o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

В Ташкенте обсудили внедрение политики «Здоровье-2020»

28.10.2015

В Ташкенте обсудили внедрение политики «Здоровье-2020»

28 октября 2015 года в Бизнес-центре «Пойтахт» продолжило свою работу Национальное совещание по внедрению политики «Здоровье-2020».

В мероприятии, организованном Министерством здравоохранения Республики Узбекистан и Европейским региональным бюро Всемирной организации здравоохранения, приняли участие представители государственных, общественных и международных организаций, ученые, национальные и зарубежные эксперты в сфере здравоохранения.

Было отмечено, что приоритет интересов человека, доступность для всех слоев населения медицинской помощи, основанной на современных технологиях, создание благоприятных условий для здоровой жизни являются одним из главных направлений реформ, осуществляемых в Узбекистане.

За годы независимости в нашей стране принят и реализован ряд государственных программ по реформированию и совершенствованию сектора здравоохранения. С учетом новых мировых тенденций была разработана концепция по дальнейшему укреплению здоровья и повышению благополучия населения Узбекистана «Здоровье-2020», которая объединит усилия государства и гражданского общества, окажет значительный благотворный эффект на экономическое, социальное и индивидуальное развития в масштабе всей страны.

В 2012 году страны Европейского региона ВОЗ приняли Региональную Европейскую политику «Здоровье-2020», направленную на объединение всех приоритетных направлений и программ в области укрепления здоровья и повышения благополучия в странах данного региона.

Политика «Здоровье-2020» призвана максимально расширить возможности для укрепления здоровья населения и снижения неравенств по показателям здоровья. В ней рекомендуется, чтобы при решении проблем, связанных с охраной здоровья населения, использовался общегосударственный подход и принцип участия всего общества.

В ходе совещания были обсуждены такие вопросы, как формулирование национальной политики в сфере здравоохранения в Узбекистане согласно принципам «Здоровье-2020», опыт разработки данной политики, достижения республики в сфере обеспечения здоровья матерей и детей, безопасности пищевых продуктов, здорового питания и другие.

В этих целях в нашей стране создана необходимая законодательная и нормативная база. Реализуются меры по укреплению репродуктивного здоровья населения, рождению здоровых детей посредством обеспечения беременных женщин специальными поливитаминными комплексами. Государством выделяются средства для закупки поливитаминов и ежегодно обеспечивается оздоровление беременных женщин, проживающих в сельской местности, укрепляется здоровье матерей, обеспечивается предупреждение врожденных заболеваний.

– Главной целью проведения этого совещания является развитие межсекторального сотрудничества на пути укрепления здоровья и благополучия населения, обсуждение вопросов последовательной реализации политики «Здоровье-2020», – говорит директор Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра педиатрии Дилором Ахмедова. – Без сомнений, это мероприятие будет иметь особое значение в расширении международных связей, обмене опытом и популяризации передовых методов в этой области. Стоит отметить, что в деле укрепления здоровья населения, вместе с правильным питанием, большое место также занимает здоровый образ жизни и физическая активность. Проводимые в нашей стране мероприятия на пути правильного и рационального питания матерей и детей, а также развития детского спорта способствуют формированию физически и духовно зрелого подрастающего поколения.

Руководящими принципами внедрения политики «Здоровье-2020» в Узбекистане являются ориентация на человека и целостный подход, обеспечение справедливости и равенства, соблюдение равных прав и возможностей для всех людей, эффективная координация и управление, основанные на доказательствах и фактах, поддержка солидарности и внесение активного вклада каждой вовлеченной стороны, включая ответственность, рабочую этику и прозрачность, обеспечение устойчивости, а также использование инновационных подходов.

Внедрение политики «Здоровье – 2020» в Узбекистане нацелено на обеспечение возможностями для выбора здорового образа жизни и необходимыми условиями для здоровой жизни, учебы, труда и отдыха граждан на всех этапах жизни, снижение социально-экономического ущерба от предотвратимых причин заболеваемости и смертности, обеспечение равным доступом и всеобщим охватом населения медицинской помощью, развитие службы общественного здравоохранения, укрепление её потенциала и механизмов межсекторального взаимодействия.

Зарубежные участники совещания дали высокую оценку достижениям Узбекистана в сфере медицины и отметили, что за прошедший период в нашей стране создана эффективная национальная модель оказания медицинских услуг, отвечающая мировым стандартам.

– Двухдневное совещание, организованное Министерством здравоохранения Республики Узбекистан и Европейским региональным бюро Всемирной организации здравоохранения предоставило возможность изучить и проанализировать ведение политики «Здоровье-2020» в Узбекистане – говорит эксперт Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Джо Джевелл. – Мы стали свидетелями высоких результатов, достигнутых вашей страной в реализации политики «Здоровье-2020». Также мы получили сведения из докладов специалистов Узбекистана о нынешних и запланированных мероприятиях по правильному питанию.

По итогам совещания были согласованы дальнейшие направления сотрудничества во внедрении политики «Здоровье-2020» в Узбекистане.

Информационная служба
центра UzMedInfo



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz