o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Заместитель генерального секретаря ООН в Узбекистане

31.10.2012

Заместитель генерального секретаря ООН в Узбекистане

Прибывший в нашу страну исполнительный директор Фонда ООН по народонаселению (ЮНФПА), заместитель Генерального секретаря ООН Бабатунде Осотимеин встретился с министром здравоохранения Республики Узбекистан Анваром Алимовым.

В ходе беседы особо отмечалась высокая результативность проводимой под руководством Президента Ислама Каримова широкомасштабной работы по воспитанию здорового, гармонично развитого поколения, укреплению репродуктивного здоровья населения, утверждению в семье и обществе здорового образа жизни. Было подчеркнуто, что программным документом в поднятии работы в этом направлении на качественно новый уровень служит постановление главы государства «О Программе мер по дальнейшему усилению и повышению эффективности проводимой работы по укреплению репродуктивного здоровья населения, рождению здорового ребенка, формированию физически и духовно развитого поколения на 2009-2013 гг.» от 1 июля 2009 года.

Воспитание физически и духовно развитого поколения с высоким потенциалом - одно из приоритетных направлений политики нашего государства. В этом процессе особое внимание уделяется коренному совершенствованию системы здравоохранения, социальной защите семьи, повышению медицинской культуры и благосостояния населения.

В результате проводимых в этом направлении мероприятий достигаются весомые результаты в укреплении здоровья населения, в частности, детей. В настоящее время в системе здравоохранения нашей страны эффективно используются все передовые методы, техника и технологии мировой медицины. В Узбекистане последовательно осуществляются основанные на международных стандартах широкомасштабные реформы, служащие обеспечению охраны материнства и детства.

Фонд ООН по народонаселению с 1993 года вносит свой вклад в такую благородную работу, как укрепление репродуктивного здоровья населения нашей страны, популяризация здорового образа жизни среди молодежи, содействие профилактике инфекционных заболеваний.

На встрече исполнительный директор Фонда ООН по народонаселению (ЮНФПА), заместитель Генерального секретаря ООН Бабатунде Осотимеин высоко оценил проводимую в Узбекистане работу по охране материнства и детства.

- Отрадно, что сотрудничество между нашей организацией и Узбекистаном последовательно развивается, - сказал Бабатунде Осотимеин. - В Узбекистане уделяется большое внимание масштабной реализации программ народонаселения, в частности, укреплению здоровья и повышению благосостояния населения. Следует особо отметить, что в настоящее время в Узбекистане 99 процентов родов принимаются в родильных домах. Это является очень высоким показателем и одним из крупных достижений Узбекистана в области медицины. Особое значение имеет конкретная и всесторонне обоснованная позиция Президента Ислама Каримова в отношении вопроса о здоровье матерей и детей. Государственная программа Узбекистана «Здоровая мать - здоровый ребенок» заслуживает признания и изучения.

В ходе переговоров состоялся подробный обмен мнениями по вопросам укрепления репродуктивного здоровья населения в Узбекистане, охраны материнства и детства, воспитания здорового, гармонично развитого поколения и развития международного сотрудничества в этом направлении, в частности, взаимосвязей с ЮНФПА.

В этот же день Бабатунде Осотимеин ознакомился с деятельностью Республиканского перинатального центра, дал высокую оценку проводимой здесь работе по созданию научно-практических основ рождения здоровых детей, широкому использованию современных медицинских технологий и новшеств.


Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz