o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

В центре внимания – разъяснительная работа

11.12.2013

В центре внимания – разъяснительная работа

Под руководством Президента Ислама Каримова в нашей стране особое внимание уделяется реформированию системы здравоохранения, укреплению материально-технической базы медицинских учреждений, повышению эффективности медицинского обслуживания в сельских врачебных пунктах. Это служит важным фактором противодействия различным инфекционным заболеваниям, в частности, ВИЧ-инфекции.

И в Наманганской области проводится системная работа по борьбе против данной инфекции, профилактике этого заболевания. Об этом корреспонденту УзА рассказал главный врач областного центра по борьбе со СПИДом Мухаммаджон АШУРМАТОВ:

– Противодействие распространению СПИДа, представляющего серьезную угрозу для мирового сообщества, является одним из актуальных вопросов, находящихся в центре внимания нашего государства. В стране созданы прочные правовая основа и материально-техническая база для борьбы со СПИДом, проводятся необходимые профилактические мероприятия, что дает весомые результаты.

Постановление Президента нашей страны о дополнительных мерах по повышению эффективности противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Республике Узбекистан от 26 декабря 2008 года служит важным руководством к действию в формировании единой системы по борьбе со СПИДом, надежной защите населения от инфекции и обеспечении необходимой профилактики, укреплении материально-технической базы центров по борьбе со СПИДом.

Областным центром по борьбе со СПИДом осуществляется определенная работа по проведению опроса в местах, где выявлена ВИЧ-инфекция, изучению путей заражения этим опасным заболеванием, источников и механизмов его передачи, выявлению лиц, которые общаются с инфицированными, противодействию распространению данного заболевания, диспансерному учету граждан с выявленным заболеванием и их лечению. В 2013 году на сумму 455 миллионов сумов было отремонтировано здание центра, укреплена его материально-техническая база, он был оснащен необходимым медицинским оборудованием.

В противодействии распространению ВИЧ-инфекции важное значение приобретает информационно-разъяснительная работа. Специалистами центра совместно с медицинскими учреждениями, областным советом общественного движения молодежи «Камолот», областным отделом благотворительного общественного фонда «Махалла» и другими государственными и общественными организациями особое внимание уделяется проведению регулярной разъяснительной работы среди населения, в частности, молодежи.

На местах совместно с работниками областного хокимията, прокуратурой, управлением здравоохранения и лечебно-профилактической службой проводятся семинары, посвященные пропаганде принятого в новой редакции и вступившего в силу с 23 сентября 2013 года Закона Республики Узбекистан «О противодействии распространению заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция)». В высших учебных заведениях, махаллях, организациях и на предприятиях, в других общественных местах организовываются мероприятия и «круглые столы», посвященные пропаганде здорового образа жизни, повышению информированности населения о ВИЧ-инфекции.


Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz