o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Здоровье – в надежных руках

08.10.2010

Здоровье – в надежных руках

В области полным ходом идет реализация комплекса мероприятий, предусмотренных Государственной программой по строительству, капитальному ремонту, реконструкции, оснащению и дооснащению учреждений здравоохранения, что открывает перед медиками новые возможности.

В постоянном совершенствовании

Ранее сообщалось, что в Самаркандской области сданы в эксплуатацию реконструированные и оснащенные современным медицинским оборудованием здания отделений скорой медицинской помощи Иштыханского и Каттакурганского районов. Судя по всему, это первые ласточки реализуемой программы. С этой темы началась беседа с начальником управления здравоохранения Самаркандской области Мирзаакбаром Абдусаттаровым.
– Да, это так. По итогам года в рамках программы будут сданы в эксплуатацию четыре новых, пять реконструированных и восемь отремонтированных зданий медицинских учреждений. А всего до 2014 года, то есть к концу реализации программы, строительно-монтажные работы должны быть произведены на 62 объектах медицинского назначения. В числе таковых учреждения как областного, так и районного значения. У нас также активно идет и дооснащение клиник оборудованием. В частности, в этом году новую технику получили родильные комплексы и отделения скорой медицинской помощи всех районных медицинских объединений. Флюорограф и трехмерный аппарат для ультразвуковых исследований установлены в подростковом диспансере и в Центре скрининга матери и ребенка, а областной филиал Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи получил новый мультиспиральный компьютерный томограф.
– Реализуемый комплекс мероприятий в основном направлен на развитие специализированной помощи. А каковы результаты реформирования первичного звена здравоохранения в области?
– У нас функционирует 399 сельских врачебных пунктов. На их оснащение всем необходимым в рамках проектов «Здоровье-1» и «Здоровье-2» было потрачено более 2,5 миллиарда сумов. Большое внимание уделяем их дальнейшему развитию. Так, при 109 пунктах за два года мы создали аптеки, до конца года планируем открыть еще 47 аптек при СВП. Успешно решаем вопрос обеспечения СВП молодыми специалистами. В прошлом году эти медицинские учреждения приняли на работу 138 выпускников медицинских вузов.
И самое интересное то, что опыт села пришел в город. Завершены работы по созданию в Самарканде четырех семейных поликлиник, в которых медицинское обслуживание осуществляется врачами общей практики. Для технического дооснащения этих учреждений в рамках проекта «Здоровье-2» было приобретено оборудование общей стоимостью 31 миллион сумов.
– Самарканд славится высоким качеством специализированной медицинской помощи. Каковы перспективы ее дальнейшего развития?
– Качество оказываемой помощи – это результат работы высококлассных специалистов. А что касается перспектив, то они связаны с дальнейшим укреплением материально-технической базы медицинских учреждений и освоением новых технологий. К примеру, областной многопрофильный медицинский детский центр вошел в четверку аналогичных учреждений республики, которые будут дооснащаться в первую очередь. По данным Министерства здравоохранения, первая партия оборудования поступит уже в будущем, 2011 году.
– Еще одним важным направлением является совершенствование диагностической службы. Что для этого делается в Самаркандской области?
– При лечебно-профилактических учреждениях области функционируют диагностические службы. Постоянно проводится работа по их дооснащению новым оборудованием. Только компьютерных томографов, если сложить те, что работают в государственных и частных клиниках, у нас в области восемь, есть и два магниторезонансных томографа. В целом диагностическая служба у нас достаточно мощная, и вместе с этим к 2014 году мы должны завершить создание областного центра медицинской диагностики. В этом специализированном центре будут ставить диагноз, консультировать и направлять на лечение в соответствующие клиники.

Хирургия для детей

Ежегодно в Самаркандском хирургическом филиале Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра педиатрии проводится около 5000 сложнейших пластических реконструктивных операций на легких, печени, кишечнике, на органах сердечно-сосудистой и мочеполовой системы и опорно-двигательного аппарата.
Уникальным по праву считается отделение кардиохирургии. Оно является вторым специализированным центром республики, где берутся за хирургическое лечение врожденных пороков сердца и сосудистых опухолей у самых маленьких пациентов. Аналогичное отделение функционирует в клинике Ташкентского педиатрического медицинского института. Правда, в отличие от ташкентских коллег самаркандские хирурги пока выполняют только те операции, которые не требуют искусственного кровообращения.
А пациентами врачей отделения новорожденных являются дети в возрасте до 28 дней от рождения, единственным спасением для которых является операция. Эти операции для республики также уникальны, поскольку, кроме самаркандских хирургов, их еще выполняют только в Ташкенте – в Республиканском перинатальном центре.

Отметит юбилей
Вместе с Самаркандским государственным медицинским институтом в этом году 80-летие отметит и его клиника, которая является одним из самых крупных многопрофильных медицинских учреждений страны. Одновременно стационарное лечение в ней могут получать до 400 пациентов.
В эту клинику приезжают лечиться с глазными, отоларингологическими, неврологическими, урологическими, проктологическими и многими другими заболеваниями. Вместе с этим настоящей гордостью клиники является нейрохирургическое отделение, оно по праву считается одним из лучших в республике. Здесь по современным технологиям проводят различные операции на головном мозге и позвоночнике.
– Сегодня мы готовимся к новому этапу развития, – отметил главный врач клиники Нурмамат Абдуллаев. – На 2012 год запланировано дооснащение клиники передовым медицинским оборудованием. Его получат практически все отделения. Это позволит нам не только повысить уровень оказываемой помощи, но и освоить новые технологии лечения.

Оборудование в действии
Медицинское объединение Пастдаргомского района, как и аналогичные учреждения других сельских районов, в начале года уже получили новое оборудование, которое сегодня находится в широком применении.
Родильный комплекс дооснастили новым реанимационным оборудованием для женщин с тяжелой формой беременности и выхаживания детей с малым весом. А в отделении скорой помощи поставили новые операционные столы с набором хирургических инструментов, наркозно-дыхательные аппараты, диагностические приборы мини-скринг, портативный рентген-аппарат.
Дооснащение продолжается, но врачи уже почувствовали преимущество новой техники. «С новым оборудованием гораздо удобнее. Все аппараты работают в полуавтоматическом режиме. Они оснащены современнейшими системами защиты от возможной врачебной ошибки», – отметил хирург отделения экстренной медицинской помощи Центральной районной больницы Пастдаргомского района Уткур Шодманов.

Выполняя сложнейшие операции

Представителем высокотехнологичной медицины Самарканда является областной многопрофильный медицинский центр. Его специалисты выполняют сложнейшие операции и постоянно ведут работу по освоению новых, ранее не выполняемых в центре.
– На высоком уровне поставлена микрохирургия при сложнейших травмах рук и ног, выполняем сложнейшие операции по резекции поджелудочной железы, реконструктивно-восстановительные операции при различных онкологических заболеваниях, а также многие другие операции, – отметил заместитель главного врача Шерали Наркузиев. – Наши специалисты постоянно выезжают на стажировки для освоения передовых технологий в ведущие клиники Ташкента, стран СНГ и Индии. К примеру, буквально на днях вернулся наш специалист из Украины, где осваивал технологию по лечению хирургическим путем гидронефроза, вызванного мочекаменной болезнью.
В рамках Программы по строительству, капитальному ремонту, реконструкции, оснащению и дооснащению учреждений здравоохранения в центр планируется поставить новое, высокотехнологичное оборудование. Кроме того, в центре будет возведено новое здание, в котором разместятся вновь создаваемые подразделения – отделения торакальной и нейрохирургии.

Источник:  ut.uz

Тэги
#Самарканд  #Здоровье – в надежных руках  #Гос.программой  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz