o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

В Ташкенте состоялось церемония открытия обновленной детской больницы

19.09.2011

В Ташкенте состоялось церемония открытия обновленной детской больницы

big.jpgПартнерская организация Фонда Форума - Фонд «Мехр нури» с начала своей деятельности в 2004 г. осуществляет реконструкцию медицинских учреждений. Так, 25 августа 2011 г. в Ташкенте, в продолжение череды мероприятий, посвященных 20-летию независимости Республики Узбекистан, председатель Общественного совета Фонда «Мехр нури» профессор Гульнара Каримова перерезала ленту на открытии реконструированной фондом Городской детской клинической больницы №5. Данная больница является соматическим стационаром и обслуживает все родильные дома г. Ташкента, а также детское население до 3 лет.
Более 200 гостей приняли участие в церемонии открытия обновленной больницы. Среди них врачи, сотрудники медицинских учреждений столицы, Министерства здравоохранения РУз, международных и местных гуманитарных неправительственных организаций, молодежь и представители СМИ.
Дилором Давлетова, главный врач детской городской клинической больницы №5:
- Наш коллектив с благодарностью принял известие о том, что больница будет реконструирована. И вот теперь мы все присутствуем при ее втором рождении. Обновленная больница получила самое современное оборудование, например, новейшие медицинские аппараты в кабинете функциональной диагностики, в отделении реанимации и интенсивной терапии, и наша особенная гордость – цифровой рентген. Хочется также отметить, что при дизайне интерьера больницы мы решили отойти от стандартов и оформили стены коридоров и кабинетов рисунками на детскую тематику, чтобы малыши и их мамы чувствовали себя как дома. Как говорится, дома и стены помогают. Получив все это, мы и сами будем совершенствовать свои знания и умения, использовать новые технологии на благо здоровья детей. В этом нет сомнений, ведь за все эти годы мы воспитали коллектив единомышленников и профессионалов. Хочу сказать огромное спасибо от себя лично, от моих коллег и от имени детей и их родителей Фонду Форуму и Фонду «Мехр нури» за такой замечательный подарок всем нам и нашим маленьким пациентам.
Капитальная реконструкция детской больницы была проведена Фондом «Мехр нури» при содействии спонсоров с января по август 2011 года по современному проекту и в соответствии с СанПиН (Санитарные правила и нормы). По новому проекту пищеблок, отделение централизованной стерилизации, аптека и прачечная вынесены в построенный вспомогательный корпус. Палаты реконструированы в одноместные и двухместные с улучшенными удобствами. Вся больница оснащена медицинским инвентарем и принадлежностями, офисной техникой и мебелью, прилегающая территория благоустроена.
Йоханнес Коппел, делегат Международного Комитета Красного Креста:
- Мне очень интересует деятельность Фонда «Мехр нури». Цель моего сегодняшнего посещения детской клиники заключается в том, чтобы подробнее ознакомиться с проведенной работой и в целом с проектами Фонда «Мехр нури». Мне известно, что этот фонд реализует ряд благотворительных и социальных проектов, направленных на поддержку женщин и детей.
Как отмечали многие врачи больницы, здание полностью изменилось снаружи и внутри. Все 4 этажа заново облицованы кирпичом, установлены новые стеклопакеты вместо прежних деревянных рам, проведено озеленение и построены беседки во дворе. В больнице установлено новое диагностическое и лечебное оборудование. Стены внутренних помещений больницы расписывали художники. Они изобразили персонажей из детских мультфильмов, сказок, чтобы малыши и мамы чувствовали себя уютнее. В таких условиях выздоровление ребенка идет значительно быстрее.
Татьяна Лямина, заведующая отделением патологии новорожденных детей, кавалер ордена «Фидокорона хизматлари учун» (За самоотверженную службу), врач-педиатр высшей категории:
- Среди задач, стоящих перед современной медициной, главной является охрана материнства и детства. Если говорить о лечении детей с патологиями, важно начать квалифицированное лечение как можно раньше. Теперь у нас появилось гораздо больше возможностей, ведь свершилось событие, которого мы так долго ждали. С применением самых последних разработок медицинской техники гораздо больше шансов вылечить даже самого тяжелого больного. Я была в детских больницах Польши и Литвы, видела самое новое оборудование и высокое качество лечения. Теперь я с уверенностью могу сказать, что наша больница по оснащенности и другим параметрам абсолютно ничем не уступает зарубежным. Я постоянно читаю в газетах, смотрю по телевидению новости о деятельности Фонда Форума и восхищаюсь тем, какую неоценимую помощь он оказывает людям. А теперь, когда все это напрямую коснулось нас, наша благодарность не имеет границ.
Отметим, что здание, в котором расположена больница, было построено в 1964 г. Больница рассчитана на 130 пациентов. В структуру больницы входят: отделение педиатрии раннего возраста, отделения патологии и выхаживания недоношенных детей, отделение оздоровления матерей, отделение реанимации и интенсивной терапии, аптека, приемный покой, клиника – биохимическая лаборатория, физиотерапевтический кабинет, кабинеты УЗИ, ЭКГ и рентгена, пищеблок, прачечная, статистический кабинет и отделение центральной стерилизации. Персонал больницы состоит из 171 человека, из которых 30 врачей. В год больница обслуживает более 3000 детей.
В ближайшее время будет открыт ряд учреждений, реконструированных Фондом «Мехр нури». Среди них:
1. Республиканский специализированный научно-практический медицинский центр фтизиатрии и пульмонологии (7-этажный лечебный корпус).
Адрес: г.Ташкент, Шайхонтахурский район, ул. академика Шокира Алимова, 1.
2. Центральная клиническая больница №1 (здание водолечебницы)
Адрес: г.Ташкент, Мирзо-Улугбекский район, ул. Мохларойим, 40.
3. Ташкентский Институт ирригации и мелиорации (Учебный корпус «Б», зимняя столовая, летний навес для мероприятий)
Адрес: г.Ташкент, ул.Кори-Ниёзий, 39.
4. Сельский врачебный пункт «Уртасарой»
Адрес: сельский пункт «Уртасарой» Урта-Чирчикского района Ташкентской обл.
5. Ташкентский педиатрический медицинский институт (САМПИ) (Спортивный зал)
Адрес: г.Ташкент, Юнусабадский район, ул. Богишамол, 223.

Источник:  www.12.uz

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz