o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

В Узбекистане планируют серьезно увеличить ответственность за продажу фальсифицированных лекарств

09.07.2019

В Узбекистане планируют серьезно увеличить ответственность за продажу фальсифицированных лекарств

В Узбекистане планируют серьезно увеличить ответственность за продажу фальсифицированных лекарств, сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на директора Агентства по развитию фармацевтической отрасли Сардора Кариева.

"Проблема фальсифицированных лекарств в Узбекистане очень актуальна. На нашем рынке встречаются такие препараты. Все они привозятся из-за рубежа, в стране можно смело сказать, что фальсификаты не производятся, так как сегмент небольшой, все на виду. Мы должны на законодательном уровне ужесточить наказание за реализацию фальсифицированных препаратов, чтобы изменить ситуацию", – рассказал он в ходе пресс-конференции в Ташкенте.

По его словам, с 90-х годов прошлого века и до начала 2000-х в Ферганской долине работал всем известный Кокандский рынок, где было очень много сделок с фальсифицированной продукцией.

"После того, как в Уголовном кодексе появилось жесткое наказание за продажу фальсификатов, если не ошибаюсь до 7 лет тюрьмы за их реализацию, хранение и изготовление, эти продажи сошли на нет. К сожалению, пару лет назад этот закон был смягчен, и мы видим, что в последнее время продажи фальсифицированной продукции на рынке увеличиваются", – сказал он.

Кариев также добавил, что сейчас Агентство по развитию фармацевтической отрасли предлагает Законодательной палате Олий Мажлиса пересмотреть эти нормы и вновь ввести в Уголовный кодекс жесткие меры в отношении тех людей, которые продают фальсификаты.

"За реализацию наркотиков дают серьезные сроки при том, что покупатель знает, что приобретает запрещенные и вредные для здоровья препараты. У нас же сейчас получается, что человек покупает своему ребенку препарат, надеется на его действие, а получает в лучшем случае ничего, а в худшем – усугубляет здоровье своего ребенка. При этом лечения не происходит, человеку может становиться хуже, будет потеряно время на его лечение", – отметил директор Агентства.    

По его мнению, действующие сегодня штрафы целесообразно заменить сразу на тюремные сроки, чтобы люди понимали, чего им ждать при продаже фальсификатов.

Он также заявил, что скоро будет наведен порядок в аптеках по всей стране. Сейчас значительное число аптек торгует из-под полы лекарственными препаратами, продажа которых без рецепта запрещена. Например, речь идет о тропикамиде, который сегодня активно используют ташкентские наркоманы.

Источник:  https://podrobno.uz/

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz