o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Узбекский ученый удостоен звания академика Академии наук Китая

15.12.2017

Узбекский ученый удостоен звания академика Академии наук Китая

Директор Института биоорганической химии Академии наук Узбекистана, академик Шавкат Салихов за весомые достижения в области науки избран иностранным членом Академии наук Китайской Народной Республики. 

Иностранными членами АН КНР избираются ученые, обладающие большим международным научным авторитетом и внесшие весомый вклад в развитие науки. Шавкат Салихов, ведущий научные исследования в области биоорганической химии и биотехнологий, является первым ученым из Узбекистана, избранным в Академию наук Китая, и вторым из стран Содружества Независимых Государств. До сих пор единственным ученым, избранным иностранным членом из стран СНГ, был российский ученый, лауреат Нобелевской премии по физике Жорес Алферов. 

1-_1_.jpg

Под руководством Шавката Салихова на основе выделения биологически активных веществ, изучения их строения и механизма воздействия было создано более десяти видов оригинальных лекарственных препаратов. Созданные в результате этих исследований противовирусные и противовоспалительные препараты, способствующие свертыванию крови, в настоящее время широко применяются в медицинской практике. 

Благодаря стараниям ученого в нашей стране создается Центральноазиатский центр по исследованиям и производству лекарственных препаратов, являющийся первым зарубежным центром Академии наук КНР. Создаваемые здесь лекарственные препараты в будущем будут экспортироваться в Китай и другие страны. 

5-_1_.jpg

Успех узбекского ученого является высокой международной оценкой всего научного потенциала нашей страны. Уделяемое Президентом нашей страны внимание развитию науки, в том числе повышению уровня осуществляемых учеными Академии наук Узбекистана исследований, поддержке активного участия талантливой молодежи в этом процессе играет важную роль в дальнейшем увеличении подобных успехов. 

Шавкат Салихов в январе текущего года за плодотворное сотрудничество с Академией наук Китая, вклад в подготовку талантливых ученых, повышение уровня научных исследований и инноваций академии, а также за заслуги в организации и реализации крупных научных проектов был удостоен награды за международное научное сотрудничество Академии наук КНР. 

4-_1_.jpg

В этом году в Академию наук Китая избраны 16 ученых из 8 стран, в том числе лауреаты Нобелевской премии, профессор Манчестерского университета Андрей Гейм (Великобритания) и профессор Северо-Западного университета Джеймс Фрейзер Стоддарт (США). 

 

Источник:  uza.uz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz