o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

В Узбекистане появились медицинские ОАО

27.09.2013

В Узбекистане появились медицинские ОАО

Республиканские специализированные центры преобразовывают в акционерные общества.

Эта работа осуществляется в соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистан «О мерах по дальнейшему углублению и реформированию системы здравоохранения». Им предусмотренно коренное совершенствование системы управления республиканскими специализированными медицинскими центрами с внедрением современных, апробированных в международной практике методов организационного и финансового менеджмента, дальнейшее укрепление их материально-технической базы, оснащение и постоянное переоснащение самым современным медицинским оборудованием.

Работа по преобразованию Республиканских специализированных центров в акционерные общества должна была начаться в 2012 году. Однако подготовительные процедуры потребовали больше времени, чем предполагалось, осуществление запланированного началось только в этом году. На сегодняшний день открытым акционерным обществом стал  Республиканский специализированный центр микрохирургии глаза, реорганизация завершается и в Республиканском специализированном научно-практическом центре терапии и медицинской реабилитации. Следующими по этому же пути пойдут Республиканский специализированный центр урологии, Республиканский специализированный центр акушерства и гинекологии, Республиканский специализированный центр кардиологии, Республиканский специализированный центр хирургии. В последующем будет принято решение относительно других медицинских учреждений.

Акционирование проводится с сохранением  у государства 51 процента акций республиканских специализированных медицинских центров. Также определено, что до 2020 года дивиденты, причитающихся по доле государства, будут направляться в первую очередь на закупку современного медицинского оборудования для дооснащения и переоснащения специализированных центров.

Другая часть акций передается в пользование без права распоряжения и разделения доли трудовым коллективам специализированных центров с направлением причитающихся дивидендов по ним на материальное стимулирование работников в зависимости от их коэффициента трудового участия в конечных финансовых результатах деятельности специализированного центра.

В составы Советов республиканских специализированных медицинских центров будут введены представители Министерства здравоохранения и других заинтересованных структур с возложением на них задач по активному участию в формировании стратегии деятельности центров, контролю за исполнением утверждаемых Советом бизнес-планов, осуществлению мониторинга за использованием бюджетных и внебюджетных средств.

Источник: Ut.uz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz