o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Авторские права – под постоянной защитой

11.12.2013

Авторские права – под постоянной защитой

В Национальном пресс-центре Узбекистана совместно Агентством по интеллектуальной собственности и агентством «Узархив» проведена пресс-конференция, посвященная дальнейшему совершенствованию защиты авторских прав.

На мероприятии генеральный директор агентства «Узархив» А.Абдуллаев, исполняющий обязанности генерального директора Агентства по интеллектуальной собственности З.Гиясов и другие отметили, что создание в нашей стране под руководством Президента Ислама Каримова прочных организационно-правовых основ охраны авторского права служит важным фактором охраны объектов интеллектуальной собственности и их эффективного использования.

Принятый в 1996 году Закон Республики Узбекистан «Об авторском праве и смежных правах» служит правовой основой регулирования отношений, связанных с созданием произведений литературы и искусства, научных работ, фонограмм, различных передач, а также их использованием.

Агентством по интеллектуальной собственности особое внимание уделяется определению авторских гонораров и обеспечению их получения авторами в установленном законом порядке. С авторами заключаются договоры об управлении их правами, обеспечивается защита их интересов. В частности, в хозяйственных субъектах и общественных местах регулярно проводятся проверки, ведется постоянный мониторинг выполнения законодательных актов, касающихся авторского права и смежных прав. В ходе проведенных в этом году подобных мероприятий было выявлено 588 случаев нарушения закона, приняты соответствующие меры.

Созданные на протяжении многих лет уникальные произведения в нашей стране охраняются государством. Осуществляется масштабная работа по бережному их сохранению для будущих поколений. Основная часть документов, хранящихся сегодня в центральных государственных архивах кинофотофонодокументов и научно-технической и медицинской документации Республики Узбекистан, являются объектами авторского права.

В фонде национального архива наряду с другими документами также хранится множество документов, считающихся объектом авторского права. Организация широкого и эффективного использования объектов авторского права фонда национального архива требует от коллективов государственных архивов новой организации сбора, учета данных документов, а также их использования.

На пресс-конференции пользователями произведений и объектов смежных прав, в том числе исполнителями, создателями фонограмм и обладателями других смежных прав был высказан ряд предложений по составлению авторского договора и дальнейшему развитию правовых отношений в данном направлении.


Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz