o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Болезнь легче предупреждать, чем лечить

27.02.2017

Болезнь легче предупреждать, чем лечить

Поездка Президента нашей страны Шавката Мирзиёева в Кашкадарьинскую область продолжается.

Глава нашего государства 25 февраля принял участие в презентации проектов по созданию Каршинских филиалов Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра эндокринологии в Карши и Республиканского специализированного центра кардиологии.

Нам предстоит еще многое сделать в сфере здравоохранения. Много проблем и в деятельности специализированных медицинских центров. Создание филиалов действующих центров в областях решит многие вопросы, сказал Президент нашей страны.

В нашей стране на высоком качественном уровне предоставляются услуги в специализированных научно-практических медицинских центрах кардиологии, хирургии, микрохирургии глаза, урологии, терапии и медицинской реабилитации, эндокринологии, пульмонологии и фтизиатрии, акушерства и гинекологии, дерматологии и венерологии, педиатрии и других направлениях.

Создание по инициативе Президента нашей страны современной системы предоставления населению помощи в области профилактики, диагностики и лечения эндокринных заболеваний способствует укреплению здоровья народа. В результате внедрения в сферу передовых достижений науки эффективно лечатся почечная недостаточность и другие тяжелые заболевания.

В 150-местном Каршинском филиале Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра эндокринологии предусмотрено проведение 700-800 хирургических операций в год. Медицинский центр, где откроются отделения диабетической нефропатии, общей эндокринологии и диабетологии, хирургии щитовидной железы и диабетической стопы, будет оснащен самым современным оборудованием.

В Каршинском филиале Республиканского специализированного центра кардиологии будут действовать клинико-биохимическая лаборатория, автоклав, рассчитанная на 100 посещений поликлиника, отделения рентген-эндоваскулярной хирургии, аритмологии, артериальной гипертензии, ишемических заболеваний сердца, реабилитации, кардиохирургии. 120-местный центр планируется сдать в эксплуатацию в декабре текущего года.

Знакомясь с проектами, Президент нашей страны особо отметил, что целью создания этих центров является расширение удобств для населения, надежная охрана здоровья людей. Нельзя забывать, что сотрудники центра должны не ожидать пациентов, а проводить среди населения профилактику и повышать медицинскую культуру.

Глава нашего государства ознакомился с проектом нового здания Кашкадарьинской областной больницы инфекционных заболеваний.

В настоящее время больница размещается в здании, построенном в 1990-х годах, в ней нет достаточных условий для предоставления населению качественных медицинских услуг. В новой клинике, которая будет оснащена самым современным медицинским оборудованием, будет вестись работа по предупреждению, диагностике и лечению вирусного гепатита.

Президент особо отметил необходимость проведения масштабной разъяснительной работы в целях повышения медицинской культуры населения, предупреждения распространения инфекционных заболеваний в махаллях и образовательных учреждениях.

Шавкат Мирзиёев дал поручения по совершенствованию деятельности поликлиник, районных медицинских объединений, реорганизации службы скорой медицинской помощи, оптимизации сельских врачебных пунктов, созданию центров по различным направлениям медицины.

Источник: uza.uz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz