o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

«Дельфин» – современный спорткомплекс

01.06.2012

«Дельфин» – современный спорткомплекс

плавание 2.jpgКамолиддина лечили лучшие специалисты, родители мальчика не жалели средств на процедуры с применением самой современной медицинской аппаратуры, эффективные лекарства.

Но, несмотря на это, он очень часто простывал, в физическом и умственном развитии намного отставал от сверстников. И тогда педиатр порекомендовал записать его в секцию водного спорта. И вот уже год девятилетний Камолиддин занимается плаванием, и за это время его здоровье укрепилось, по многим показателям он догнал своих сверстников.

Многие юные самаркандцы с различными заболеваниями поправили свое здоровье во Дворце водного спорта «Дельфин». Здесь на основе рекомендаций высококвалифицированных врачей и специалистов они занимаются плаванием и успешно развиваются.

- Не зря говорят, что прежде чем научиться ходить, нужно научиться плавать, – говорит врач Дворца водного спорта «Дельфин» Шарофат Худойкулова. – Ведь еще в утробе матери ребенка окружает жидкость, после рождения он еще в течение месяца сохраняет плавательные рефлексы. Поэтому ребенка с самого рождения нужно приучать к воде, плаванию. Это способствует его физической закалке, формированию хорошей осанки, правильному развитию всего опорно-двигательного аппарата.

Плавание также имеет важное значение в предотвращении заболеваний сердечно-сосудистой, нервной системы, дыхательных путей.

Родители глубоко осознают пользу водных видов спорта, и потому в этом современном комплексе из года в год увеличивается число занимающихся. В настоящее время оздоровительную группу посещает около трехсот детей. В период летних каникул их число увеличится в несколько раз.

Для подростков, посещающих комплекс, созданы все условия для занятий триатлоном, плаванием, синхронным плаванием, повышения их мастерства. В бассейне, соответствующем международным требованиям, занятия проводятся под руководством опытных тренеров.

- Все это отражается на результатах наших воспитанников, – говорит руководитель комплекса Ибрагим Шерматов. – Они занимают призовые места на соревнованиях республиканского и международного уровня. Например, четверо наших синхронисток стали чемпионками страны и в составе сборной команды участвовали в международном турнире в Малайзии. На первенстве среди юниоров в Германии успешно выступили Темур Латипов и Марина Пак.

Наши спортсмены приняли активное участие в финальном этапе спортивных соревнований «Умид нихоллари – 2012», прошедшем недавно в городе Навои, благодаря чему команда области в общекомандном зачете заняла третье место и была награждена подарком Президента. Темур Латипов завоевал золотую, серебряную и две бронзовые медали, Бобур Темиров и Баходир Умаралиев – по одной золотой и по три бронзовых медали. В целом все наши ребята, принимавшие участие в соревнованиях школьников, стали призерами.

- Гордимся тем, что наши дети занимаются водными видами спорта и добиваются высоких результатов, – говорит жительница Самарканда Гулноза Бердиёрова. – Трое моих сыновей посещают «Дельфин» и растут здоровыми. Они участвовали в ряде соревнований и занимали почетные места.

До начала летних каникул в комплексе прошел текущий ремонт, были приняты меры по открытию дополнительных групп и обеспечению регулярности занятий. Все это служит расширению рядов детей, желающих посещать Дворец водного спорта «Дельфин», обеспечению их занятий спортом и всесторонне здоровому развитию молодого поколения.


Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz