o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

В Узбекистане отобраны 11 детей с врожденным пороком сердца для бесплатного лечения в Санкт-Петербурге

20.09.2011

В Узбекистане отобраны 11 детей с врожденным пороком сердца для бесплатного лечения в Санкт-Петербурге

big.jpegС 5 по 9 сентября в столичном Медико-оздоровительном комплексе «Salus vita» проходила Неделя детской кардиохирургии, во время которой один из ведущих российских кардиохирургов Виктор Довгань провел осмотр 99 детей с врожденным пороком сердца и 15 детей, прооперированных ранее в больнице Санкт-Петербурга. По итогам обследования были отобраны 11 детей с наиболее тяжелыми случаями для бесплатного лечения в Санкт-Петербурге. Благотворительная акция проводилась в рамках проекта «Здоровье в семье», организаторами которого выступают Фонд Форум, РОО «Женское собрание» при поддержке Министерства здравоохранения Узбекистана.
Для медицинских специалистов в первый день акции, 5 сентября, был проведен круглый стол по проблемам диагностики и лечения врожденного порока сердца (ВПС), посвященный следующим темам: перерыв дуги аорты (диагностика и лечение у новорожденных детей); коррекция ВПС у новорожденных; лечение открытого артериального протока у недоношенных детей; операция Норвуда (модифицированная процедура шунтирования, в ходе которой соединяются аорта и легочная артерия).
В Ташкенте Виктор Довгань проводил осмотр малышей в комплексе «Salus vita», а также посетил институт грудной хирургии, Детскую городскую больницу № 5 (которая недавно была реконструирована Фондом «Мехр нури») и кардиологическое отделение Ташкентского Педиатрического института, где смог увидеть и оценить качество лечения порока сердца у детей в Узбекистане. Прием каждого пациента длился около 20 минут, за это время специалистом проверяется диагноз, после чего даются рекомендации к дальнейшему лечению и восстановлению организма.
Виктор Довгань, кардиолог Детской городской больницы №1 города Санкт-Петербурга:
- Я в первый раз участвую в подобном проекте и очень рад, что меня пригласили в Узбекистан. Уровень кардиологии в вашей стране очень высокий. С узбекскими коллегами было очень легко общаться, они понимали меня с полуслова. Организация мероприятия тоже очень порадовала, несмотря на большое количество пациентов, приходивших на консультацию, никаких проблем в организационном плане не происходило, и мы успели уделить внимание каждому. Я надеюсь, что этот проект – только начало нашего сотрудничества и в будущем он станет традиционным.
Основная цель Недели детской кардиохирургии заключалась в проведении обследований маленьких пациентов, консультаций с родителями и постановки правильного диагноза. По итогам обследования были отобраны 11 детей с наиболее тяжелыми случаями для бесплатного лечения в больнице Санкт-Петербурга.
Гульбахор Абдуллаева, руководитель инициативной группы родителей детей с ВПС:
- Моему внуку Отабеку 4 года назад сделали операцию на сердце. Сейчас ему 5 лет и он абсолютно здоровый ребенок. Узнав на собственном опыте, как трудно вылечить ребенка с таким диагнозом, я поняла, что должна помочь другим родителям справиться с этой бедой. Хочу от себя и от имени всех родителей выразить огромную благодарность Фонду Форуму и РОО «Женское собрание» за неоценимую помощь и поддержку в организации Недели детской кардиохирургии. Надеемся, что такие мероприятия будут и дальше проводиться для того, чтобы дети нашей страны были здоровыми.
Справка: Виктор Станиславович Довгань - хирург отделения кардиохирургии Детской городской больницы №1 г. Санкт-Петербурга. После окончания клинической ординатуры в 1987 году начал работать в детской городской больнице №1. Принимал участие в создании отделения кардиохирургии, в котором работает с первого дня его создания. Имеет высшую квалификационную категорию по кардиохирургии, сертификат по ультразвуковой диагностике. Автор более 40 печатных работ.
Проект «Здоровье в семье» реализуется РОО «Женское собрание» совместно с партнерами с 2009 года. С целью оказания бесплатных медицинских консультаций и проведения мастер-классов для узбекских медиков в рамках проекта в Узбекистан приглашаются специалисты из разных стран мира. За все это время были обследованы свыше 5000 пациентов и свыше 250 специалистов прошли тренинги по повышению квалификации. В дальнейшем планируется расширение географии стран-участниц проекта, привлечение ведущих оздоровительных центров мира с целью увеличения масштабов акции, направленной на повышение профессионального уровня специалистов Узбекистана, поддержку отечественной медицины, здоровья и социальной активности граждан.

Источник:  12.uz

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz