o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Бытовая техника получит энергетическую маркировку

19.02.2015

Бытовая техника получит энергетическую маркировку

Продажу бытовой техники без информации о классе энергоэффективности планируется запретить.

В Узбекистане планируется ввести систему обязательной энергетической маркировки и сертификации по показателям энергопотребления на бытовых электроприборах. Проект соответствующего постановления Кабинета Министров опубликован для открытого обсуждения на Едином портале интерактивных государственных услуг.

Документом планируется ввести с 1 января 2016 года требование о содержании информации о классе энергоэффективности в прилагаемой технической документации к реализуемым в республике бытовым электроприборам, в их маркировке и на их этикетках.

В перечень таких приборов войдут холодильники, морозильники и прочее холодильное или морозильное оборудование, бытовые стиральные машины (и машины для прачечных), установки для кондиционирования воздуха, бытовые стационарные электроплиты, электродуховки, посудомоечные машины, микроволновые печи, телевизоры, электрические водонагреватели, отопительные электрические приборы и лампы.

В соответствии с мировой практикой планируется применение обозначений для классов энергоэффективности бытовых электроприборов: "A", "B", "C", "D", "E", "F" и "G" ("A" — для обозначения бытовых электроприборов с наибольшей энергоэффективностью, "G" — с наименьшей энергоэффективностью из числа бытовых электроприборов, отнесенных к одной категории).

Дополнительные классы энергоэффективности «A+», «A++» и т. д. будут использоваться для обозначения бытовых электроприборов с наибольшей энергоэффективностью при появлении на рынке бытовых электроприборов с энергоэффективностью, значительно превышающей установленную для класса "A".

Проектом постановления предусмотрено запретить с 1 января 2016 года ввоз и с 1 июля 2016 года реализацию на территории Узбекистана указанных выше бытовых электроприборов (за исключением бывших в употреблении), не содержащих информацию о классе энергоэффективности в прилагаемой документации, в маркировке и на этикетках.

При этом бытовые электроприборы, помещенные в таможенные режимы «временное хранение» и «таможенный склад» до 1 сентября 2015 года, в порядке исключения, могут быть выпущены в свободное обращение и реализованы в розничной торговле до 1 июля 2016 года.

Намечено установить поэтапный запрет на ввоз и реализацию бытовых электроприборов с классом энергоэффективности "G" — с 1 января 2018 года, "F" — с 1 января 2019 года и «E » — с 1 января 2020 года.

Факты реализации и хранения бытовых электроприборов, не имеющих информации о классе энергоэффективности, будут рассматриваться как нарушение правил торговли (реализация товаров без наличия документов) с применением мер ответственности в соответствии с законодательством.

Проект документа разработан согласно постановлению Кабинета Министров от 22 января «О дополнительных мерах по сокращению производственных затрат и снижению себестоимости продукции в промышленности». Этим постановлением также предусмотрено внедрение в стране системы обязательной энергетической маркировки и сертификации по показателям энергопотребления вновь строящихся зданий и сооружений «на основе передового зарубежного опыта энергопотребления и энергоэффективности».

Источник: www.gazeta.uz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz