o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Здравоохранение Джизакской области на новом этапе развития

10.02.2010

Здравоохранение Джизакской области на новом этапе развития

Совершенствование здравоохранения на сегодняшний день характеризуется масштабными строительными работами по ремонту и возведению новых зданий медицинских учреждений, а также их оснащением высокотехнологичным оборудованием. Эти преобразования осуществляются в рамках ряда государственных программ, крупнейшей из которых является программа по строительству, капитальному ремонту, реконструкции, оснащению и дооснащению учреждений здравоохранения. К примеру, в Джизакской области объемы работ таковы, что по их завершении в системе здравоохранения региона появятся новые учреждения, новое оборудование, будут освоены передовые методы диагностики и лечения. Корреспонденты UT знакомились с ходом этих работ.

Новый центр

В течение нескольких месяцев должен заработать областной центр скрининга матери и ребенка. Для него при содействии фонда «Соглом авлод учун» и Республиканского скрининг центра уже закуплено оборудование, подготовлены специалисты. Дело за строителями, которые завершают реконструкцию здания, выделенного под это новое медицинское учреждение.

- Необходимость открытия скрининг центра в Джизаке во многом обусловлено повышением уровня медицинской культуры населения, - отмечает директор центра Шербек Аширов. – Все больше молодых семей желают как можно больше узнать о здоровье малыша задолго до его рождения, чтобы ребенок рос здоровым. А пока жители нашей области для такого обследования ездят в скрининг центр соседней Самаркандской области.

Врач-генетик центра будет консультировать вступающих в брак и молодые семьи на предмет того, как нужно следить за своим здоровьем, чтобы ребенок родился здоровым. А ультразвуковая диагностика поможет наблюдать за состоянием здоровья и развитием ребенка на протяжении всего срока беременности. И, наконец, новорожденным будет проводиться анализ на гипотиреоз и фенилкунурию. Также мамы и новорожденные с ослабленным здоровьем смогут получить необходимое укрепляющее лечение. А в перспективе, по словам Шербека Аширова, планируется освоить также другие методы диагностики и лечения, способствующие рождению и воспитанию детей с крепким здоровьем.

Диагноз с высокой точностью

Джизакский областной диагностический медицинский центр по праву считается одним из лучших среди аналогичных учреждений страны и находится в процессе постоянного совершенствования.

На сегодняшний день в центре функционируют биохимическая и клинические лаборатории, в которых выполняются все виды анализов, кроме бактериологических.

Также в центре проводится диагностика заболеваний при помощи многофункционального аппарата ультразвуковых исследований, электрокардиографа. В кабинете фиброгастроэндоскопии проводят визуальный осмотр пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки. Среди наиболее востребованных видов исследования головного мозга - эхоэнцефалография и электроэнцефалография.

Центр располагает большой поликлиникой, в которой работают врачи всех специальностей. Они занимаются постановкой диагноза пациентам, прошедшим обследования, и помогают сориентироваться в многообразии областных и республиканских клиник, в которых больной может получить качественное лечение.

– В наших планах – дальнейшее расширение, – отметила исполняющая обязанности главного врача центра Сагди Хусанова. – Мы намерены поднять службу лучевой диагностики за счет освоения новых, высокоточных методов компьютерной томографии. Сегодня назрела необходимость в увеличении мощности службы ультразвуковой диагностики.

Пример из района

Совершенствоваться предстоит и районным медицинским объединениям. А примером в этом деле может послужить опыт развития Бахмальского района, сегодня здесь располагается одна из лучших сельских больниц.

Сложно представить, что еще несколько лет назад эта крупная больница располагалась в небольшом двухэтажном здании, в котором после капитальной реконструкции разместился всего лишь акушерский комплекс. Остальные же отделения Бахмальского районного медицинского центра сегодня располагаются в новом современном здании, построенном по специальному проекту. При этом на будущий год планируется построить еще два корпуса, а также реконструировать гинекологическое отделение.

В процессе этих преобразований большое внимание уделяется оснащению современным медицинским оборудованием. В настоящее время клиника имеет мощное диагностическое отделение, начались доукомплектование и модернизация акушерского комплекса. К концу года должна поступить современная медицинская техника для отделения экстренной помощи. В частности, в операционной будет установлено оборудование для выполнения эндовизуальных операций.

– Происходящие у нас преобразования способствуют освоению современных методов оказания помощи, применяющихся в передовой медицинской практике, – отметил начальник Бахмальского районного медицинского объединения Олим Давлатов.

Осваивая передовые технологии

Расширяется областной многопрофильный детский медицинский центр.

С вводом в эксплуатацию нового здания в центре станет просторнее, что позволит создать дополнительные удобства для пациентов и работы врачей, освоения новых медицинских технологий.

– В действующем здании останутся только терапевтические отделения, – поделилась планами главный врач центра Халида Алимова. – А в новом будут размещены все хирургические отделения. Так, современная хирургия нуждается в новых площадях больших размеров, поскольку с развитием центра мы должны освоить новые, высокотехнологичные операции, в том числе и выполняемые при помощи эндовизуального оборудования.

Ожидаем поступление и современной медицинской техники. Наряду с новыми наборами хирургических инструментов и оборудованием для операционных планируются укрепление диагностической службы, установка магниторезонансного томографа, нового гастрофиброэндоскопа и других приборов.

– Укрепление материально-технической базы центра позволит нам освоить новые, высокотехнологичные методы диагностики и лечения, некоторые из них в области будут внедрены впервые, - уточнила Халида Алимова. – Все это позволит нам реже направлять своих пациентов в республиканские медицинские центры и обходиться собственными силами.

В три раза мощнее

Областной многопрофильный медицинский центр завершил подготовку к большим переменам. В течение нескольких недель здесь начнутся строительные работы: предстоит реконструкция действующего терапевтического корпуса и строительство нового, в котором разместятся хирургические отделения и реанимационный блок.

Сметную стоимость строительных работ составляют 2,5 миллиарда сумов. Еще около 4-х миллиардов сумов выделяется для приобретения высокотехнологичного диагностического и лечебного оборудования. Центр планируется оснастить современными клиническими и биохимическими лабораториями, создать рентгенологическое отделение и отделение функциональной диагностики. Приобретут новое оборудование также для терапевтических и хирургических отделений.

– Об увеличивающихся мощностях нашего центра можно судить уже по тому, что вместо действующих 70 коек будет функционировать клиника, рассчитанная на 240 мест, – прокомментировал заведующий терапевтическим отделением Шерали Хусанов. – С нуля создаются хирургические отделения. Словом, наш центр в действительности превращается в крупнейшее медицинское учреждение, в котором жители смогут получить квалифицированную медицинскую помощь.

Все службы важны

Большое внимание в Джизаке уделяется развитию профильных медицинских учреждений. Недавно завершили реконструкцию областных инфекционной и противотуберкулезной больниц, на очереди еще ряд медицинских учреждений, в том числе и эндокринологический диспансер.

– Для дальнейшего развития и внедрения новых методов лечения нам нужны дополнительные помещения, – рассказывает главный врач эндокринологического диспансера Эркин Турсунов. – Поэтому у нас скоро начнется строительство нового здания, в котором мы разместим всю диагностическую службу нашего диспансера. Кстати, совсем недавно при поддержке Республиканской ассоциации эндокринологов мы получили новое диагностическое оборудование общей стоимостью 7 миллионов сумов. А в действующем здании у нас останется только стационар. Все это позволит значительно усовершенствовать помощь, оказываемую больным сахарным диабетом и с заболеваниями щитовидной железы.


Источник:  ut.uz

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz