o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Здоровое поколение – здоровое общество

12.01.2010

Здоровое поколение – здоровое общество

Когда мы говорим о гармонично развитом поколении, то прежде всего представляем себе здоровую семью. Этой важной ячейке общества и защите ее интересов руководителем страны уделяется особое внимание. Здоровая семейная атмосфера – важное условие воспитания гармонично развитых юношей и девушек.
Результаты внимания и заботы о молодом поколении можно увидеть на примере последних лет. Несомненно, в Год гармонично развитого поколения объем соответствующей работы еще более увеличится.
Наш район является одной из самых крупных горных территорий Джизакской области. Работа по созданию необходимых условий для повышения благосостояния народа, воспитания гармонично развитого поколения дает свои результаты и в отдаленных кишлаках области.
В 2009 году в нашем районе было зарегистрировано 392 брака. Все молодожены предварительно прошли медицинское обследование. В результате количество разводов снизилось.
Рождение здоровых детей и их гармоничное воспитание в основном зависит от родителей. Именно поэтому усиливаются организационные, духовно-пропагандистские меры по повышению медицинской культуры в семье, предотвращению родственных и ранних браков, а также проведению медицинского осмотра новобрачных. При нашем отделе действует Школа семьи.
Хоть и редко, но все еще встречаются случаи создания семьи без официальной регистрации, в результате чего нередко возникают серьезные проблемы. Подобные семьи не проходят медицинский осмотр, поэтому в них высока вероятность рождения нездорового ребенка. Об этом мы говорим в беседах, проводимых в селах и махаллях с участием медицинских работников.
В Год гармонично развитого поколения нам предстоит выполнить еще более широкомасштабную работу по повышению правовой и медицинской культуры семей. Ведь здоровая семья – основа здорового общества.

Гавхар Муминова, заведующая отделом ЗАГСа Галляаральского района Джизакской области


Источник:  uza.uz

Тэги
#здоровье  #здоровье населения  #здоровое поколение  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz