o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Число «детей из пробирки» достигло 5 млн.

09.07.2012

Число «детей из пробирки» достигло 5 млн.

photo 2.jpgЧисло людей, рожденных в результате экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), — или так называемых «детей из пробирки» — достигло в мире 5 млн., говорится в исследовании, которое было представлено на конференции специалистов по лечению бесплодия.

Об этом сообщает портал BBCRussian.com. Делегаты конференции в Турции назвали этот момент «выдающимся рубежом» в репродуктивной медицине.

Первый «ребенок из пробирки» Луиза Браун родилась в Великобритании в июле 1978 года. Ее мать Лесли Браун умерла в июне этого года. Последние данные о числе детей, рожденных от страдавших бесплодием родителей, были представлены на конференции Европейского сообщества репродукции человека и эмбриологии.

Международный комитет по контролю за вспомогательными репродуктивными технологиями (Icmart) сложил официальные данные до 2008 года и оценки последующих трех лет, оценив общее число «детей из пробирки» в 5 миллионов.

«Эта технология была весьма успешной в лечении пациентов, страдающих бесплодием, — заявил председатель комитета Дэвид Адамсон. — Миллионы семей обзавелись детьми при помощи процедуры ЭКО, что уменьшило бремя бесплодия».

«Технология была значительно усовершенствована за эти годы, что позволило увеличить число беременностей», — добавил Адамсон.

Ежегодно проводится около 1,5 миллионов циклов экстракорпорального оплодотворения, благодаря чему рождается 350 тысяч детей.

Старший преподаватель андрологии в Университете Шеффилда Алан Пэйси заявил: «Думаю, важно, что мы добрались до пяти миллионов. Это гораздо более социально приемлемо, чем в предыдущие 10-20 лет».

«Единственное предупреждение: мы должны удостовериться, что пары понимают, что ЭКО — не гарантированное решение. И если они имеют возможность завести детей в более молодом возрасте, они должны попытаться сделать это», — сказал Пэйси.

«ЭКО действительно нужно оставить тем, кому это на самом деле нужно», — добавил он.

В Узбекистане технологию ЭКО начали применять в начале 2000-х годов. Сегодня в Ташкенте есть несколько специализированных клиник, занимающихся экстракорпоральным оплодотворением. Причем за это время очень много удачных попыток и счастливых семей.


Источник:  www.anons.uz

Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz