o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Большой смотр софтверной продукции

19.05.2010

Большой смотр софтверной продукции

Фото УзА

В Ташкентском университете информационных технологий открылась ежегодная Национальная выставка программных продуктов «BestSoft Uzbekistan 2010». Ее организаторами выступили Узбекское агентство связи и информатизации, Ассоциация предприятий и организаций информационных технологий Узбекистана при поддержке Комитета по вопросам информации и коммуникационных технологий Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан и Программы развития ООН в лице Проекта «Политика ИКТ» (ICTP).
На открытии выставки генеральный директор Узбекского агентства связи и информатизации Х.Мухитдинов отметил, что в нашей стране под руководством Президента Ислама Каримова осуществляются широкомасштабные реформы в данной отрасли. Мощным стимулом для формирования информационного пространства в обществе служит постановление главы государства «О дополнительных мерах по дальнейшему развитию информационно-коммуникационных технологий» от 8 июля 2005 года.
В Узбекистане функционируют 225 субъектов, занимающихся разработкой, производством и внедрением программных продуктов. На нынешней выставке представлены наиболее актуальные и успешные проекты софтверной индустрии страны. В качестве экспонентов в ней принимают участие свыше 70 компаний, которые за последние годы сделали большие шаги в области развития и продвижения отечественного рынка программного обеспечения. Узбекские компании имеют огромное количество собственных наработок, налажено тесное сотрудничество с признанными мировыми лидерами в сфере создания и распространения программных продуктов. В вузах идет интенсивная подготовка программистов. В этих целях создан и успешно функционирует специализированный центр подготовки и поддержки молодых программистов.
«BestSoft Uzbekistan» знакомит широкую публику и специалистов в области информационных технологий с практикой создания и имплементации проектов в области программного обеспечения в нашей стране. Здесь демонстрируются все существующие и перспективные достижения софтверной индустрии страны.
В выставке «BestSoft» принимают участие как международные, так и отечественные IТ-компании – производители программных продуктов, контент-разработчики, провайдеры, научные и образовательные институты, представители министерств и ведомств. На форум приехали представители многих ведущих зарубежных компаний.
Среди экспонентов следует отметить эффективно функционирующий уже несколько лет Центр развития и внедрения компьютерных и информационных технологий «UZINFOCOM». Его специалисты содействуют национальным пользователям в повышении эффективности бизнеса, уровня управления и конкурентоспособности, выходе на мировые позиции путем внедрения передовых инфотехнологий. За прошедшие годы реализовано немало проектов для предприятий и организаций, образовательных учреждений, частных структур. В частности, фирма занималась разработкой общественно-образовательной сети ZiyoNET, национальной информационно-поисковой системы WWW.UZ и администрированием национальной доменной зоны «UZ».
Компания «Bisoft Multimedia» предлагает комплексные решения и проектирование, разработку и обслуживание сенсорных киосков, включая и специализированное оборудование для них – мониторы, экраны, картридеры, купюроприемники, принтеры. Ее специалисты могут предоставить программное обеспечение для бухгалтерского складского учета на базе системы «БИС», а также систему домашней автоматики «Умный дом».
Компания «SPELLS» уже более 9 лет занимается разработкой ПО в области лингвистики узбекского языка, включающее переводные и толковые словари узбекско-русского и обратного направлений, программы проверки орфографии в Microsoft Office, транслитераторы, автоматические переводчики текстов. Эффективность программного обеспечения «SPELLS» по достоинству оценили более 1500 предприятий и организаций страны.
Профиль компании «Sarkor Solutions» – разработка программных продуктов для управления веб-сайтами, внедрение корпоративных порталов. «Multisoft solutions» специализируется на инновациях в сфере ИКТ. Компания разработала первую в Узбекистане систему электронных платежей «Paynet», первый в стране негосударственный центр регистрации ключей электронной цифровой подписи, систему интернет-платежей «E-karmon». Не менее интересные разработки представили и другие участники выставки.
В дни проведения выставки состоятся семинары, конференции, мастер-классы, трансляции презентационных программ, ее участники обменяются опытом в реализации последних достижений отрасли.
В рамках мероприятия пройдет награждение победителей республиканского конкурса по следующим номинациям: «Программный продукт – марка года», «Лучшая компания в сфере IT-образования», «Лучший проект внедрения 2009 года», «Лучший студенческий проект», «Лучший инновационный продукт».
Внимание специалистов вызовет заседание «круглого стола» на тему «Актуальные вопросы совершенствования законодательства в целях поддержки развития софтверной индустрии Узбекистана».
Запланировано также большое количество различных акций, одна из которых пройдет по трудоустройству и карьерной ориентации – ярмарка вакансий – день карьеры IT-специалиста. Около 50 компаний примут участие в этой ярмарке вакансий, где молодым соискателям будут предложены перспективные направления деятельности в сфере информационных технологий.


Источник:  uza.uz

Тэги
#Национальная выставка программных продуктов «BestSoft Uzbekistan 2010»  #информационные технологии Узбекистана  #развития ООН в лице Проекта «Политика ИКТ» (ICTP)  #«BestSoft Uzbekistan»  #IТ-компании – производители программных продуктов  #контент-разработчик  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz