o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Узбекистан и ЮНИСЕФ обсудили прогресс в реализации Программы сотрудничества

20.05.2013

Узбекистан и ЮНИСЕФ обсудили прогресс в реализации Программы сотрудничества

В Ташкенте прошло совещание высокого уровня, посвященное среднесрочному обзору Страновой программы сотрудничества между правительством Узбекистана и ЮНИСЕФ.

Совещание высокого уровня, посвященное среднесрочному обзору Страновой программы сотрудничества правительством Узбекистана и ЮНИСЕФ, состоялось в Ташкенте. Во встрече, прошедшей под председательством заместителя премьер-министра Адхама Икрамова и заместителя регионального директора ЮНИСЕФ Кирси Мади, участвовало более 100 представителей министерств и ведомств, других государственных структур, организаций гражданского общества и международных организаций, сообщили в представительстве ЮНИСЕФ в Узбекистане.

Среднесрочный обзор (ССО) проводится в целях оценки прогресса, достигнутого в рамках реализации текущей Программы сотрудничества (2010-2015 годы) и внесения корректив для ускорения достижения устойчивого результата для детей Узбекистана на условиях равенства.

Шестилетняя Страновая программа сотрудничества отвечает национальным приоритетам, Целям развития тысячелетия и соответствует целям Рамочной программы ООН по оказанию содействия в развитии (ЮНДАФ). Она сосредоточена на двух основных направлениях: 1) Повышение качества базовых социальных услуг для детей и женщин, то есть в области охраны здоровья матери и ребенка, питания, ВИЧ/СПИДа, образования и защиты детей. 2) Укрепление национального потенциала в области разработки и осуществления социальной политики и мониторинга прав ребенка.

В соответствии со Страновой программой ЮНИСЕФ оказывает техническое содействие правительству Узбекистана в претворении национальных законов, программ и планов действий в результаты для детей, используя при этом комплексные межсекторальные стратегии и уделяя особое внимание вопросам обеспечения равенства. Дополнительный акцент сделан на коммуникации в целях развития с тем, чтобы расширить возможности семей и сообществ для соблюдения положительной практики ухода за детьми и создать спрос на улучшенные услуги здравоохранения, образования, социальной защиты и другие необходимые услуги для детей. Также оказывается поддержка участия подростков и молодежи посредством улучшения доступа к информации и возможностям развития жизненных навыков.

Процесс ССО предоставил ЮНИСЕФ и партнерским организациям возможность обсудить сообща и уточнить задачи и направления Страновой программы для того, чтобы программа лучше отвечала нынешнему положению детей и обеспечению их благополучия. ССО включил в себя анализ основных достижений и уроков, извлеченных в течение первых трех лет реализации программы, и выявление сфер, которые можно укрепить или улучшить.

ССО была проведена на основе широкого участия. С ноября 2012 года по январь 2013 года состоялся ряд обзоров стратегического характера и технических консультаций с партнерами. Более 150 представителей государственных министерств, ведомств и учреждений, организаций гражданского общества и международных организаций в области развития приняли участие в этих встречах и дискуссиях.

Совместные рекомендации и выводы ССО будут внесены в планирование на оставшийся период Страновой программы и будут учтены при планировании следующего программного цикла.


Источник:  www.gazeta.uz

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz