o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

В медицинских учреждениях Узбекистана впервые внедрена система стерилизации воздуха до 99,9 процента

05.09.2017

В медицинских учреждениях Узбекистана впервые внедрена система стерилизации воздуха до 99,9 процента

В операционные комплексы Республиканского специализированного центра хирургии имени академика В.Вахидова внедрена система стерилизации воздуха до 99,9 процента. Подобная система используется в отечественной медицине впервые.

Медицина — это такая сфера, к которой обращаются все слои населения независимо от возраста, пола, профессии, что возлагает большую ответственность на ее представителей. Именно поэтому Президент Шавкат Мирзиёев уделяет постоянное внимание развитию сферы здравоохранения. Это ярко подтверждает то, что за полгода глава государства провел четыре встречи по состоянию и перспективам развития здравоохранения с его представителями. На каждом этих заседаний обсуждались и вырабатывались решения на вопросы дальнейшего развития специализированных медицинских услуг, внедрения современных техники и технологий, передовых методов лечения.

Принятое 20 июня нынешнего года постановление Президента “О мерах по дальнейшему развитию специализированной медицинской помощи населению Республики Узбекистан на 2017 — 2021 годы” служит важной правовой основой в исполнении задач в данном направлении.

На основе данного постановления и по инициативе Президента Шавката Мирзиёева все операционные комплексы Республиканского специализированного центра хирургии имени академика В.Вахидова реконструированы на основе европейских стандартов. На эти цели из государственного бюджета было выделено 12 миллиардов сумов.

— Развитие специализированных медуслуг, внедрение в данное направление современных техники и технологий, передовых методов лечения являются одним из важных вопросов, стоящих перед современной медициной, — говорит заместитель директора Республиканского специализированного центра хирургии Миржамол Зуфаров. — В этих целях по инициативе главы государства наш центр оснащен системой управления, выполняющей процессы вентиляции и кондиционирования на уровне мировых стандартов, и оборудованием для проведения сложных операций. Они произведены во Франции и Италии. Говоря открыто, в нашем центре проведена большая работа. Чтобы яснее представить ее масштабы, приведу один пример: в нашем центре в год проводится около 8 тысяч высокотехнологичных, сложных и миниинвазивных операций.

На сегодняшний день в условиях искусственного кровообращения в сердце и венах проводятся весьма сложные открытые операции, особенно по лечению у новорожденных врожденных пороков. В их успешном проведении огромную роль играют условия. С помощью установленной же системы вентиляции и кондиционирования впускаемый в операционные комнаты воздух проходит очищение в три этапа, после чего уровень его стерилизации составит 99,9 процента. Проведение в таких условиях хирургических операций обеспечит их конечный успех, создает возможность предотвратить многие последствия. Весь наш центр рад установлению такой техники.

В 2012 году в Республиканском специализированном центре хирургии имени академика В.Вахидова был построен и сдан в эксплуатацию современный кардиохирургический комплекс.

Этот четырехэтажный центр оснащен всеми видами современных технологий и техники, используемых в кардиохирургии. На первом этаже комплекса размещаются поликлиника на 200 посещений, станция переливания крови, приемное отделение, конференц-зал и другие служебные помещения. На втором этаже находятся отделение для лечения детей в возрасте до 3-х лет с врожденными пороками сердца, отделение интервенционной кардиологии и нарушением ритма сердца, ангиографические операционные. На третьем этаже – палатное отделение кардиохирургии, отделение гемодиализа и трансплантации, клинико-диагностическая лаборатория и диагностические кабинеты. На четвертом – реанимационное отделение и две операционные.

По словам работников центра, если в будущем вступит закон о трансплантации органов человека, то центр готов проводить трансплантацию печени, почек, легких и сердца.

Проводимые по инициативе главы государства системные реформы, направленные на коренное улучшение оказания специализированной медицинской помощи населению, сегодня дают свои первые результаты. Система, установленная в данном учреждении, за счет предотвращения послеоперационных последствий будет способствовать улучшению качества и росту продолжительности жизни пациентов, предотвратит необходимость выезда за лечением в зарубежные страны.

В будущем предусматрено внедрение данной системы и в другие лечебные учреждения страны. На данный момент вносятся изменения в проекты их строительства.

Информационная служба

Министерства здравоохранения.

 

Источник:  minzdrav.uz

 



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz