o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

15 сентября в хокимияте Джизакской области состоялся семинар

17.09.2010

15 сентября в хокимияте Джизакской области состоялся семинар

15 сентября в хокимияте Джизакской области состоялся семинар на тему «Воспитание молодежи в духе патриотизма – важный фактор формирования гармонично развитого поколения», организованный Комитетом Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам обороны и безопасности.

Отмечалось, что сегодня в Узбекистане формируется действительно новое поколение, глубоко осознающее себя, богатое научное, культурное и историческое наследие своего народа, а значит, обладающее настоящим патриотизмом, искренним чувством любви к Родине.

Формирование духовности общества, идейного иммунитета в сознании молодого поколения – процесс постоянный и непрерывный. Поэтому сегодня государство обращает пристальное внимание на повышение качества воспитательной работы среди молодежи, активизируется деятельность во всех сферах, влияющая на мышление и сознание молодого поколения.

Участники семинара отметили, что за последние несколько лет, а особенно в этом году, названном по инициативе главы государства Годом гармонично развитого поколения, в нашей стране проведена значительная по масштабам и глубине работа по идейно-нравственному и военно-патриотическому воспитанию молодежи, приобщению юношей и девушек к занятиям физической культурой и спортом, прививанию им любви к Родине, формированию чувства гордости за свою страну.

В академических лицеях и профессиональных колледжах проводится целенаправленная работа по подготовке призывников к службе в Вооруженных Силах Республики Узбекистан, укреплению среди них здорового образа жизни, воспитанию в патриотическом духе и формированию чувства верности Родине, повышению качества общеобразовательной и физической подготовки.

Как известно, для сотен тысяч молодых людей, с большими надеждами вступающих в самостоятельную жизнь, служба в армии становится фундаментом для собственного становления, открывает широкие возможности в выборе жизненного пути, поступлении в военно-образовательные учреждения. Сегодня именно они образуют наиболее активный и подготовленный кадровый резерв страны, опору будущего Узбекистана.

В нашей стране последовательно и поэтапно проводится работа по совершенствованию системы комплектования Вооруженных Сил Республики Узбекистан. Сокращены сроки срочной военной службы до 1 года, введена служба мобилизационного призывного резерва, практически завершен переход на контрактную службу. С 2009 года призыв на срочную военную службу производится один раз в год. Все эти меры способствовали значительному повышению авторитета и привлекательности службы в армии среди населения, в первую очередь для нашей молодежи.

На семинаре было подчеркнуто, что при подготовке граждан к военной службе необходимо придавать большое значение разъяснению конституционных прав и обязанностей граждан по прохождению военной службы, положений Конституции Республики Узбекистан об обороне страны и ее защите, предназначения Вооруженных Сил Республики Узбекистан, основных требований военной присяги и Устава Вооруженных Сил Республики Узбекистан, способствующих воспитанию молодежи в духе патриотизма и преданности Родине, формированию профессиональной армии, призванной защитить интересы страны и гарантировать неприкосновенность ее рубежей.

В работе семинара приняли участие сенаторы, представители министерств обороны, юстиции, внутренних дел, здравоохранения, по чрезвычайным ситуациям, а также Организации содействия обороне страны «Ватанпарвар», благотворительных фондов «Махалла» и «Нуроний», общественного движения молодежи «Камолот», средств массовой информации.


Источник:  uza.uz

Тэги
#семинар на тему «Воспитание молодежи в духе патриотизма – важный фактор формирования гармонично развитого поколения»  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz