o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

В Узбекистане стартует "Месячник диабета"

29.10.2013

В Узбекистане стартует "Месячник диабета"

Оказание медицинской помощи в области эндокринологии имеет особое место в системе здравоохранения, так как эндокринные заболевания в большинстве случаев имеют хроническое течение и приводят к тяжелым осложнениям, которые способствуют высокой инвалидизации и смертности.

Для оказания лечебно-диагностической помощи больных сахарным диабетом в Республике функционируют 14 эндокринологических диспансеров. На местах функционируют 505 эндокринологических кабинетов, из них 176 детских. Координирует эндокринологическую службу в Узбекистане Республиканский Специализированный Научно-Практический Медицинский Центр Эндокринологии (РСНПМЦЭ) во главе с Министерством Здравоохранения Республики Узбекистан.

РСНПМЦЭ проводит лечебно-профилактическую помощь по всем направлениям эндокринологии, включая: сахарный диабет, заболевания щитовидной железы, нейроэндокринные заболевания, заболевания репродуктивной системы и др.

В настоящее время во всем мире сахарным диабетом страдают около 366 миллионов человек. Если не будут приняты эффективные меры, спустя 25 лет каждый 6 человек и к середине XXI века каждый второй человек на планете будет страдать сахарным диабетом.

По эпидемиологическим данным в Узбекистане распространенность сахарного диабета составляет 5%. Однако на сегодняшний день на диспансерном учете состоит около 135751 больных сахарным диабетом.

В декабре 2006 года на 61 сессии Ассамблее ООН была подписана «Резолюция ООН о сахарном диабете», согласно которой диабет признается общегосударственной проблемой и день диабета - 14 ноября с 2007 года должен отмечаться на общегосударственном уровне. Это обусловлено тем, что диабет часто выявляется очень поздно, когда уже сформировались осложнения заболевания.

В 2007 году Ассоциация Эндокринологов Узбекистана, вместе с Женским Комитетом предложили свою помощь в проведении ряда мероприятий в рамках месячника диабета на государственном уровне, и разработке Национальной Программы по Диабету. Это мероприятие проводится Эндокринологической и Диабетической Ассоциацией Узбекистана, Республиканским Специализированным научно-практическим Медицинским Центром Эндокринологии, и при поддержке Министерства Здравоохранения РУз, совместно с Женским Комитетом РУз, а также путем активного участия махаллинских комитетов, Министерства Высшего и средне-специального образования, Министерства Спорта и Культуры.

Целью проведения месячника диабета является оповещение людей о сахарном диабете, его факторах риска, ранней диагностики, предупреждения осложнений и в целом призывать к «борьбе» против диабета.

Намеченные мероприятия, посвященные «Месячнику диабета», проводятся во всех регионах республики. Диабет - это образ жизни, его профилактика и осложнения сахарного диабета является важным особенно самоконтроль болезни.

Все достижения в области эндокринологии в годы независимости Республики Узбекистан, позволяют оказывать специализированную помощь в этой области на мировом уровне с использованием медицинских технологий последнего поколения, что не было возможным до этого.

Источник: пресс-служба РСНПМЦЭ



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz