o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Выступление Президента Ислама Каримова на торжествах, посвященных 21-летию независимости Республики Узбекистан

03.09.2012

Выступление Президента Ислама Каримова на торжествах, посвященных 21-летию независимости Республики Узбекистан

Дорогие соотечественники!

Уважаемые гости!

Сегодня все мы широко отмечаем незабываемую историческую дату в жизни нашей страны – двадцать первую годовщину независимости Узбекистана.

Мне доставляет огромное удовольствие искренне, от всего сердца поздравить вас и в вашем лице весь народ Узбекистана с этим поистине самым великим и самым дорогим для всех нас праздником – Днем независимости, которая на протяжении столетий была заветной мечтой нашего народа.

Я убежден, пройдут века, пройдут тысячелетия, но этот великий день – День независимости, вернувшей нам чувство национального самосознания, чести и гордости, право распоряжаться судьбой своей страны, священную религию, ценности, обычаи и традиции, останется навечно в истории и будет вписан золотыми буквами в летопись нашей Родины.

Дорогие мои соотечественники!

Очевидно, что двадцать один год – очень короткий срок по меркам истории человечества, для процесса формирования государств и их появления на карте мира. Однако за этот короткий период Узбекистан, несомненно, преодолел путь, равный столетиям.

Мы, полностью отказавшись от старой, изжившей себя системы, ее идеологии и подходов, искоренив всякую зависимость от кого-либо, убедительно демонстрируем всему миру, что из вчерашнего бедного края, не имеющего прав и возможности содержать себя, сегодня поднялись до уровня независимых и суверенных государств, развивающихся стремительными и устойчивыми темпами, полностью опирающихся на собственные силы и потенциал, способных защищать свои границы, мирную и спокойную жизнь народа, завоевавших достойное место в международном сообществе.

Сегодня никто не может отрицать высоко признанных на международной арене наших успехов и рубежей, достигнутых благодаря реализации масштабных задач, которые мы поставили перед собой, – вхождение в число современных развитых демократических государств, построение гражданского общества, обновление всех сфер жизни, модернизация и диверсификация экономики. Нас всех радует все более возрастающий потенциал, экономическая и интеллектуальная мощь, преображающийся облик городов и сел нашей страны.

Можно привести множество цифр и фактов, подтверждающих наши достижения, которые вызывают восхищение у многих.

Заслуживает особого внимания то, что в годы независимости экономика Узбекистана выросла почти в 3,7 раза, реальные доходы на душу населения повысились в 7 раз, средний размер пенсий – почти в 9 раз, заработной платы – в 18 раз, продолжительность жизни людей увеличилась в среднем на 7 лет, достигнуты топливно-энергетическая и зерновая независимость, полное самообеспечение мясной, молочной продукцией и другими потребительскими товарами.

Не будет ошибкой сказать, что все это является практическим претворением в жизнь с первых дней независимости провозглашенного нами принципа “Реформы – не ради реформ, а для человека”.

За прошедшие годы в стране жилищный фонд увеличился почти в 2 раза, 98,5 процента семей имеют сегодня собственный дом или квартиру, 97,5 процента сельских семей располагают земельным участком, что является конкретными результатами осуществленных целевых общенациональных программ.

Если двадцать один год назад только одна из десяти семей имела легковой автомобиль, то ныне им владеет каждая третья семья, каждый третий наш соотечественник пользуется интернетом, что говорит о все более возрастающем благосостоянии народа, его свободной жизни и процветании.

В этой связи уместно привести еще один пример.

На фоне продолжающегося глобального финансово-экономического кризиса, вызывающего большую озабоченность всех государств и остающегося самой актуальной и сложной проблемой в мировом масштабе, Узбекистан за последние семь лет в числе немногих стран мира ежегодно достигает экономического роста в среднем в 8-8,5 процента, что наглядно демонстрирует устойчивое развитие и огромный потенциал нашей Родины.

В то же время, рассматривая большие успехи и достигнутые рубежи как первые шаги на пути развития нашей страны, все мы должны глубоко осознать одну истину.

Сегодня только то государство, которое способно выдержать жесткие требования стремительно нарастающей глобализации и все более усиливающуюся на мировом рынке беспощадную конкуренцию, упорно и настойчиво продвигающееся вперед, обладающее собственной стратегией развития на долгосрочную перспективу, может достичь своих высоких целей на пути прогресса.

Учитывая эти актуальные вопросы, поставленные самим временем, мы в первую очередь должны решать такие приоритетные задачи, как последовательное и поступательное продолжение начатых нами преобразований по обновлению и модернизации страны, углубление демократических реформ и процесса либерализации, дальнейшее повышение уровня и качества жизни народа.

Вместе с тем мы никогда не должны забывать о том, что обязаны беречь как зеницу ока наше бесценное благо – мир и спокойствие, атмосферу доброты и милосердия, гражданского и межнационального согласия в обществе.

Нынешнее неспокойное и сложное время, продолжающиеся на протяжении многих лет в ближнем и дальнем зарубежье, в нашем регионе конфликты и противостояния, все более обостряющаяся напряженность требуют от нас постоянной бдительности, чуткости, быть готовыми пресечь и нейтрализовать все попытки, представляющие угрозу нашей безопасности.

Уместно отметить, что достижение огромных успехов и рубежей в ходе осуществленной в годы независимого развития огромной работы, кардинально изменившей сознание, мировоззрение и жизнь народа, далось нам нелегко.

Мы должны всегда помнить, что на этом пути наш народ, какие бы угрозы в его адрес ни звучали, какие бы суровые и тяжелые испытания ни пришлось ему пережить, всегда оставался преданным идее независимости и достиг нынешних светлых и благополучных дней прежде всего благодаря своему трудолюбию, мужеству и стойкости.

Следует особо отметить, что и сегодня есть немало деструктивных сил, которые пытаются подвергнуть сомнению правильность избранного нами пути, сбить с толку молодежь, не видевшую пережитых нашим народом трудных дней, извратить суть и значение нашей независимости, вновь вернуть нас к прежним условиям бесправия и зависимости.

Однако такие силы должны четко уяснить себе, что сегодня мы – совсем не те наивные люди 90-х годов, не имеющие достаточного политического опыта.

Сегодня мы – народ, закалившийся в испытаниях и трудностях переходного периода, с твердым мировоззрением, активной политической, гражданской и социальной позицией.

Наш народ, прежде всего сформировавшееся в годы независимости молодое поколение с самостоятельным мышлением, растущим уровнем самосознания, с большой уверенностью смотрит в будущее и никогда – я повторю – никогда не свернет с избранного собственного пути развития.

Сегодня мы, идя в ногу со временем и мировым сообществом, укрепляя узы дружбы, сотрудничества и взаимовыгодного партнерства с дальними и ближними зарубежными странами, должны держать в центре постоянного внимания вопросы дальнейшего улучшения благоприятной бизнес-среды, расширения различных льгот и преференций для привлечения иностранных инвестиций и внедрения самых современных технологий и в этих целях – поднять на новый, более высокий уровень отношения с дружественными нам государствами.

Пользуясь этой возможностью, позвольте мне от своего имени и от имени всего нашего народа выразить признательность присутствующим на сегодняшнем торжестве и разделяющим нашу радость послам зарубежных стран и представителям международных организаций, всем гостям.

В эти волнующие минуты, обращаясь к молодежи – нашей опоре и надежде, хочу сказать:

Дорогие мои дети, никогда не забывайте, потомками каких великих предков, наследниками какого уникального и неповторимого духовного богатства вы являетесь!

Опираясь на свои силы и потенциал, знания и способности, мощь нашей великой Родины, постоянно стремитесь к еще более высоким рубежам!

Знайте, что каждая ваша победа – эта победа всей страны, победа Узбекистана!

Дорогие соотечественники!

Мысленно обнимая всех вас, еще раз искренне поздравляю с праздником независимости, желаю вам здоровья, счастья и удачи, достатка и благополучия вашим семьям.

Пусть Всевышний хранит от всех бед и напастей наш народ и нашу страну!

Пусть будет чистым небо над нашей Родиной!

Пусть будет вечной наша независимость!


Источник:  www.press-service.uz

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz