o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Выявлена лучшая медсестра года

02.07.2013

Выявлена лучшая медсестра года

В столичном Дворце «Туркистон» состоялся финальный этап республиканского смотра-конкурса «Медсестра-2013». В мероприятии, организованном Министерством здравоохранения Республики Узбекистан совместно с профсоюзом работников здравоохранения и общественным движением молодежи «Камолот», приняли участие представители соответствующих государственных и общественных организаций, ученые, врачи, медсестры и работники средств массовой информации.

Участники мероприятия посетили площадь Мустакиллик, возложили цветы к подножию Монумента независимости и гуманизма – символу нашей свободы, светлого будущего и благородных устремлений. Ознакомились с созидательной работой, проводимой в Ташкенте в годы независимости. Побывали в построенных по инициативе главы нашего государства Дворце международных форумов «Узбекистан», «Маърифат маркази» и спортивном комплексе «Бунёдкор».

На мероприятии министр здравоохранения Узбекистана А.Алимов, заместитель хокима города Ташкента, председатель городского комитета женщин Ф.Абдурахимова и другие особо отметили, что проводимая в стране под руководством Президента Ислама Каримова широкомасштабная работа по охране здоровья населения, воспитанию гармонично развитого поколения, утверждению здорового образа жизни дает свои высокие результаты.

В рамках Государственной программы «Год благополучия и процветания» масштаб работы в данном направлении еще более расширяется.

В стране проводится большая работа по модернизации системы здравоохранения, эффективному использованию современных технологий во всех направлениях медицины, расширению первичной медико-профилактической помощи. Наряду с квалифицированными врачами свой весомый вклад в реализацию задач, намеченных в соответствующих государственных программах и проектах, также вносят медсестры.

Цель проведения республиканского смотра-конкурса «Медсестра-2013» заключается в дальнейшем повышении знаний и опыта средних медицинских работников, популяризации огромных достижений и передового опыта в медсестринском деле, содействии раскрытию талантов и способностей активных и инициативных медсестер.

В финальном этапе конкурса приняли участие 14 медсестер, победивших в каракалпакском, Ташкентском городском и областных этапах. В Республиканском научном центре экстренной медицинской помощи они продемонстрировали свои знания и навыки по практическим заданиям конкурса. На втором этапе оценивались их участие в процессе реформ, осуществляемых в медицинской системе, а также теоретические знания и навыки, проводимая в своем коллективе духовно-просветительская работа.

Первое место на конкурсе заняла медсестра хирургического отделения 5-й клинической больницы города Ташкента Дилноза Абдиева, ей были вручены ключи от автомобиля «Матиз».

- Сегодня медсестра занимается не только уходом за больными, но и принимает активное участие в проведении медико-профилактических мероприятий среди населения, организации на высоком уровне медицинского осмотра детей, подростков, женщин фертильного возраста, разъяснительной работы, направленной на охрану материнства и детства, - говорит Д.Абдиева. - В нашей больнице работа медсестер налажена на основе таких высоких требований. В результате повышается медицинская культура людей, их внимание к собственному здоровью. Все это – практические результаты проводимой под руководством Президента Ислама Каримова последовательной работы по дальнейшему повышению благополучия народа, защите интересов человека.

Второе место заняла медсестра педиатрического отделения Ферганского областного филиала Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи Мавлудахон Хасанова, третье – медсестра отделения ревматологии Самаркандского областного многопрофильного медицинского центра Сарвиноз Турсунова.


Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz