o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Вручена международная награда

04.03.2010

Вручена международная награда

Известный узбекский хирург Миржамал Зуфаров удостоен высокой международной награды – премии «Профессия – жизнь» в номинации «За верность профессии».
Премия «Профессия – жизнь» – международная общественная награда, которой удостаиваются учреждения и организации, а также выдающиеся личности за вклад в развитие науки, технологии и практической медицины, за профессионализм. А Миржамал Зуфаров – это врач, ученый, признанный во многих странах как ведущий специалист по рентгеноэндоваскулярной хирургии и интервенционной кардиологии.
С Миржамалом Зуфаровым связано начало внедрения и развития в Узбекистане рентгеноэндоваскулярной хирургии – как отрасли практического здравоохранения, так и науки. Под его руководством десять лет назад в Республиканском специализированном центре хирургии имени академика Вахидова создано отделение, где выполняются самые сложные высокотехнологичные бескров- ные операции по восстановлению целостности сосуда при помощи ангиографической (рентгеноэндоваскулярной) установки.
Сегодня под руководством этого выдающегося специалиста разрабатываются уникальные рентгеноэндоваскулярные методы диагностики и лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы. Он является автором более 300 научных работ, в том числе монографий и изобретений. Как было отмечено членами оргкомитета премии «Профессия – жизнь», по отдельным позициям возглавляемое Миржамалом Зуфаровым отделение занимает одно из ведущих мест среди аналогичных центров этого направления здравоохранения в мире.
Отметим, что за последние десять лет рентгеноэндоваскулярная хирургия в Узбекистане значительно увеличила свои мощности. Эти методы были освоены в республиканских научных центрах экстренной медицинской помощи и нейрохирургии, а также в клинике Ташкентского медицинского педиатрического института.
Профессор Миржамал Зуфаров продолжает трудиться в Республиканском специализированном центре хирургии имени академика Вахидова, врачебную и научную деятельность совмещает с административной, одновременно являясь заместителем директора центра по вопросам внедрения высоких технологий.
коротко :
Запатентован новый препарат
Ученые Института биохимии Академии наук Узбекистана запатентовали новый иммуностимулирующий, радиотерапевтический и антианемический препарат, получивший название «Тортезин».
Кроме того, учеными получено разрешение на проведение клинических испытаний препарата. По словам разработчиков, его применение эффективно для профилактики и лечения гематологических заболеваний, иммунодефицитных состояний и для восстановления процесса кроветворения после лучевой терапии, применяемой при лечении раковых заболеваний.
Гимнастика на рабочем месте
Центральный совет профсоюза работников здравоохранения Узбекистана приступил к пропаганде гимнастики во время рабочего дня среди специалистов медицинских учреждений.
Как сообщили в совете, каждый специалист может позволить себе небольшие перерывы в течение рабочего дня для выполнения физических упражнений для глаз, шеи и, по возможности, всего тела, полезных для здоровья, снижающих риск заболевания. Инициаторы надеются, что опыт врачей по проведению таких разминок будет способствовать их распространению и среди других коллективов.
Здравоохранение на селе
На начало 2010 года количество сельских врачебных пунктов в Узбекистане достигло 3265, продолжаются работы по укреплению их материально-технической базы.
До конца текущего года планируется осуществить оснащение новым медицинским оборудованием 74 и дооснащение 2315 сельских врачебных пунктов (СВП). Напомним, сельские врачебные пункты относятся к учреждениям первичного звена здравоохранения, основной задачей которых является пропаганда здорового образа жизни и оказание первичной медицинской помощи. Развитие сети СВП способствует приближению врачебной помощи жителям села.


Источник:  ut.uz

Тэги
#награда  #международная награда  #получение международной награды  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz