o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

В Ташкенте прошла первая международная научно-практическая конференция на тему «Актуальные проблемы перинатальной медицины»

В Ташкенте прошла первая международная научно-практическая конференция на тему «Актуальные проблемы перинатальной медицины» 11.10.2019

В Ташкенте прошла первая международная научно-практическая конференция на тему «Актуальные проблемы перинатальной медицины»

Министерство здравоохранения: ПО ПРИЗНАНИЮ ЭКСПЕРТОВ ВОЗ, ОКАЗЫВАЕМАЯ В УЗБЕКИСТАНЕ ПЕРИНАТАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СООТВЕТСТВУЕТ МЕЖДУНАРОДНЫМ СТАНДАРТАМ

- В перинатальных центрах нашей страны успешно осуществляется уход и реабилитация младенцев с самым низким весом.
- В Республиканском перинатальном центре ежегодно рождаются 6000 младенцев .
- В направлениях акушерства и гинекологии, неонатальной хирургии используются инновационные методы лечения.

В столице Республики Узбекистан, городе Ташкенте прошла I международная научно-практическая конференция на тему «Актуальные проблемы перинатальной медицины».
Организаторами выступили Министерство здравоохранения и Республиканский перинатальный центр.
Участниками конференции были эксперты Всемирной организации здравоохранения, ЮНИСЕФ, ЮНФПА, специалисты из России, Германии, Украины и Казахстана.

Конференция посвящена проблемам регионализации перинатальной помощи, материнской смертности, аудиту критических ситуаций в акушерстве, актуальным вопросам «больших акушерских синдромов», неотложного состояния в акушерстве, вопросам кесарева сечения в современном акушерстве. Важное место отводится проблемам неонатологии: выхаживанию и реабилитации детей с экстремальной и очень низкой массой тела при рождении, патофизиологии перинатальных инфекционных осложнений и неонатальному сепсису. Отдельное место занимает новая отрасль – хирургия плода и новорожденного, хирургия ВПР у новорожденных и грудных детей, эндоскопическое оперативное лечение новорожденных. А также проблемы ранней антенатальной диагностики, выбора акушерской тактики и сроков родоразрешения при тяжелых видах врожденных пороков развития плода, роль медицинской сестры в повышении качества перинатальной помощи.

Основной целью конференции стало представление возможности общения и обмена опытом с ведущими специалистами и учеными в области перинатологии, создания инновационных технологий в диагностике, профилактике и лечении основных осложнений беременных, плода и новорожденного.

Как было сказано на мероприятии, в Узбекистане перинатальная медицина как самостоятельная отрасль начала делать свои первые шаги с 2002 года, когда был организован Республиканский перинатальный центр. За 17 лет достигнуты определенные успехи в организации, оснащении аппаратурой и обеспечении кадрами, во внедрении новых методов диагностики, лечения и профилактики в акушерско-гинекологической, неонатальной помощи и хирургии новорожденных. В связи с чем, назрела объективная необходимость в оценке итогов оказания перинатальной помощи на данном этапе для осмысления достижений и определения перспектив дальнейшего развития данной сферы.

По признанию экспертов ВОЗ, оснащение оборудованием и оказываемая в центре перинатальная помощь соответствует международным стандартам. РПЦ оказывает специализированную помощь матери и новорожденному. На его базе функционирует Республиканский учебно-лечебно-методический центр неонатальной хирургии.

Было отмечено, что в центре ежегодно в среднем принимают 6 000 родов, 38 процентов которых приходится на столицу, а 62 процента на области.

В Республиканском перинатальном центре в акушерстве и гинекологии, неонатальной хирургии применяются инновационные методы диагностики и лечения. В частности, в отделении неонатальной хирургии в практику внедрены новый способ операции «De La Torre» при болезни Гиршпрунга у новорожденных и грудных детей, а также мини инвазивные технологии (торако- и лапароскопическая коррекция) врожденных пороков у новорожденных. Ряд операций в отделении неонатальной хирургии проводятся с применением лапароскопии (42%).

РПЦ является методическим центром по подготовке неонатальных хирургов, по подготовке и обучению реаниматологов-неонатологов, а также анестезиологов-реаниматологов, работающих в родильных учреждениях. В прошлом году специалисты центра прошли обучение в ведущих клиниках России, Германии, Италии, Франции, Китая, Турции.

На мероприятии было отмечено, что совершенствование системы оказания медицинской помощи женщинам в период беременности, родов, в послеродовом периоде и новорожденным должно непрерывно продолжаться и развиваться.

По материалам отдела по связям с общественностью
Министерства здравоохранения Республики Узбекистан


Источник:  www.minzdrav.uz/

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz