09.10.2010
Для успешного проведения зимовки
Нурмурод Нуржонов вырос на Кызылкумских пастбищах и достойно продолжает дело отца. Количество ягнят, которых опытный чабан ежегодно получает от каждой из 600 с лишним голов овцематок, превышает намеченные показатели.
– В эти дни мы ведем тщательную подготовку к зиме, – сказал опытный чабан. – Заготовили достаточное количество сена. Районным хокимиятом и ширкатным хозяйством создаются все условия для успешного проведения зимовки.
В ширкатном хозяйстве «Керизбулок» немало таких животноводов, как Нурмурод Нуржонов. Созданы все необходимые условия и в отарах таких передовых чабанов, как Гиёс Шахаев, Мирзагали Бекмуродов. В весенний окотный сезон они с каждых ста голов овцематок получили по 100-110 здоровых ягнят, 90 процентов которых оставили для выращивания. В нынешнем окотном сезоне хозяйство заметно увеличило число ягнят, получаемых от овцематок. Для выращивания оставлено более 7 тысяч голов. По предварительным подсчетам, в нынешнем году прибыль должна составить 84 миллиона сумов.
– Зима – пора настоящих испытаний для животноводов, – сказал руководитель ширкатного хозяйства Калбай Эшмаханов. – Поэтому плохая подготовка к этому сезону может привести к серьезным проблемам в холодные дни. В настоящее время заготовленные корма размещаются в загоны для зимовки. В полную готовность приводятся агрегаты по измельчению сена, которые доставляются в отары. Заготовленного сена достаточно для содержащихся в нашем хозяйстве более 16 тысяч голов овец и коз, около 10 голов верблюдов и 70 голов лошадей. Кроме того, качественно ремонтируются дома чабанов, загоны для зимовки. Семьи двух чабанов переселены в новые дома. Животноводы обеспечены продовольственной продукцией, теплой одеждой. Для проведения зимовки скота без потерь завершаются все необходимые мероприятия.
В Тамдынском районе Навоийской области действуют семь каракулеводческих ширкатных хозяйств, в которых содержатся свыше 300 тысяч голов овец и коз, верблюдов и лошадей. В хозяйствах заготовлен запас животноводческих кормов на два года.
Подготовка к зиме подходит к концу и в ширкатных хозяйствах «Аяккудук», «Жана шарво», «Томди», «Бирлик», «Керегетов», имени Жабая Балиманова и в других
Источник:
uza.uz
Тэги
#осенне-зимний период #в рамках постановления главы государства Ислама Каримова #подготовки отраслей экономика республики к устойчивой работе в осенне-зимний период