o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Веление времени: ГОТОВИТЬ СПЕЦИАЛИСТОВ НОВОЙ ФОРМАЦИИ

13.08.2012

Веление времени: ГОТОВИТЬ СПЕЦИАЛИСТОВ НОВОЙ ФОРМАЦИИ

Ташкентская медицинская академия является сегодня одним из самых крупных медицинских вузов в Центральной Азии. Созданная по указу Президента на базе Первого и Второго ташкентских государственных медицинских институтов, она стала ведущим учебным, медицинским, научным учреждением в республике, осуществляющим подготовку высококвалифицированных, конкурентоспособных медицинских и научно-педагогических кадров.

В настоящее время ТМА является центром, обеспечивающим необходимой учебно-методической, научной литературой все медицинские вузы страны, разрабатывающим и внедряющим в учебный процесс и практику новые прогрессивные информационно-педагогические, научные и лечебные технологии, отвечающие современным требованиям.

— Очень важно, что произошла интеграция образования и практики, — рассказывает проректор по учебной части, доктор медицинских наук Октябрь Тешаев. — Сегодня предъявляются высокие требования к врачам общей практики, которых мы готовим. Поэтому, чтобы знания наших выпускников отвечали современным стандартам с учетом того, что им придется работать в сельских врачебных пунктах, оснащенных оборудованием по последнему слову техники, в академии были организованы два демонстрационно-обучающих модуля СВП для усовершенствования и отработки навыков врача общей практики, применяемых на уровне первичного звена здравоохранения. Кроме этого, для подготовки высокопрофессиональных специалистов у нас созданы центры: освоения и контроля практических навыков и умений, информационно-ресурсный, языковой подготовки, две учебные лаборатории, а также учебные центры — педиатрический, стоматологический, по подготовке медсестер высшей квалификации, по санитарно-эпидемиологическому надзору, школа общественного здоровья.

Для повышения качества подготовки врачей общей практики 60 процентов практических занятий студентов старших курсов проходит в городских врачебных пунктах и семейных поликлиниках. За счет сокращения лекционных часов в полтора раза увеличилось количество часов, отведенных на квалификационную практику. В этом году академия выпустила 1 250 специалистов, из них 270 магистров, и почти тысячу бакалавров — врачей общей практики, которые будут работать в первичном звене здравоохранения. В прошлом году, например, 47 процентов от общего числа выпускников-бакалавров пошли работать в СВП, городские врачебные пункты, семейные поликлиники, службу скорой экстренной медицинской помощи. К слову, этот показатель с каждым годом увеличивается.

За истекшие годы в целях совершенствования учебного процесса в академии активно внедрены новые педагогические и инновационные методы обучения. Это такие методики, как работа в малых группах, межкафедральных учебных лабораториях. Создан Центр освоения и контроля практических навыков и умений, который оснащен компьютерами последнего поколения, муляжами, фантомами, видеосистемами и обеспечен локальной сетью. В нем проводится мониторинг успеваемости студентов. Обработанные сведения позволяют дать ряд оценок о качестве работы преподавателей групп, а значит, совершенствовать учебно-методическую работу.

С этого года к действующим пяти факультетам ТМА — лечебному, медико-педагогическому, стоматологическому, медико-профилактическому и «Высшее сестринское дело» согласно постановлению Кабинета Министров добавился новый факультет — «Военная медицина». Первый набор будет осуществлен из выпускников пятого курса лечебного факультета. Планируется принять 30 человек. Будущие военные врачи будут обучаться два года.

На сегодняшний день 4 800 студентов академии постигают основы медицинской науки в бакалавриате. 750 человек обучаются в магистратуре, повышая свои знания по 42 специальностям. В ТМА функционирует 57 кафедр. Одна из новых — выпускающая кафедра одноименного факультета «Сестринское дело». В этом году она выпустила 97 первых медсестер с высшим образованием.

— Для обеспечения преемственности учебного процесса и практики, а также применения новых методов диагностики и лечения, внедрения результатов научных работ в практику в качестве клинических баз к Ташкентской медицинской академии были прикреплены расположенные в столице научно-исследовательские институты, специализированные научные центры, республиканский, городской и районные государственные центры по санитарно-эпидемиологическому надзору, центральные городские и семейные поликлиники, — продолжает профессор О. Тешаев. — В частности, на базе научно-исследовательских институтов и специализированных научных центров расположены клинические кафедры академии, в большинстве случаев заведующими которых являются директора этих центров. Для интеграции науки и образования, внедрения научных разработок в практику проводится совместная научная работа сотрудниками этих институтов, центров, лабораторий с профессорско-преподавательским составом академии. На данный момент совместные исследования ведутся по более 20 зарубежным и республиканским научным проектам.

На сегодняшний день ТМА представляет собой огромный образовательный комплекс, включающий современные учебные корпуса, три клиники, базы более чем 20 крупных клинических лечебных учреждений столицы, оснащенные высокотехнологичным медицинским оборудованием, шесть студенческих общежитий на две тысячи мест, большой спортивный комплекс и места отдыха. С каждым годом материально-техническая база академии расширяется и крепнет. За последние годы приобретено современное медицинское диагностическое и лечебное оборудование, оргтехника, позволяющие вести преподавание, лечебно-диагностическую работу и научные исследования с учетом новейших достижений медицины.

Центры и учебные лаборатории академии хорошо оснащены. В целом академия располагает более чем 800 компьютерами, имеется 12 компьютерных классов, 35 лекционных залов, в которых занятия ведутся с помощью мультимедийных проекторов. Проводится ежегодный ремонт мест проживания студентов, учебных корпусов, клиник. Так, в прошлом году были капитально реконструированы три учебных корпуса и шесть студенческих общежитий. В этом году будут реконструированы еще три учебных корпуса и спортивный комплекс академии.

Профессия врача во все времена была самой востребованной и считалась одной из престижных. Не исключение и нынешний год: на одно место претендует более десяти человек. Но примет в свои ряды Ташкентская медицинская академия в этом году только 660 абитуриентов, которые при поступлении набрали самые высокие баллы. Именно этой молодежи представится уникальный шанс — учиться в стенах одного из лучших медицинских учебных заведений Центральной Азии, в котором созданы все условия для получения высококлассного образования.


Источник:  narodnoeslovo.uz

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz