o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Деловой климат стал лучше, но…

08.02.2018

Деловой климат стал лучше, но…

Совершенствование делового климата, в первую очередь для развития малого бизнеса и частного предпринимательства, было и остается одной из приоритетных задач, определенной руководством страны.

С принятием Стратегии действий стали активно внедряться рыночные механизмы регулирования национальной экономики, стимулирующие рост предпринимательских структур и сокращающие вмешательство государства 
в их производственную деятельность.

Кардинальные институциональные преобразования, направленные на улучшение деловой среды, осуществлялись в Узбекистане и в минувшем году. Учрежден институт Уполномоченного при Президенте по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства. Создан Государственный фонд поддержки развития предпринимательской деятельности при Кабинете Министров. Принято решение о кардинальном реформировании Торгово-промышленной палаты Узбекистана. Внедрены дополнительные государственные услуги, оказываемые субъектам предпринимательства по принципу «одно окно». Мощным стимулом к  активизации внешнеэкономической деятельности предпринимательских структур стала либерализация валютной политики.

А объявление нынешнего года Годом поддержки активного предпринимательства, инновационных идей и технологий и принятие соответствующей Государственной программы еще раз подтверждают то внимание, какое руководство республики уделяет развитию предпринимательства и ставит принципиально новые задачи по дальнейшему улучшению деловой среды в Узбекистане.

А как оценивают деловой климат сами предприниматели? Насколько принятые меры помогают им успешно вести свой бизнес? И какие еще проблемы и барьеры препятствуют работе? Центром изучения общественного мнения «Ижтимоий фикр» было предложено ответить на эти и другие вопросы 1 100 предпринимателям из всех регионов республики.

Большая часть опрошенных предпринимателей — 78,7 процента считает, что созданные в их регионе условия благоприятны для ведения бизнеса. В Ташкенте данного мнения придерживаются 90 процентов респондентов, в Навоийской области — 88 процентов, в Андижанской — 87,8, в Джизакской — 87,1, в Ферганской — 85,9 процента.

Однако следует обратить внимание на то, что в Каракалпакстане лишь 50 процентов респондентов довольны бизнес-средой, 24,3 процента считают ее не совсем благоприятной, а 2,9 процента — совершенно неблагоприятной. Также не совсем благоприятными считают условия для ведения бизнеса в своем регионе 28 процентов респондентов в Сырдарьинской, 25,3 — в Ташкентской, 21,1 — в Сурхандарьинской и 20 процентов — в Хорезмской областях.

Интересны и оценки эффективности тех мер, которые предприняты в республике для ведения бизнеса за последний год. В целом 95,1 процента опрошенных придерживаются мнения, что за указанный период условия для бизнеса «улучшились» или остались «такими же хорошими». Тем не менее в Ташкентской области 9,9 процента опрошенных предпринимателей считают их по-прежнему плохими. Аналогичная картина наблюдается и в Сырдарьинской области, где восемь процентов респондентов придерживаются мнения, что деловая среда осталась «плохой» или «ухудшилась». В Сурхандарьинской области с такой оценкой согласились 4,2 процента опрошенных.

Опрос общественного мнения показал, что для создания нормальной и продуктивной работы предпринимателей и фермеров в их регионе, по мнению 20,6 процента респондентов, необходимо обеспечить доступность кредитов, 8,5 процента — бесперебойность в обеспечении водой, газом, электроэнергией и теплом, 6 процентов — снижение налогов. Причем проблема кредитования, по мнению соответственно 50 процентов, 46,5 и 42,3 процента опрошенных предпринимателей, особенно остро стоит в Сырдарьинской, Кашкадарьинской и Сурхандарьинской областях. Сложности с обеспечением водой, газом, электроэнергией и теплом испытывают 24,4 процента респондентов в Андижанской, 16,7 — в Наманганской и 14 процентов в Сырдарьинской областях. Проблему обеспечения производственными помещениями поднимают соответственно 16,5 процента и 14,3 процента опрошенных предпринимателей в Ташкентской и Бухарской областях.

Одним из важных индикаторов деловой среды является проявление коррупции. Как показал опрос, 43,2 процента опрошенных предпринимателей считает факты коррупции со стороны служб городских хокимиятов довольно редким и 5,7 процента — частым явлением. В ходе исследования было установлено, что в Ташкентской области 41,1 процента респондентов не исключают фактов коррупции в службах хокимиятов. Аналогичного мнения придерживаются 31,4 процента опрошенных предпринимателей и фермеров Самаркандской области. В Сурхандарьинской области лишь 25,5 процента респондентов полностью исключают факты коррупции, а 26,8 процента считают, что в отдельных случаях они могут иметь место.

Что касается одного из самых существенных для предпринимателей вопросов — проверок, то в ходе исследования было установлено, что их количество за последние 12 месяцев сократилось у 78,6 процента респондентов, а у 6,8 процента осталось таким же малым. Наряду с этим об увеличении проверок заявили 55,6 процента опрошенных предпринимателей и фермеров в Ташкентской области и 20,9 процента — в Наманганской области. При этом 69,9 процента опрошенных предпринимателей и фермеров отметили положительную черту проверок — их профилактический характер, заключающийся в оказании консультационной помощи по устранению выявленных недостатков. Лишь в отношении 24,4 процента респондентов были применены штрафные санкции, тогда как, например, в 2015 году этот показатель составлял 29,1 процента. Наиболее широко санкции применялись в Ташкентской, Кашкадарьинской и Сурхандарьинской областях, где им подверглись соответственно 43,3 процента, 42,2 и 40,8 процента респондентов.

Наиболее часто в 2017 году, судя по опросу, вмешивались в предпринимательскую деятельность представители хокимиятов, налоговых служб и органов внутренних дел. Главным образом в производственную деятельность — 46,9 процента, в вопросы куда и кому перечислять деньги — 28,1, в аренду производственных помещений — 3,1 процента. Наиболее широко распространено вмешательство хокимиятов в производственную деятельность предпринимателей, по мнению ста процентов респондентов, в Бухарской, Кашкадарьинской и Сырдарьинской областях.

О том, насколько благоприятен деловой климат для предпринимателей, в определенной мере можно судить по результатам их деятельности. Абсолютное большинство опрошенных предпринимателей и фермеров — 84,7 процента — дали положительную оценку результатам своей деятельности за прошедший год. Причем в Бухарской, Навоийской, Кашкадарьинской и Сурхандарьинской областях этими результатами были полностью удовлетворены более 90 процентов респондентов. Свыше половины опрошенных предпринимателей республики, а именно 54,1 процента, отметили, что за прошедший год им удалось добиться существенных положительных результатов в своей деятельности, то есть получить ожидаемую прибыль или обеспечить прогнозируемый уровень развития предприятия. А в Бухарской, Навоийской и Самаркандской областях удельный вес предпринимателей, добившихся значительных позитивных результатов, достиг 78,6 процента, 76 и 73,3 процента соответственно. При этом в Ташкентской области только 26,4 процента респондентов заявили, что добились удовлетворяющего их результата. А по итогам опроса в Сырдарьинской области и Каракалпакстане соответственно 12 процентов и 11,4 процента предпринимателей вообще не смогли достичь прогнозируемых производственных показателей. Если вы обратили внимание, то значительное число опрошенных именно в Ташкентской и Сырдарьинской областях, а также Каракалпакстане отметили не совсем удовлетворительные условия для ведения бизнеса.

Судя по опросу, за прошедшие два года сохраняется актуальность проблем, связанных с кредитованием предпринимательских структур, а также бюрократизмом чиновников органов местной власти и контролирующих органов, к которым прибавился еще и высокий уровень налогообложения. С проблемой бюрократизма чаще сталкиваются, по мнению 48 процентов и 29,6 процента респондентов соответственно предприниматели Навоийской области и Каракалпакстана. 
В ходе исследования получен и еще один интересный результат. 26 процентов респондентов заявили, что в случае нарушения или ущемления их прав они обратятся в Виртуальную приемную Президента или народные приемные, 29,7 процента — в прокуратуру, 13 — в районный или городской хокимият, 9,3 — в суд, 4,8 — к Уполномоченному при Президенте по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства, 3,3 — к адвокату и лишь 3,2 процента — в Торгово-промышленную палату. Так что в ТПП стоит задуматься над тем, как повысить уровень доверия предпринимателей.

Безусловно, все участники опроса связывают свои надежды на успех в бизнесе с тем, что в Год поддержки активного предпринимательства, инновационных идей и технологий будут устранены имеющиеся проблемы и препятствия на пути развития малого бизнеса и частного предпринимательства, созданы необходимые условия для дальнейшей модернизации производства и обеспечения выпуска конкурентоспособной продукции на основе внедрения современной техники и высоких технологий, что окажет существенное влияние не только на рост отечественной экономики, ее экспортного потенциала, но и позволит повысить уровень благосостояния народа.

 

Источник:  narodnoeslovo.uz

 



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz