o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Ваше здоровье – в ваших руках

27.12.2012

Ваше здоровье – в ваших руках

В Кошкупырском районе Хорезмской области состоялся семинар на тему «Ваше здоровье – в ваших руках», посвященный вопросам профилактики, выявления и лечения рака груди.

За последние годы заболевание рака груди превращается в серьезную проблему. Лучшее лечение болезни – ее профилактика. При этом каждая женщина при наличии у себя симптомов рака груди должна непременно обратиться к врачу и пройти лабораторное обследование, что послужит устранению этого заболевания.

На мероприятии заместитель хокима Хорезмской области, председатель комитета женщин С.Абдикаримова, председатель областного отдела Ассоциации врачей Узбекистана С.Полвонова и другие говорили об охране здоровья женщин, усилении профилактической работы в данном направлении. Специалисты сферы и врачи ответили на вопросы о встречающемся у женщин заболевании, причинах его возникновения.

– Лучше предотвратить любое заболевание, чем лечить его, – говорит председатель областного отдела Ассоциации врачей Узбекистана Светлана Полвонова. – Для этого необходимо усилить профилактическую работу среди женщин. Регулярное проведение лечебных процедур снижает опасность заболевания.

Областным отделом ассоциации в нынешнем году в сельских врачебных пунктах «Пахтакор», «Корамон», «Чоткупир» Ургенчского района медицинское обследование прошли почти 15 тысяч женщин. В настоящее время работа в данном направлении последовательно осуществляется и в других районах.

Общественным фондом по поддержке негосударственных некоммерческих организаций и других институтов гражданского общества при Олий Мажлисе Республики Узбекистан ассоциации был выделен государственный грант для реализации проектов по предотвращению онкологических заболеваний в селах Кошкупырского района, формированию здорового образа жизни. Кроме того, Фондом поддержки социальных инициатив и Фондом «Форум культуры и искусства Узбекистана» данной организации была предоставлена грантовая программа по поддержке социально значимых проектов региональных негосударственных некоммерческих организаций в Узбекистане. В соответствии с ней в Янгибазарском районе будет организована масштабная работа по профилактике онкологических заболеваний у женщин.

На сегодняшний день распространяются специальные буклеты, рекомендации, направленные на повышение медицинской культуры проживающих в районе более 21 тысячи женщин фертильного возраста. Кроме того, ассоциацией реализуется специальный проект по профилактике онкологических заболеваний и формированию здорового образа жизни в селах Кошкупырского района.

На данном семинаре, в котором участвовали ответственные работники хокимиятов Янгибазарского и Кошкупырского районов, медицинских учреждений, представители негосударственных некоммерческих организаций, средств массовой информации, определены конкретные меры по предотвращению, выявлению и профилактике онкологических заболеваний.


Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz