o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

В Узбекистане примут меры по ускоренному развитию фармпромышленности

14.03.2017

В Узбекистане примут меры по ускоренному развитию фармпромышленности

На Портале СОВАЗ (Система оценки воздействия актов законодательства) для общественного обсуждения размещён проект Постановления Президента Республики Узбекистан «О мерах по созданию благоприятных условий для ускоренного развития фармацевтической промышленности республики».

Целью принятия данного документа является дальнейшее углубление процессов локализации производства, расширение межотраслевой промышленной кооперации, создание на базе местных сырьевых ресурсов производств, обеспечивающих импортозамещение и насыщение внутреннего рынка лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения.

В постановлении отмечается, что в последние годы в фармацевтической отрасли осуществлены ряд мер по развитию локального производства лекарственных средств. За период с 2010 года в отрасли освоено $501,9 млн. инвестиций, в том числе $135,6 млн. прямых иностранных инвестиций, введено в строй 99 новых промышленных объекта. В результате доля отечественных препаратов в общем объеме внутреннего фармацевтического рынка превысила 55 процентов. Отечественными предприятиями производится более 2000 наименований лекарственных препаратов, средний уровень их локализации составляет 62%.

Вместе с тем имеются значительные резервы сокращения импорта лекарственных средств и изделий медицинского назначения за счет локализации их производства на отечественных предприятиях с широким использованием местной сырьевой базы.

Согласно проекту постановления, организации, специализирующиеся на выпуске лекарственных средств, изделий медицинского назначения и вспомогательных материалов, используемых при производстве лекарственных средств освобождаются до 1 января 2021 года:

  • от таможенных платежей (за исключением сборов за таможенное оформление) технологическое оборудование, материалы, комплектующие изделия и запасные части, не производимые в республике, ввозимые в рамках реализации инвестиционных проектов, по перечням, утверждаемым Кабинетом Министров Республики Узбекистан;
  • от таможенных платежей (за исключением сборов за таможенное оформление) ввозимые сырье и вспомогательные материалы, не производимые в Республике Узбекистан, используемые при производстве лекарственных средств и изделий медицинского назначения на основании Государственного Реестра лекарственных средств;
  • от налога на добавленную стоимость и акцизного налога ввозимые сырье и вспомогательные материалы, не производимые в Республике Узбекистан, используемые при производстве лекарственных средств и изделий медицинского назначения на основании Государственного Реестра лекарственных средств.

Кроме того, этим организациям, будут распространятся действие льгот, предусмотренных абзацем вторым пункта 8 постановления Президента Республики Узбекистан от 16 сентября 2016 года № ПП-2595 «О программе мер по дальнейшему развитию фармацевтической промышленности республики на 2016-2020 годы». То есть организации, специализирующиеся на выпуске лекарственных средств, у которых доля выручки от производства этих товаров составит не менее 60 процентов по итогам отчетного периода, будут освобождены от уплаты налога на прибыль и налога на имущество, единого налогового платежа для микрофирм и малых предприятий, уплаты обязательных отчислений в Республиканский дорожный фонд.

Документ также предоставит возможность малым предприятиям, работающим в этой сфере, с 1 апреля 2017 года увеличивать предельную среднегодовую численность работников до 200 человек.

Правительство планирует поручить Министерству финансов отменить проведение регистрации договоров на приобретение лечебными учреждениями импортных аналогов лекарственных средств и изделий медицинского назначения, производимых в республике и включенных в перечень социально-значимых лекарственных средств и изделий медицинского назначения, утвержденных постановлением Президента Республики Узбекистан №ПП-2647 от 31.10.2016г.

Центральному банку Узбекистана совместно с уполномоченными коммерческими банками будет рекомендовано осуществлять обязательную конвертацию средств, для закупа импортного сырья и вспомогательных материалов, не производимых в Республике Узбекистан и используемых при производстве требуемого объема наиболее востребованных социально-значимых лекарственных средств и изделий медицинского назначения в течение 90 календарных дней со дня подачи соответствующей заявки.

АК «Узфармпром» будет поручено направлять средства, высвобожденные в результате применения предоставленных настоящим постановлением налоговых и таможенных льгот, на дальнейшее развитие фармацевтической промышленности, реализацию инвестиционных проектов, реконструкцию и модернизацию действующих производств, их оснащение современным технологическим оборудованием, освоение в серийном производстве социально-значимых лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

Более подробно ознакомиться с проектом постановления главы государства, а также принять участие в обсуждении документа можно на сайте СОВАЗ. Завершить обсуждение документа планируется 26 марта.

Источник: uzreport.uz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz