o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Здоровое поколение – решающая сила нашего будущего

03.03.2011

Здоровое поколение – решающая сила нашего будущего

Здоровое поколение – решающая сила нашего будущего

Мечта о здоровом поколении была унаследована от предков и всегда жила в нашем сознании. Прежде чем женить сына, родители узнавали о родословной невесты до седьмого колена. Они прекрасно понимали, что здоровье ребенка, возможность его гармоничного развития во многом зависят от здоровья будущей матери.

Формировавшиеся на протяжении веков национальные устои возрождены благодаря независимости. Под руководством Президента Ислама Каримова с первых лет независимости формирование здорового, гармонично развитого поколения было поднято на уровень государственной политики.

На состоявшемся 25 февраля 2011 года в резиденции Оксарой очередном заседании Попечительского совета Фонда развития детского спорта Узбекистана Президент Ислам Каримов, затрагивая вопрос привлечения девочек к спорту, отметил: «Важно, что занимающаяся сегодня спортом девочка завтра станет матерью, будет прививать любовь к спорту и своим детям».

По инициативе руководителя государства концепция «Здоровая мать – здоровый ребенок» получила всестороннее развитие. Популяризируется спорт, в том числе детский и женский, и работа в этом направлении проводится прежде всего на основе этого критерия. Широко используются накопленный жизненный опыт, разработанные научные рекомендации. В основе этого лежит цель, расчитанная не на пять-десять лет, а на века. И эта цель – рождение и воспитание здорового ребенка, в конечном счете – улучшение генофонда нации.

За прошедшие годы разработаны и реализованы масштабные мероприятия. Построено и оснащено современным медицинским оборудованием множество диагностических, скрининговых и перинатальных центров, родильных домов.

Женщина – это прежде всего мать. С рождением ребенка природой на нее возлагается важная миссия – сохранять и передавать последующим поколениям наследственные признаки. Художественная гимнастика – это весьма полезный для девушек вид спорта. Занятие им способствует развитию опорно-двигательной системы, пропорциональному росту организма девочки.

Главное, в этом виде спорта большое внимание уделяется воспитанию художественного вкуса. Гармония физических упражнений и музыки обогащает духовный мир человека. Как отмечал Президент Ислам Каримов, «спорт закаливает тело, укрепляет волю, музыка очищает душу, воодушевляет. Спорт – это культура. Еще лучше, если спортсмен хорошо разбирается в музыке, если музыкант занимается спортом».

Ныне молодежь всей страны, даже в самых отдаленных кишлаках, имеет возможность заниматься всеми видами спорта, девочки – художественной гимнастикой. В 2010 году по программе строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов детского спорта и плавательных бассейнов в эксплуатацию были сданы 95 объектов, из них 61 – в сельской местности.

Самое важное – увеличивается число сельской молодежи, занимающейся спортом в оснащенных по мировым стандартам современных спортивных комплексах. В частности, уровень посещающих объекты детского спорта вырос с 29,2 процента в 2008 году до 34,5 процента в настоящее время, среди девочек – с 24,1 до 30,9 процента.

В результате создания в областях территориальных федераций и центров по гимнастике у девочек расширились возможности для занятий спортом. Это подтверждает и тот факт, что за последние два года число девочек, занимающихся художественной гимнастикой, увеличилось в три раза. Следовательно, коренным образом изменились взгляды на спорт, в частности, женский. Родители осознали, что любовь детей к спорту станет основой для достижения ими больших целей.

В годы независимости произошли огромные изменения в сознании народа. Сейчас мать живет не только мыслью о том, чтобы накормить и одеть ребенка. Она стремится отдать его в спортивные секции и различные кружки, воспитать здоровым, с хорошим интеллектуальным потенциалом.

– Раньше многие родители руководствовались мыслью “пусть ребенок будет при мне” и не особенно придавали значение занятиям спортом, – говорит Зулфия Каххорова, пришедшая с дочкой в столичный спортивный комплекс “Чилонзор”. – А девочек даже оберегали от уроков по физическому воспитанию, что уж говорить о спортивных секциях! Практически не было и учителей-женщин по физической культуре. Сейчас же для девочек выделяют отдельные часы, с ними работают тренеры-женщины. И потому я, нисколько не сомневаясь, записала дочь в секцию художественной гимнастики. Условия очень хорошие. Конечно, я хочу, чтобы дочь была стройной, здоровой. Ведь счастье матерей заключается в том, чтобы их дети были здоровыми.

В нашей стране сформирован особый подход к вопросу привлечения девочек к спорту. Для них шьют форму, соответствующую национальному менталитету, в высших учебных заведениях готовятся учителя и тренеры из числа женщин.

Проводимая широкомасштабная работа по развитию художественной гимнастики получила высокую оценку Международной федерации по художественной гимнастике. В Ташкенте в 2004 году состоялись соревнования на Кубок мира, в 2010 году – чемпионат Азии. Молодые гимнастки обогащают свой опыт на престижных международных соревнованиях.

Наши молодые спортсменки не уступают соперницам в мастерстве. В 2010 году на Азиатских играх в Китае наша команда по художественной гимнастике заняла второе место, что свидетельствует о хороших перспективах.

– В наше время не было таких условий, – вспоминает ветеран спорта, чемпионка Узбекистана по художественной гимнастике Венера Зарипова. – Никогда не забуду, как занимались на полу без коврового покрытия. Несколько раз получала травмы в результате тренировок на сыром полу в здании с протекающей крышей. Вспоминаю об этом и радуюсь за нынешнюю молодежь.

Конечно, не все дети, занимающиеся сейчас спортом, станут чемпионами. Но закаленный физическими упражнениями ребенок вырастет человеком сильным и смелым, способным преодолеть любые испытания и трудности. Как сказал Президент, “занятия спортом с раннего возраста закаливают характер ребенка, посредством участия в соревнованиях у него формируются такие качества, как стойкость и мужество, стремление к победе, прежде всего побеждать себя, и создается почва для крепкой воли».

И такое поколение никогда и ни в чем никому не уступит.


Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz