

Министр развития информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан Х.Мирзохидов и другие отметили, что сотрудничество между Узбекистаном и Южной Кореей развивается во всех сферах на основе соглашений, достигнутых в ходе встреч глав двух государств. В ходе государственного визита Президента Ислама Каримова в Республику Корея в мае 2015 года наряду с другими сферами был принят документ об укреплении дальнейшего сотрудничества в сфере информационно-коммуникационных технологий.

В настоящее время в мире приблизительно 5,5 процента валового внутреннего продукта составляет продукция сферы информационно-коммуникационных технологий. Специалисты утверждают, что в 2020 году этот показатель превысит 9 процентов. На сегодня доля информационно-коммуникационных технологий в ВВП Республики Корея составляет более 11,8, в Швеции – 7, Соединенных Штатах Америки – 6,8 процента.

В рамках комплексной программы развития национальной информационно-коммуникационной системы Республики Узбекистан на 2013-2020 годы, утвержденной постановлением главы нашего государства о мерах по дальнейшему развитию национальной информационно-коммуникационной системы Республики Узбекистан от 27 июня 2013 года, особое внимание уделяется последовательному развитию информационных ресурсов и отраслей, широкому внедрению ИКТ во все сферы государственного управления, развитию системы "электронное правительство".

Закон Республики Узбекистан “Об электронном правительстве” служит внедрению ИКТ в работу государственных органов и совершенствованию системы электронного правительства. В сфере успешно реализуется ряд программ и проектов. Через Единый портал интерактивных государственных услуг юридическим и физическим лицам предоставляются различные услуги. В этом процессе технически и технологически переоснащаются коммуникационные сети, повышается качество предоставления интерактивных услуг.

На форуме гостям представили информацию о развитии ИКТ в нашей стране, широкомасштабных реформах по укреплению международного сотрудничества в этом направлении. Специалисты из Южной Кореи высоко оценили проводимую в Узбекистане работу по внедрению ИКТ в различные отрасли экономики и жизнь общества, дальнейшему совершенствованию стратегии IT-индустрии, развитию технологий и инфраструктуры, подготовке и повышению квалификации кадров для сферы.

– Заслуживают внимания активные темпы проводимых в Узбекистане реформ по широкому внедрению современных информационно-коммуникационных технологий в экономику, развитию системы "электронное правительство" и укреплению правовых основ в этом направлении, – говорит председатель и главный исполнительный директор компании «SkyLake Investment» Республики Корея Чин Тэ Дже. – Благодаря таким действиям Узбекистан в ближайшем будущем, безусловно, станет одной из передовых стран в сфере ИКТ.

Сфера информационно-коммуникационных технологий – одно из приоритетных направлений сотрудничества Узбекистана и Южной Кореи. Наши страны реализуют ряд перспективных проектов в этом направлении. В образованном по инициативе Президента Ислама Каримова университете Инха в Ташкенте подготавливают квалифицированные кадры для сферы. В этом образовательном учреждении студенты овладевают секретами IT-индустрии на основе международных стандартов и знакомятся с последними новшествами в сфере.

– На этом форуме я получил обширную информацию о проводимой в Узбекистане весомой работе по дальнейшему развитию ИКТ, расширению видов интерактивных государственных услуг, предоставляемых населению, – говорит профессор Сеульского национального университета Бёнг Жи Ли. – Меня впечатлили достижения Узбекистана в сфере ИКТ. Отрадно, что между нашими странами ведется активное сотрудничество в этом направлении, примером которого служит успешная деятельность университета Инха в Ташкенте.

На форуме отмечалось, что в развитии производства и экспорте продукции программного обеспечения особое внимание уделяется изучению передового опыта Южной Кореи.

Участники мероприятия обменялись мнениями о нынешнем состоянии и перспективах сотрудничества между Узбекистаном и Южной Кореей в сфере информационно-коммуникационных технологий, представителей бизнеса и высших учебных заведений в подготовке высококвалифицированных IT-специалистов, а также о современных тенденциях развития ИКТ, роли этой сферы в экономике, возможностях создания венчурных фондов.

В рамках форума между университетом Инха в Ташкенте, представителями бизнеса Республики Узбекистан и Республики Корея подписан Меморандум о взаимопонимании по созданию Консультативного совета в данном университете.

Ирода Умарова, УзА

Источник: uza.uz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz