o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Достойная подготовка к великому празднику

12.08.2010

Достойная подготовка к великому празднику

Благодаря независимости проявляется созидательный потенциал нашего народа, благородство и щедрость наших соотечественников. Накануне 19-летия независимости Родины эти качества находят свое более яркое воплощение.

Как отмечено в постановлении Президента страны от 30 июня текущего года, каждая годовщина независимости широко празднуется как еще одно проявление самоотверженного труда, созидательного потенциала нашего народа, свободной и благополучной жизни, национальной гордости и достоинства. По инициативе главы государства праздничные мероприятия несут в себе благородную идею «Высшая ценность нашей священной Родины – человек, его права и интересы».

В Сырдарьинской области также ведется активная подготовка к самому великому, самому дорогому празднику. В районах и городах области проводятся различные культурно-просветительские мероприятия и художественные вечера. В ходе предпраздничных мероприятий отмечаются достигнутые в годы независимости успехи, стабильность мирной и спокойной жизни в нашей стране, все более укрепляющийся в обществе принцип жизни в гармонии национальных и общечеловеческих ценностей. Накануне великого торжества в городах и селах, махаллях и гузарах, учебных заведениях, жилых массивах и местах отдыха ведется широкомасштабная работа по благоустройству.

О подготовке к празднику корреспонденту Национального информационного агентства Узбекистана – УзА рассказал хоким Хавастского района Хусниддин Чинибеков.

– Праздничное настроение царит в каждой махалле, в каждом доме, – говорит Х.Чинибеков. – И в нашем районе идет большая подготовка к 19-летию независимости Родины. В программе, разработанной с целью проведения праздничных мероприятий на высоком уровне, намечены широкомасштабные организационно-практические, духовно-просветительские и агитационно-пропагандистские мероприятия, работа по благоустройству. В настоящее время они последовательно реализуются в 42 махаллях нашего района, где проживает более 80 тысяч человек.

Праздники присущи той стране, где царят мир, спокойствие, стабильность, дружба и согласие. Обстановка мира и спокойствия в нашей стране является плодом независимости, результатом проводимой Президентом дальновидной политики. Раз так, то мы должны внести свой вклад в это, ценить и оберегать наше великое богатство – мир, глубоко осознать, что это – священный долг каждого из нас.

Расположенные в нашем районе 14 сходов граждан махалли в последние годы приобретают все более привлекательный облик. В частности, возведено три профессиональных колледжа, все школы капитально реконструированы. С целью повышения благосостояния людей в первом квартале текущего года в районе организованы три птицеводческих хозяйства. В преддверии праздника свою работу начнет ферма на 3-5 тысяч птиц. В махаллях «Истиклол», «Дустлик», «Тинчлик» введено в строй 4 торговых комплекса, каждый из них обеспечил работой по 20 юношей и девушек. В поселке Гулбахор сдан в эксплуатацию новых махаллинский гузар.

На примере нашего района можно увидеть результаты реформ, проводимых в целях развития сельской инфраструктуры. В частности, в селе Шаркобод обновлен питьевой колодец. Отремонтирована оросительная сеть в селе Ховособод, сюда подведен новый газопровод протяженностью 2,5 километра. В районном центре организовано малое швейное предприятие «Рай-Текстил», трудоустроено 20 женщин. Вскоре здесь будет создано еще 50 рабочих мест. В Янгиерской ассоциации водопользователей введено в строй малое предприятие по переработке шелка, на базе фермерского хозяйства «Одил Али» в хозяйстве «Фарход» – предприятие по переработке молока. На ввоз и установку здесь современных технологий, организацию производственного процесса было направлено 85 тысяч долларов США инвестиций. В результате создано 1430 новых рабочих мест, более 900 из них – для женщин.

Значительная часть населения нашего района трудится на Хавастском участке железнодорожной линии ГАЖК «Узбекистон темир йуллари», в производственном акционерном обществе «Ховосдонмахсулотлари», на асфальто-бетонном заводе при районном дорожном управлении, в десятке новых малых предприятий. В районе развиваются ремесленничество, швейное и золотошвейное дело, надомничество.

В целях мирного и спокойного проведения праздничных мероприятий особое внимание уделяется повышению ответственности стражей махалли, инспекторов профилактики. Особенно широкая разъяснительно-пропагандистская работа проводится в приграничных районах. В махаллях «Шаркобод», «Парчаюз», «Карвонсарой-1», «Ховособод», «Окчангал» организован регулярный контроль за пересечением границы, соблюдением паспортного режима и пожарной безопасности.

В махаллях назначены общественные стражи, налажено дежурство. С целью обеспечения безопасности приграничного населения, привлечения широкой общественности к сохранению мира и спокойствия организованы пропагандистские группы из активистов махаллей и комитетов женщин, представителей общественного движения молодежи «Камолот», фондов «Нуроний» и «Махалла». В ходе проводимых на местах встреч они уделяют особое внимание разъяснению широкой общественности, особенно молодежи, сути и значения достигнутых в годы независимости огромных успехов во всех сферах жизни. Организуют мероприятия, поднимающие настроение и дух соотечественников.

Словом, в Хавастском районе принимаются все меры для широкого празднования 19-летия независимости страны на высоком уровне, в обстановке мира и спокойствия.


Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz