o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

В целях воспитания здорового молодого поколения

22.06.2009

В целях воспитания здорового молодого поколения

В нашей стране в целях охраны материнства и детства, обеспечения рождения и воспитания всесторонне развитого подрастающего поколения осуществляется широкомасштабная работа. Постановление главы государства от 18 июня 2008 года «О Государственной программе раннего выявления врожденных и наследственных заболеваний для предупреждения рождения инвалидов с детства» является важным руководством к действию в этом направлении.
В соответствии с этим постановлением в Джизакской области создан территориальный центр скрининга матери и ребенка. В эти дни в выделенном центру здании на основе современного проекта осуществляется капитальный ремонт.
- Открытие в нашей области скрининг-центра даст возможность полностью охватить скрининговыми исследованиями беременных женщин и младенцев, – сказал заместитель начальника Джизакского областного управления здравоохранения Саид Досанов. – До сих пор мы пользовались услугами регионального скрининг-центра в Самарканде. За прошедший период в этот центр были направлены образцы крови 7479 младенцев, в 38 случаях была выявлена предрасположенность к врожденным заболеваниям, были своевременно приняты меры по их предотвращению. В этом году более 2 тысяч беременных женщин прошли скрининговый осмотр и получили оздоровительные процедуры. В результате проводимых мер за последние годы резко снизилась рождаемость детей-инвалидов. Этот центр скрининга в нашей области, безусловно, улучшит работу по охране материнства и детства.
В эту работу большой вклад вносит также Джизакский филиал Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра акушерства и гинекологии. Это учреждение с 2002 года оказывает населению квалифицированные услуги на основе самых последних научных методов медицины. В семи отделениях современного филиала на 170 мест работают более 200 специалистов.
В родильном комплексе филиала в год в среднем рождается около 3 тысяч младенцев. Вся работа здесь строится с учетом рекомендованной Всемирной организацией здравоохранения программы «Безопасное материнство», включающей новые перинатальные технологии и нацеленной на профилактику заболеваний и смертности среди матерей и детей. Строгое соблюдение этих технологий дает свои позитивные результаты. Это можно увидеть на примере резкого снижения за последние годы показателя смертности среди детей и ни одного летального исхода среди матерей. В рамках реализации этой программы свою квалификацию повысили 90 акушеров-гинекологов, врачей общей практики и акушерок.
В филиале действует лаборатория по выявлению инфекционных заболеваний. За прошедший период текущего года 13 женщин фертильного возраста, у которых были выявлены различные заболевания, поставлены на диспансерный учет.
В охране здоровья матерей и детей эффективные результаты дает также взаимодействие медицинских учреждений, негосударственных некоммерческих организаций и общественности. В прошлом году благодаря сотрудничеству областного управления здравоохранения и областного отделения фонда «Соглом авлод учун» семеро девочек и мальчиков с врожденными отклонениями были прооперированы в клинике Ташкентской медицинской академии.
Первым условием рождения здорового ребенка являются здоровые родители. В свою очередь, это во многом зависит от уровня медицинской культуры населения. В этой связи усиливается разъяснительная работа в целях повышения медицинской культуры семей и предотвращения родственных браков. Специальная группа в составе медицинских работников, активистов областного отделения фонда «Соглом авлод учун» посещает кишлаки и махалли, где проводит беседы на различные темы. Семьям раздаются буклеты «Рекомендации для будущих мам», «Будьте внимательны – наследственные заболевания», «Почему опасен брак между родственниками». Кроме того, проводится профилактический осмотр женщин, в случае выявления анемии и экстрагенитальных заболеваний больные обеспечиваются необходимыми медицинскими препаратами.


Источник:  uza.uz

Тэги
#охрана материнства и детства  #здоровое поколение  #врожденные и наследственные заболевания  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz