o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Узбекистан крупнейший центр развития ультразвуковой диагностики

30.10.2012

Узбекистан крупнейший центр развития ультразвуковой диагностики

Экспозиция музея Института ультразвука при Университете имени Томаса Джефферсона, что в Соединенных Штатах Америки, рассказывает о ташкентском профессоре Акраме Акмаловиче Фазылове и созданной им узбекской школе ультразвуковой диагностики.

Ультразвуковые сканеры сегодня в числе наиболее используемых устройств для инструментально-лабораторной диагностики. За пятьдесят лет, что ультразвуковая технология применяется в медицине, сформировались и получили развитие, необходимые для более точной диагностики, ее новые направления — высокочастотная эхография, доплерография, мультислайсная эхотомография и соноэластография. Самой полной экспозицией, рассказывающей о развитии этого направления медицины, сегодня считается коллекция музея Института ультразвука при Университете имени Томаса Джефферсона, что в Соединенных Штатах Америки. В ней среди прочих материалов свое достойное место занимают сведения о ташкентском профессоре Акраме Акмаловиче Фазылове и созданной им узбекской школе ультразвуковой диагностики.

Первые сведения о возможности применения ультразвука в диагностических целях появились в пятидесятые годы прошлого столетия. Ультразвук был использован для распознавания опухолей мозга. Затем появились сообщения о возможности его использования в определении толщины мягких тканей, исследовании внутренних органов, сердца, опухолевых заболеваний, инородных тел. В те годы среди врачей было много молодых энтузиастов, которые были одержимы идеей раскрытия возможностей нового метода медицинской диагностики, позволяющего заглянуть внутрь организма, не причиняя пациенту вреда и боли. Среди них был и только что окончивший Ташкентский медицинский институт и пришедший на работу в Научно-исследовательский институт рентгенологии, радиологии и онкологии (ныне — Республиканский онкологический научный центр) Акрам Акмалович Фазылов.

В последующем за свой вклад в развитие новой технологии ученый найдет мировое признание. Профессор Фазылов в числе ученых мира, признаваемых Международной федерацией специалистов ультразвука в медицине и биологии основателями этого направления, что подтверждает выданный ему сертификат «Пионер ультразвуковой диагностики». В 2000 году за свои разработки Кембриджским университетом был признан «Человеком года» и награжден большой серебряной медалью. На сегодняшний день профессор является академиком Академии медико-технических наук Российской Федерации, а также почетным членом Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики и Ассоциации радиологов Казахстана.

Вот что Акрам Акмалович, в настоящее время работающий профессором кафедры ультразвуковой диагностики Ташкентского института усовершенствования врачей, говорит о начале своего творческого пути: «Сегодня ежедневно в клиниках мира при помощи ультразвукового оборудования проходят обследования сотни тысяч человек. Ультразвук – наиболее востребованный метод диагностики, позволяющий выявлять широкий спектр патологий практически всех органов человека. Врач с легкостью трактует данные, отображаемые на мониторе сканера. Все это было бы невозможным, если бы не труд тех, кто около полувека назад начинал осваивать ультразвуковые технологии в медицине. Ташкент – крупнейший центр, где проводились клинические испытания первых в истории медицины ультразвуковых сканеров. Об этом я знаю не понаслышке. В 1961 году мне довелось из Москвы в Ташкент доставить один из первых в бывшем СССР сканер и начать исследования возможностей ультразвука в медицине. Тот прибор назывался УЗД-4. Четверка в названии означала количество таких аппаратов. Их было всего четыре: один оставался в лаборатории Всесоюзного института испытания медоборудования, другой катался по выставкам, а оставшиеся были переданы на клинические испытания к нам в Ташкент в Научно-исследовательский институт рентгенологии, радиологии и онкологии и в Московский центр имени Бурденко. Тогда получаемые при помощи аппарата данные для нас были темным лесом, нужно было научно обосновывать и доказывать, что означают те или иные сигналы. Первыми в мире разработали методику диагностики рака молочной железы при помощи ультразвука. Это было там, где сейчас находится ташкентская городская больница №1 имени Абу Али Ибн Сино. Потом были технологии диагностики урологических заболеваний, верхнечелюстных пазух… руководство по ультразвуковой диагностике. А к проводимым исследованиям подключались все новые и новые ученые, создавались более современные приборы – словом, технология развивалась и внедрялась в практическое здравоохранение».

Вторая волна пришлась на восьмидесятые годы, когда на вооружение медицинской практики поступало новое поколение ультразвуковых диагностических приборов. Вновь потребовались новые идеи и подходы, нужно было разрабатывать методологию их применения при различных заболеваниях. И профессор Акрам Фазылов со своими учениками принимал в этом активное участие.

В это время ташкентские ученые внесли огромный вклад в изучение эхографических признаков различных заболеваний. Впервые описаны эхографические критерии оценки эффективности лечения злокачественных новообразований, основные принципы которых используются и при других заболеваниях. Разработана концепция оказания ультразвуковой диагностической помощи населению. Обоснована концепция пожизненного ультразвукового мониторинга здоровья населения, а также ультразвуковой компонент скрининга и формирования групп риска онкологических больных.

Принципиально новые возможности в исследовательской работе открылись после 1990 года, отмечает профессор: «Для развития научной мысли очень важно общение с коллегами. Ультразвуковая технология до девяностых годов имела две крупные школы: одна из них располагалась на территории нынешнего СНГ, а другая за его пределами. И зарубежная информация к нам поступала с большими задержками, это, конечно, негативно сказывалось на развитии технологии. Сегодня мы активно общаемся с Германией, США, Кореей, Италией, Россией, Казахстаном и другими странами. Это значительно расширило наши возможности, увеличило количество совместных интересных и перспективных проектов».

Профессор принимал активное участие в исследовательских и опытно конструкторских работах по созданию ультразвуковых аппаратов. В общей сложности на его счету 12 разработок, в создании которых он выступает автором или соавтором технологии. С его деятельностью связано создание первых в мире гибких эхо-зондов, способов когерентной и акустической голографии, компьютерной ультразвуковой диагностики. Работы Фазылова защищены 10 патентами, среди которых Европейский сертификат на ультразвуковое акустическое устройство.

Важной составляющей работы Акрама Акмаловича является продвижение технологий в практическое здравоохранение. Он принимал участие в разработке нормативно-правовых документов, способствующих развитию этого направления. В числе наиболее значимых документов – вышедший в 1995 году приказ Министерства здравоохранения Узбекистана
«О совершенствовании и дальнейшем развитии ультразвуковой диагностической службы в Республике Узбекистан».

Большой вклад в развитие ультразвуковых технологий внесли и ученики профессора. Под руководством и непосредственной консультацией Фазылова подготовлены 10 докторов и 40 кандидатов медицинских и биологических наук. Кроме того, он принимал непосредственное участие в подготовке еще 2200 специалистов. Многие из учеников стали продолжателями начинаний учителя. Кстати, известный российский ученый Семен Бальтер отметил, что среди диссертационных работ в области ультразвуковой диагностики, выполненных в странах СНГ, каждая третья из Узбекистана.

Сегодня во всем мире учеными, врачами и студентами медицинских вузов востребованы научные труды Акрама Фазылова. Профессором опубликовано более 340 научных работ, в том числе 15 монографий и руководств, 49 инструктивно-нормативных и методических материалов, десятки научных статей. 159 работ изданы в Узбекистане, остальные в странах СНГ и за рубежом. В последние годы ташкентский ученый особенно много публикуется за рубежом.


Источник:  www.12news.uz

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz