o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

10 фактов об инвалидности

01.12.2017

10 фактов об инвалидности

Инвалиды относятся к самым изолированным группам населения в мире. Для инвалидов характерны более низкие результаты в отношении здоровья, достижения в области образования и показатели участия в экономическом развитии и более высокие показатели нищеты, чем для людей без инвалидности.

В настоящее время инвалидность понимается как проблема в области прав человека. Люди лишены возможностей из-за общества, а не только из-за своего тела. Эти препятствия можно преодолеть, если правительства, неправительственные организации, специалисты, а также инвалиды и их семьи будут работать вместе. Путь для этого изложен во "Всемирном докладе об инвалидности", совместной публикации ВОЗ и Всемирного банка.

 

Более одного миллиарда человек имеют какую-либо форму инвалидности

Это соответствует примерно 15% населения мира. От 110 до 190 миллионов взрослых людей имеют очень значительные трудности в функционировании. Показатели инвалидности растут в связи со старением населения и глобальным ростом заболеваемости хроническими болезнями.

 

Инвалидность несоразмерно поражает уязвимые группы населения

В странах с более низким уровнем дохода инвалидность распространена шире, чем в странах с более высоким уровнем дохода. Инвалидность шире распространена среди женщин и пожилых людей, а также среди детей и взрослых людей из неимущих слоев населения.

 

Инвалиды часто не получают необходимую им медицинскую помощь

Половина инвалидов не в состоянии оплачивать медицинскую помощь, среди людей без инвалидности эта цифра составляет одну треть. Вероятность того, что инвалиды не смогут найти необходимого квалифицировааного поставщика медицинской помощи более чем в два раза выше. Вероятность того, что инвалиды могут столкнуться с плохим лечением, в четыре раза выше, а того, что им откажут в медицинской помощи, почти в три раза выше.

 

Меньшее число детей-инвалидов посещает школу

Расхождения в показателях завершения образования имеются во всех возрастных группах и в любых условиях, но наиболее резко выражены в бедных странах. Так, например, разница в процентной доле детей-инвалидов и детей без инвалидности, которые посещают начальную школу, варьируется от 10% в Индии до 60% в Индонезии.

 

Уровень безработицы выше среди инвалидов

Глобальные данные свидетельствуют о том, что показатели занятости ниже для мужчин-инвалидов (53%) и женщин-инвалидов (20%), чем для мужчин без инвалидности (65%) и женщин без инвалидности (30%). В странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) показатель занятости среди инвалидов (44%) составляет чуть больше половины от аналогичного показателя среди людей без инвалидности (75%).

 

Инвалиды уязвимы перед нищетой

По сравнению с людьми без инвалидности инвалиды живут в худших условиях, включая нехватку пищевых продуктов, плохое жилье, отсутствие доступа к безопасной воде и санитарии. Из-за дополнительных расходов на медицинскую помощь, вспомогательные средства или личную поддержку инвалиды, как правило, беднее людей без инвалидности, имеющих такой же доход.

 

Реабилитация способствует максимальному расширению функций и укреплению независимости

Во многих странах нет надлежащих служб реабилитации. По данным из четырех стран Южной Африки, лишь 26-55% людей получают необходимую им медицинскую реабилитацию, в то время как лишь 17-37% получают необходимые вспомогательные средства (например, инвалидные коляски, протезы, слуховые аппараты).

 

Инвалиды могут участвовать в общественной жизни

Даже в странах с высоким уровнем дохода потребности 20-40% инвалидов остаются с неудовлетворенными в области помощи в повседневной жизни. В Соединенных Штатах Америки 70% взрослых людей получают поддержку в повседневной жизни от своих семей и друзей.

 

Лишающие возможностей препятствия можно преодолеть

Правительства могут способствовать улучшению жизни инвалидов следующими способами: 

* обеспечивать доступ к основным службам;
* инвестировать в особые программы для инвалидов; 
* принять национальную стратегию и план действий; 
* улучшить образование, специальную подготовку и прием на работу персонала; 
* обеспечивать надлежащее финансирование;
* повысить общественную осведомленность и понимание проблемы инвалидности; 
* укрепить научные исследования и сбор данных; и
* обеспечить вовлечение инвалидов в осуществление политики и программ.

 

Конвенция о правах инвалидов поддерживает, защищает и обеспечивает права для всех инвалидов

На сегодняшний день более 150 стран и организаций региональной интеграции подписали Конвенцию и более 130 ратифицировали ее. В докладе ВОЗ и Всемирного банка представлены наилучшие имеющиеся научные данные для улучшения здоровья и благополучия инвалидов в соответствии с этой Конвенцией.

 

Источник:  who.int

 



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz