o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

В Узбекистане запущен первый центр диализа на основе государственно-частного партнерства

В Узбекистане запущен первый центр диализа на основе государственно-частного партнерства 19.04.2022

В Узбекистане запущен первый центр диализа на основе государственно-частного партнерства

В рамках реализации проекта государственно-частного партнерства (ГЧП), в Нукусе введен в эксплуатацию первый центр по предоставлению услуг диализа. Данный центр является одним из четырех центров проекта ГЧП, которые планируются к открытию до конца 2022 года. 

В январе 2021 года правительство Узбекистана победителем международного тендера по отбору частного партнера для предоставления высококачественных услуг диализа выбрало крупнейшую и быстрорастущую компанию в этой сфере в Азии «Nephroplus».

Компания «Nephroplus» выиграла тендер на финансирование, строительство, оснащение, обучение персонала и управление четырьмя диализными клиниками в Ташкенте, Республике Каракалпакстан и Хорезмской области, а также на оказание жизненно важных диализных услуг для свыше 1000 пациентов в год, и проведение более чем 140 000 сеансов в год.

В соответствии с соглашением о ГЧП, компания берет на себя все затраты, связанные с организацией и предоставлением диализных услуг:

·      строительство новых центров диализа в соответствии с международными требованиями;

·      оснащение современным новейшим оборудованием, поставку всех необходимых расходных материалов, трудоустройство и обучение медицинского персонала;

·      предоставление услуг диализа пациентам в соответствии с международными стандартами в течение 10 лет;

·      подготовка пациентов к диализу путем проведения хирургической операции по созданию сосудистого доступа для проведения диализа;

·      внедрение новой технологии перитонеального диализа, позволяющей проводить диализ на дому.

 

Эта технология до сегодняшнего дня не была доступна в Узбекистане. Она показана детям и некоторым пациентам с сердечно-сосудистыми осложнениями, позволит сэкономить средства и время больных, живущих в отдаленных районах, а также даст возможность пациентам продолжать вести активную жизнь, ходить на работу и учебу.

Ожидается, что клиники в Ургенче и Багатском районе начнут работу в мае 2022 года, и самая большая клиника в Ташкенте откроется до конца 2022 года. 

Проект позволит создать новые отделения диализа в регионах, внедрить международные стандарты качества, сократить смертность и улучшить качество жизни больных с почечной недостаточностью. 

«Nephroplus» является одним из крупнейших операторов услуг диализа в Азии, фокусируется исключительно на предоставлении диализных услуг и не является производителем оборудования. Компания имеет более 240 клиник и обслуживает более 17 тысяч пациентов в Индии, Индонезии, Филиппинах, Непале и Вьетнаме. 

Проект по предоставлению услуг диализа является первым международным проектом ГЧП в здравоохранении в Узбекистане, реализуемым в рамках соответствующего закона, и его успешная реализация будет иметь важную роль для привлечения других международных инвесторов и технологий в систему здравоохранения. 

Проект был реализован Министерством здравоохранения при консультационной поддержке Международной финансовой корпорации (IFC), члена Группы Всемирного Банка. 

Помимо этого, в настоящее время министерства финансов и здравоохранения ведут работу над двумя новыми международными проектами ГЧП совместно с IFC: проект финансирования, строительства, оснащения и содержания новой многопрофильной больницы в Ферганской области, а также проект финансирования, строительства, оснащения, трудоустройства и обучения медицинского персонала и предоставления услуг лучевой терапии онкологическим больным в четырех областях Узбекистана.

 

Пресс-служба

Министерства здравоохранения


Источник:  www.ssv.uz

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz