o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Всемирная неделя иммунизации: Долгая жизнь для всех

25.04.2022

Всемирная неделя иммунизации: Долгая жизнь для всех

В рамках Всемирной недели иммунизации Представительство ЮНИСЕФ в Узбекистане присоединяется к мировому сообществу, чтобы призвать к «Долгой жизни для всех», и поздравляет правительство Узбекистана с созданием надежной системы иммунизации, которая обеспечивает детей и взрослых жизненно важными прививками.

Несмотря на перерывы в связи с COVID-19, Узбекистану удаётся поддерживать уровень плановой иммунизации на уровне 95-98%. Более того, национальный план развертывания в стране получил высокую оценку в качестве глобальной модели вакцинации населения от COVID-19.

«Последние два года продемонстрировали достоинства инвестиций в устойчивую цепь поставок и логистики в сфере иммунизации в Узбекистане,» сказал глава Представительства ЮНИСЕФ в Узбекистане Мунир Мамедзаде. «По мере того, как мы переживаем COVID-19, годы инвестиций в склады для вакцин и децентрализованную холодовую цепь на районном и первичном уровне окупились, обеспечивая детей и взрослых жизненно важными вакцинами.»

В течение последних 5 лет ЮНИСЕФ сотрудничает с правительством Узбекистана для создания надежной инфраструктуры поддержки национальной вакцинации. ЮНИСЕФ ввел в эксплуатацию 21 современный объект холодовой цепи, оборудовал их холодовыми комнатами, морозильными и холодильными камерами. Кроме того, были закуплены специальные транспортные средства для перевозки вакцин и разработана информационная система управления логистикой вакцин. Общая сумма для этих работ составила почти 20 миллионов долларов США.

В этом году Всемирная неделя иммунизации проходит на фоне пандемии COVID-19. Тема недели в этом году «Долгая жизнь для всех»; Вакцины: в стремлении к долгой и благополучной жизни» как никогда признает важность вакцинации для всех. ЮНИСЕФ поддержал правительство Узбекистана в борьбе с COVID-19 в качестве агентства по закупкам, доставке и реализации программы вакцинации. С марта 2021 года ЮНИСЕФ доставил в Узбекистан около 25 миллионов доз вакцин против COVID-19 через прграмму COVAX - глобальный механизм обеспечения српаведливого доступа к вакцинам против COVID-19. Согласно данным Министерства здравоохранения РУ по состоянию на 21 апреля 2022 года, 76% подлежащего вакцинации населения полностью получили прививки.

ЮНИСЕФ призвал партнеров продолжать работу для обеспечения доступа к вакцинам нуждающихся в них и готовности сообществ вакцинироваться.

«Общественная и политическая воля крайне необходимы для сохранения успехов, достигнутых в сфере иммунизации в Узбекистане,» подчекнул г-н Мамедзаде. «Сообщества должны сохранять бдительность и пользоваться услугами, в то время как правительство и партнеры должны финансировать вакцинацию и обеспечивать вакцинацию тех, кто не был в достаточной степени охвачен услугами.»

Всемирная неделя иммунизации, отмечаемая каждый год в последнюю неделю апреля, направлена на то, чтобы подчеркнуть необходимость коллективных действий и способствовать использованию вакцин для защиты людей всех возрастов от болезней. Цель Всемирной недели иммунизации состоит в том, чтобы больше людей и их сообщества были защищены от болезней, которые можно предотвратить с помощью вакцин.

Контакты для получения более подробной информации:

Умиджон Худайкулов
Советник по иммунизации
Телефон: +998 71 233 95 12
Эл.почта: ukhudaykulov@unicef.org

***
Наргиза Эгамбердиева
Советник по связям с общественностью
Телефон: +998 71 233 95 12
Эл.почта: negamberdieva@unicef.org

Источник:  www.unicef.org

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz