o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Врачи делают все, чтобы спасти жизнь даже безнадежным больным многое зависит от пациента

08.04.2010

Врачи делают все, чтобы спасти жизнь даже безнадежным больным многое зависит от пациента

Научно-исследовательского института гематологии и переливания крови Хамида Ёкубовича Каримова на вопросы читателей, посвященные организации деятельности службы крови. В этом номере рассматриваются вопросы, касающиеся внедрения в стране передовых методов профилактики и лечения.
– На сегодняшний день многие онкогематологические заболевания поддаются лечению. Каковы шансы выздороветь у больного раком? – спрашивает Ибрагим Исматов из Ташкентской области.
– Многое зависит прежде всего от самого больного, от того, когда он обратится за помощью к врачам. Несмотря на проводимые разъяснительные мероприятия, все еще много тех, кто обращается в таком состоянии, когда врачи практически бессильны. Хотя все чаще и в таких случаях нам удается значительно продлить жизнь пациента – это результат внедрения в институте передовых методов диагностики и лечения. Врачи делают все, чтобы спасти жизни даже безнадежным больным.
– Кстати, второй вопрос Исматова как раз о новых методах лечения. Он спрашивает, как идет процесс их внедрения в медицинскую практику.
– Решением этой задачи наш институт занимается весьма результативно. Многие передовые методы были освоены в последние два-три года и пока применяются только в нашей клинике. Собственно говоря, именно поэтому в стране введено правило: прежде чем онкогематологическому больному будет назначено лечение, он должен пройти подтверждение диагноза и первый курс лечения в НИИ гематологии и переливания крови.
Значительный прорыв в улучшении лечения позволило сделать развитие диагностической службы, в частности открытие в институте лаборатории молекулярно-генетической диагностики. Исследования в ней позволяют врачам понять природу болезнетворных клеток больного и сразу назначить лечение, которое будет эффективно в конкретном случае.
Также нами были внедрены методики лечения больных, которые раньше считателись безнадежными. К примеру, люди с хроническим милоедным лейкозом сегодня имеют все шансы на выздоровление. Они бесплатно получают препарат «Гливек», который способствует их выводу в ремиссию – неактивную фазу заболевания. Этой возможностью уже воспользовались около 400 человек.
– Поступило очень много вопросов относительно организации в институте первого в стране отделения, в котором рак крови будут лечить стволовыми клетками. Читатели спрашивают, какова судьба проекта?
– Делается все, чтобы отделение начало работу в ближайшие несколько месяцев. Ведь очевидно, что это очередной прорыв в улучшении лечения больных раком крови. Самое главное – оборудование и специалисты у нас есть. Осталось завершить решение некоторых организационных вопросов, в том числе монтаж оборудования и утверждение нормативно-правовой документации, регламентирующей деятельность отделения.
– Читательница из Ташкента Лариса Махмудова спрашивает, каковы результаты мероприятий против железодефицитной анемии – наполнения рынка продуктами, обогащенными железом и фолиевой кислотой, обеспечение лечения женщин специальными лекарствами для профилактики этого состояния.
– Результаты неплохие, удалось значительно снизить количество женщин и детей, страдающих от недостаточного количества железа в организме. В Каракалпакстане, Хорезмской и Ферганской областях, то есть в регионах, где начиналась реализация этой программы, количество женщин и детей, страдающих от железодефицитной анемии, уменьшилось на 30%. В областях, где к этой работе приступили позже, также имеются положительные результаты. Это стало отправной точкой для принятия программы по улучшению питания населения и разработке закона «О профилактике микронутриентной недостаточности», которые направлены на дальнейшее повышение эффективности этих мероприятий.
– Читатель Анвар Маматов просит рассказать о том, что делается в стране для улучшения качества медицинского обслуживания больных, страдающих редкими заболеваниями.
– Система здравоохранения в стране выстраивается таким образом, чтобы все люди независимо от частоты заболевания могли получать квалифицированную и качественную медицинскую помощь. Вот, к примеру, в Узбекистане проживает 1,5 тысячи человек, страдающих гемофилией (болезнь, проявляющаяся в несвертываемости крови). Все они находятся под наблюдением специалистов Центра депрессии органов кроветворения, работающего при нашем институте. Осуществляется комплекс мероприятий, чтобы каждый из них своевременно получал необходимый для лечения препарат – криопреципитат плазмы крови, насыщенный 8-9 факторами крови. Кроме того, в центре реализуется ряд проектов, направленных на психологическую поддержку и социальную адаптацию этих людей. Благодаря этому большинство больных гемофилией живут в обычном ритме.

Источник:  ut.uz

Тэги
#Система здравоохранения в стране  #лечения препарат – криопреципитат плазмы крови  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz