o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Бизнесу в сфере торжеств утвердят регламент работы

17.03.2018

Бизнесу в сфере торжеств утвердят регламент работы

На портале СОВАЗ размещен проект постановления Сената Олий Мажлиса «Об упорядочении проведения свадеб, семейных торжеств, обрядов и церемоний, мероприятий, посвященных памяти умерших».

Предлагается ввести конкретные требования к проведению данных мероприятий. Они будут обязательны и для граждан, и для бизнеса.

Например, запретят проводить свадьбы более чем на 150 человек, а для их проведения установят строгий временной промежуток между 10:00 и 23:00 часами. Пловы смогут посещать больше людей – до 200 человек с 12:00 до 15:00 часов.

А для государственной регистрации брака, приезда в свадебный зал и отъезда жениха и невесты разрешат использовать не более 2-х автомобилей. При этом станут наказывать за перевозку жениха и невесты без соответствующей лицензии (примут отдельный порядок ее получения).

Также запретят проведение таких излишних мероприятий, как «танишув» (официальное знакомство), «сеп ёйди» (демонстрация приданого), «қуда таниш» (знакомство сватов), «ота кўрди» и «ота келди» (встречи отца с дочерью), «чарлари» (послесвадебное торжество), «қуда чақирди» (приглашение в гости сватов), «куёв чақирди» (приглашение в гости жениха), «келин чақирди» (приглашение в гости невесты), «куёв навкари» («дружина жениха» – друзья жениха символически изображают его дружину), «келин навкари» («подружки невесты» – заимствовано из западной культуры), «келин салом» (приветствие невесты), «тоғора юбориш» (отправление подносов с едой) и др. подобные мероприятия.

Не будет допускаться «пул қистириш» («раздача денег танцующим»), «пул сочиш» («разбрасывание денег»), бесстыдные шоу и «севги тарихи» («love story», «история любви»).

Кроме того, для ресторанов и кафе введут следующие дополнительные правила:

  • соблюдение установленного количества участников мероприятий, а также времени их проведения;
  • наличие соответствующего уровня инфраструктуры для проведения семейных мероприятий;
  • наличие мест для хранения автотранспортных средств;
  • бережное отношение к спокойствию проживающего вблизи населения, а также недопущение бытового шума;
  • соблюдение санитарно-гигиенических правил и требований к качеству пищевой продукции.

При проведении мероприятий на 50 и более человек ведущий семейного торжества будет заключать договор с руководителем свадебного зала, кафе или ресторана. Другие лица, обслуживающие мероприятие (певцы, музыканты, танцовщики, мастера слова, фотографы и др.), также будут оформлять договоры на оказание своих услуг. На одном мероприятии разрешат работать только одному артисту (группе).

Важно! По лицензируемым видам деятельности потребуется сдать копию лицензии администрации свадебного зала, кафе или ресторана, а также заказчику.

Органы ЗАГС начнут проводить на местах беседы с родителями брачующихся о малозатратном и компактном проведении свадебных торжеств, организуют с участием знатоков религии, медицинскими работниками и психологами курсы «Клуб молодоженов», «Школа семьи», «Беседа между сватами» и т.д. На органы ЗАГС также возложат извещение махалли в течение 3-х дней о подаче вступающими в брак заявления на его государственную регистрацию.

Контроль за соблюдением данных правил возложат на местные хокимияты, прокуратуру, органы внутренних дел, налоговой службы, ЗАГС. Им будут помогать в этом общественные организации.

Примечание. Разработку единого порядка проведения захоронений, траура и других религиозных обрядов и мероприятий поручено разработать и утвердить Комитету по делам религии совместно с Управлением мусульман Узбекистана.

 

 

Проект может быть изменен, дополнен либо отклонен.

 

Источник:  norma.uz

 



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz