o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Заболевание лучше предупредить

24.04.2013

Заболевание лучше предупредить

В нашей стране 22 апреля начались мероприятия по национальной вакцинации против полиомиелита.

В пресс-конференции, организованной в связи с этим в Национальном пресс-центре Узбекистана, приняли участие представители соответствующих министерств и общественных организаций.

Заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач страны С.Сайдалиев, глава представительства Всемирной организации здравоохранения в Узбекистане А.Хаммерих, глава представительства ЮНИСЕФ в нашей стране Ж.Дельмот и другие отметили, что в отдельных регионах планеты, в частности, в некоторых соседствующих с нами государствах сохраняется сложная эпидемиологическая обстановка в связи с заболеванием полиомиелит, что требует более усиленной профилактической работы.

В нашей стране предупреждение инфекционных заболеваний, защита здоровья населения, особенно детей, являются приоритетными направлениями медицинских и социальных реформ, проводимых под руководством Президента Ислама Каримова. В Узбекистане разработан национальный календарь вакцинации детей против инфекционных заболеваний. В соответствии с этим документом на плановой основе дети получают прививки против десяти видов инфекционных заболеваний, проводится вакцинация и против полиомиелита.

В результате осуществляемых мероприятий в Узбекистане нет случаев заболеваний полиомиелитом, дифтерией и столбняком. Сохраняется стабильная эпидемиологическая обстановка по заболеваниям вирусный гепатит формы В, корь, краснуха, коклюш, свинка (паратиф), которые предупреждаются путем вакцинации. В 2002 году наша страна стала обладателем сертификата «Зона, свободная от полиомиелита» Всемирной организации здравоохранения. В течение прошедших лет это пространство успешно защищено.

По утверждению специалистов, полиомиелит - острое инфекционное заболевание, разрушающее нервную систему, особенно - спинной мозг. Источником проникновения вирусов заболевания служат несоблюдение личной гигиены, загрязненные вода и продовольственная продукция. Полиомиелитом заболевают в основном дети в возрасте до 10 лет. Последствия полиомиелита приводят к пожизненной инвалидности, в отдельных случаях - к летальному исходу. Единственная мера предотвращения заболевания - вакцинация.

В нашей стране с целью расширения масштабов медико-профилактической работы, укрепления здоровья Министерством здравоохранения Узбекистана совместно со Всемирной организацией здравоохранения и представительством ЮНИСЕФ проводятся дни национальной вакцинации. В течение 2010-2012 годов подобные мероприятия проводились восемь раз, ими были охвачены почти три миллиона детей.

Очередная неделя вакцинации будет проводиться до 27 апреля. В рамках недели в граничащих с соседними государствами областях нашей страны против полиомиелита будут вакцинироваться дети в возрасте до пяти лет. В целях организованного проведения мероприятия вакцины завезены и доставлены в территориальные санитарно-эпидемиологические центры.

Для повышения знаний и навыков врачей состоялся семинар на тему диагностики заболевания и методов лечения. В масштабах страны организованы более шести тысяч пунктов вакцинации, около пяти тысяч двухсот бригад по вакцинации. Врачи, медсестры, работники дошкольных образовательных учреждений и домов милосердия, которые принимают участие в процессе вакцинации, прошли специальную подготовку.


Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz