o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Внимание – здоровью детей

10.10.2015

Внимание – здоровью детей

В Джизакской области реализуется новый проект по дальнейшему улучшению охраны здоровья детей.

Проект реализуется в рамках исполнения постановлений Кабинета Министров Республики Узбекистан “О дополнительных мерах по совершенствованию воспитания детей, формированию здорового и гармонично развитого поколения” от 14 октября 2011 года и “О мерах по профилактике и лечению гельминтозов у детей в Республике Узбекистан на 2015-2018 годы” от 23 января 2015 года областным комитетом женщин совместно с представительством ЮНИСЕФ в нашей стране.

В рамках проекта “Мониторинг благополучия детей в Джизакской области” в экспериментальном порядке в дошкольных образовательных учреждениях “Гунча”, “Навруз” Арнасайского района, “Дустлик”, “Бойчечак” Зааминского района и “Навруз”, “Шаббода” Джизака будут проводиться пропаганда и мониторинг профилактики и лечения гельминтоза у детей.

Проводятся семинары-тренинги, беседы с участием воспитателей, участвующих в проекте дошкольных образовательных учреждений, медицинских работников, консультантов сходов граждан по вопросам религиозного просвещения и духовно-нравственного воспитания, председателей первичных организаций комитетов женщин и предоставляется информация по профилактике гельминтоза.

– Основная цель проекта – координация действий государственных и негосударственных учреждений, органов местной власти по охране здоровья детей, – говорит заместитель хокима области, председатель областного комитета женщин Гулнора Тураева. – На основе плана, разработанного межведомственной рабочей комиссией, налаживается система мониторинга.

В семьях 1110 воспитанников детсадов, участвующих в проекте, и в целом среди населения проводится информационно-разъяснительная работа, распространяются буклеты, касающиеся требований санитарии и гигиены. На пилотной территории изучаются здоровье детей, материальные, бытовые и медицинские условия семей.

Ташкул Бекназаров, УзА

Источник: uza.uz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz