o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Внимание – охране материнства и детства

28.09.2011

Внимание – охране материнства и детства

28 сентября текущего года в Национальном пресс-центре по инициативе Министерства здравоохранения Республики Узбекистан была проведена пресс-конференция с участием представителей СМИ.

В мероприятии, организованном Министерством здравоохранения Республики Узбекистан, приняли участие руководители сфер медицины, фармацевтики, врачи, работники отечественных и зарубежных средств массовой информации.

Ministr.jpgМинистр здравоохранения Республики Узбекистан А.Икрамов и другие отметили, что в ходе реформ, проводимых в стране под руководством Президента Ислама Каримова, приоритетное внимание уделяется интересам человека, оздоровлению генофонда нации, охране здоровья матерей и детей, повышению медицинской культуры населения.

Широкомасштабные реформы, проводимые в сфере по инициативе главы государства, способствуют предоставлению народу экстренной, качественной и надежной медицинской помощи, совершенствованию работы лечебных учреждений в духе времени, подготовке высококвалифицированных кадров с высоким потенциалом. В результате внедрения в жизнь принимаемых в этом направлении постановлений и указов, государственных программ социальной значимости создана прочная система строительства специализированных медицинских учреждений по охране материнства и детства, их оснащения современным оборудованием. Достигаются весомые результаты в налаживании предоставления экстренных медицинских услуг на уровне мировых стандартов, активном развитии фармацевтики на основе местного сырья, предотвращении опасных инфекционных заболеваний, ранней диагностике заболеваний, правильной и оперативной диагностике, лечении, принятии профилактических мер.

На мероприятии отмечалось, что в Узбекистане за годы независимости достигнуты значительные результаты в сфере обеспечения исполнения приоритетных задач по укреплению здоровья народа, воспитанию физически и духовно развитого молодого поколения. Как и во всех отраслях, в системе здравоохранения также осуществлены масштабные реформы, создана структура медицинского обслуживания, отвечающая мировым стандартам. В соответствии с Указом Президента от 10 ноября 1998 года была запущена Государственная программа по реформированию сферы здравоохранения в Узбекистане.

Главная цель Государственной программы — создание собственной национальной модели медицинского обслуживания, подготовка высококвалифицированных кадров медицинских работников, оказание населению медицинских услуг на уровне мировых стандартов.

Отрадно, что благодаря реализации этой программы в системе здравоохранения внедрены передовые формы и методы оказания медицинских услуг. Значительно окрепла база учреждений первичного звена здравоохранения, в частности, сельских врачебных пунктов, достигнуто коренное улучшение защиты материнства и детства, деятельности службы экстренной медицинской помощи, подготовки медицинских кадров, получила мощное развитие фармацевтика.

Одним из важнейших направлений в сфере здравоохранения является коренное улучшение защиты материнства и детства. В Узбекистане с первых дней независимости вопросы охраны материнства и детства выделялись в качестве приоритетной задачи. Одним из первых международных документов, к которым присоединился Узбекистан, была Конвенция «О правах ребенка», ратифицированная Парламентом нашей страны 9 декабря 1992 года. Затем это было закреплено принятием Закона «О гарантиях прав ребенка». Символично и то, что одним из первых орденов, учрежденных в республике, является орден «Соглом авлод учун (Для здорового поколения)». Повышению эффективности осуществляемой в этом направлении работы способствовало постановление Президента от 13 апреля 2009 года «О дополнительных мерах по охране здоровья матери и ребенка, формированию здорового поколения». Документ охватывает такие важные аспекты деятельности, как охрана здоровья матери и ребенка, организация широкого комплекса мер в семье и обществе по укреплению репродуктивного здоровья населения, формированию физически и духовно развитого поколения.

press-konferenciya_big.jpgНадо подчеркнуть, что за последние годы в Узбекистане создана мощная, высокоэффективная сеть медицинских учреждений по охране материнства и детства. Во всех областных центрах и городе Ташкенте созданы скрининг-центры. Наряду с этим активно развивается сеть перинатальных центров. За истекшие десять лет созданы 11 перинатальных центров.

Важную роль в выполнении задач укрепления здоровья населения играет постановление Президента от 22 июля 2010 года «О дополнительных мерах по укреплению репродуктивного здоровья матерей и детей в сельских районах республики». Согласно этому документу на покупку специальных комплексов общеукрепляющих поливитаминов из государственного бюджета выделено 8 миллиардов сумов. Таким образом, Узбекистан одним из первых в мире ввел практику бесплатного обеспечения женщин поливитаминами для укрепления их здоровья. Это еще раз доказывает, что в нашей стране конечной целью осуществляемых реформ является человек.

Достойное признание успехов реформ выражают авторитетные международные организации. Так, например, Всемирная организация здравоохранения высоко оценила избранную Узбекистаном национальную модель защиты материнства и детства, и рекомендовала ее в качестве примера даже развитым странам Европы.

Все это стало еще одним подтверждением высокой эффективности осуществляемой в Узбекистане с первых дней независимости государственной политики, важнейшим приоритетом которой является забота о воспитании здорового, гармонично развитого поколения. Нацеленная в будущее огромная работа по созданию всех необходимых условий для того, чтобы дети в нашей стране рождались и росли здоровыми, дает весомые результаты.

Узбекистан вошел в десятку стран-лидеров в составленном международной организацией «Save the children» («Спасем детей») мировом рейтинге государств, где лучше всего заботятся о здоровье детей.

Наша страна заняла в рейтинге девятое место, опередив многие развитые страны мира, в том числе Германию, Францию, Великобританию и США.

По данным Всемирной организации здравоохранения, для того, чтобы матери и дети получали необходимое им лечение, на каждые 10 тысяч населения должно приходиться 23 работника здравоохранения. В Узбекистане это показатель соответствует международным стандартам не только в городах, но и в сельской местности, что обеспечивает оказание квалифицированной медицинской помощи всему населению страны.

Результаты всех этих комплексных мер наглядны. С 1991 года материнская и младенческая смертность в стране сократилась в 3 раза. И то, что наша страна вошла в десятку лидеров в рейтинге Международной организации «Save the children», в очередной раз показывает всему миру, что Узбекистан – это государство, где действительно заботятся о здоровье детей, их будущем, а значит, о будущем своей страны и народа.

Общеизвестно, что уровень медицинского обслуживания определяется средней продолжительностью жизни населения этой страны. Широкая общественность признает, что в нашей стране этот показатель вырос. Президент Ислам Каримов, выступая на пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН по Целям развития тысячелетия, отмечал, что материнская смертность в нашей стране уменьшилась более чем в два, а детская смертность — в три раза. За последние 20 лет средняя продолжительность жизни населения с 67 лет возросла до 73 лет, а средняя продолжительность жизни женщин увеличилась до 75 лет.

На пресс-конференции была представлена подробная информация о проектах Министерства здравоохранения Республики Узбекистан по охране здоровья матерей и детей. Журналисты получили ответы на интересовавшие их вопросы.

Фуркат Санаев


Источник:  Пресс-служба Министерства Здравоохранения Республики Узбекистан

Тэги
#Конференция Министерства Здравоохранения Узбекистан  #Минздрав РУз  #конференция  #Министр  #Материнство и детство  #для СМИ  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz